Вокруг света 1986-06, страница 67

Вокруг света 1986-06, страница 67

ДОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Пещера, хижина, дом, селение, город... Становление человечества — это одновременно и путь от простейшего обиталища до сложной структуры мегалополиса, внутри которого живут, трудятся, отдыхают люди. Планета наша еще плохо освоена. Не обжиты полупустыни и пустыни, трудно дается жизнь на высокогорье, в полярных краях — и в то же время стремительно растут города, сливаются в агломерации, где уют отдельно взятой квартиры уже резко контрастирует с дискомфортом урбанизированной среды.

Дом, селение, город, подводный город... Человеку одновременно и тесно и свободно на планете. В поисках новых сред обитания мысль инженеров, архитекторов, градостроителей убегает далеко вперед. Проект подводного города, изображенного на нашем рисунке, разработали не ученые — ученые лишь одобрили эту разработку и дали ей высокую оценку. Авторство принадлежит группе учащихся средней школы № 5 города Донецка, которые объединены в конструкторское бюро «Исследователь». Город из пяти девятиэтажных сфер, соединенных путепроводами, предполагается расположить на глубине 100 метров. По замыслу авторов, жители этого подводного поселения, предназначенного для тропических морей, будут добывать нефть и газ, выращивать ак-вакультуры, разрабатывать гидроэнергетические проблемы, проводить фундаментальные научные исследования.

Город, подводный город, «эфирный город».. Впервые идею «эфирных городов» — космических поселений, использующих энергию Солнца и рассеянное в пространстве вещество,— выдвинул К. Э. Ци

олковский. «Йужны особые жилища,— писал знаменитый ученый,— безопасные, светлые, с желаемой температурой, с возобновляющимся кислородом, с постоянным притоком пищи,, с удобствами для жизни и работы».

В 1960 году американский физик Ф. Дайсон выдвинул идею «ис

кусственной биосферы, полностью окружающей материнскую звезду». А несколько позже советский ученый Г. И. Покровский нашел устойчивый вариант сферы Дайсона, предложив нашим далеким потомкам окружить Солнце набором не связанных между собой плоских колец последовательно увеличивающегося диаметра. «Раковина Покровского» должна перехватывать почти все солнечное излучение. Красивая идея, но... вряд ли осуществимая даже в далеком будущем. Соображения конструктивной прочности и сохранения силы тяжести для обитателей сверхгигантской раковины, как и сферы Дайсона, накладывают запрет на практическое воплощение замысла. И космические градостроители снова возвращаются к идее «эфирных городов», обращающихся вокруг Солнца на различных удалениях и в разных плоскостях.

А пока... пока на орбиту выведена станция «Мир» с шестью стыковочными узлами — первый космический «поселок», прообраз будущего города.

Может быть, того самого города, который видел в мечтах и Циолковский — ученый, считавший «не только Землю, но отчасти и Вселенную достоянием человеческого потомства».

В. БАБЕНКО