Вокруг света 1986-06, страница 64

Вокруг света 1986-06, страница 64

БОИ БЫКОВ В \\ ИКС И КЕ

Мексика — страна самых крайних противоположностей. На берегах ее царит палящий зной непрерывного лета; вершины ее гор покрывает вечный снег. Рисунок переносит нас на границу двух таких противоположное гей, в лощину, отделяющую лесистый склон одной из цепей Кордильер от замкнутой сухой равнины. Тяжко стремится через проход в центре караны кучка диких быков, lope тому, кто встретится на узком пути с животными. Их мучители верхом на лошадях и гонят их вперед острыми уколами. С пастбищ гонят их в город, где на торжественной арене ловкость бойцов должна быть испытана над I рубой силой мощных животных. Пригнать стадо таких диких быков в город — вовсе не легкая работа для пас-|ухов. Как скоро они приближаются к |уще населенной страны, они обыкновенно совершают переход ночью.

Каждый бой быков составляет как бы в малом виде отражение истории завоевания Мексики. Раздраженный, рассвирепевший бык иногда раздавит или поднимет на рога какую-нибудь клячу или одного из бойцов, которые его мучают, но напоследок он падает, изорванный и изувеченный тысячью ран,— так и старое государство индейцев подпало испанцам.

Листая старые страницы

Чалма встречается у них очень редко, и число складок на ней указывает на сан особы, которая носит ее. Сандалии или башмаки также относятся к предметам роскоши. Только богатые надевают сапоги, прикрепляемые к ногам ремнями, как сандалии. Главную часть одежды составляет гаик, кусок белой шерстяной ткани шириной в 5 или 6 футов и длиной в 9. Его придерживают на теле поясом. Некоторые бедуины носят под гаиком рубашку вроде древнеримской туники. Сверх этой одежды бедуины надевают еще бер-нус, сделанный из цельного куска и накидываемый небрежно.

1865 г.

1866 г.

МУРАВЬЕД

Муравьед, как и броненосец, относится к разряду неполнозубых. Существует два допотопных вида и четыре, живущих поныне в Южной Америке. Большой муравьед, или юруми,— самое крупное животное в семействе. Оно будет длиной в 4 фута. Впрочем, с хвостом и издали муравьед кажется длиннее. Острыми когтями животное прорывае! в постройках термитов отверстие, в которое всовывает длинную юнкую свою морду.

Муравьед невинное животное, не обижающее никого. Он спокойно прохаживается по обширным равнинам и болоти-iiым лесам Бразилии, отыскивая насекомых. червей и особенно термитов и мура-вьев, которыми питается. Если его беспокоят, то он слегка ворчит и для защиты становится на задние лапы. Нападающих собак он душит передними лапами. Однако весьма невероятно, чтобы подобным же образом он побеждал кугуаров; напротив юго, он часто становится добычей этих хищных кошек и крупных змей, которых он не в состоянии захватить своими острыми когтями. Муравьед отличается большой живучестью и легко переносит важные повреждения. Хотя муравьеды не обнаруживают большой ловкости, однако они бегают столь быстро, что человек не может угнаться за ними, а от всадника скрываются в кусты и высокую траву.

1864 г.

АРАБЫ РАВНИНЫ

Одежда бедуинов, обитающих на равнинах Алжирии и пустыни, весьма живописна. Арабы коротко стригут волосы п обыкновенно не носят никакого головно-и> убора или только полотняную повязку.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЕЛОСИПЕД

Обладать экипажем, движимым электричеством,— это золотая мечта, которую лелеют ученые. До некоторой степени мечта эта начинает осуществляться в виде велосипеда Ренара. Принцип движения следующий: механическое движение превращается в электрический ток, который посылается в ось экипажа и здесь обратно превращается в движение, заставляя двигаться колеса. Механическое первоначальное движение в велосипеде Ренара заменяется аккумулятором, который в нужный момент посылает ток в бобины, прикрепленные на оси, заставляя их, а следовательно и ось больших колес, вращаться. Велосипед, кроме того, снабжен двумя электрическими фонариками и имеет очень изящную внешность.

I ЯК.!

ИСКУССТВЕННЫЕ ЗУБЫ В ДРЕВНОСТИ

Оказывается, что уже в древности были в употреблении искусственные зубы, а именно у этрусков. В тосканском музее в Комето. где хранятся вещи, добытые при раскопках этрусского города Тарк-виния, находится '1еловеческий череп со вставленными искусственными зубами; они кажутся вырезанными из зубов како-го-то большого животного и прикрепленными золотой пластинкой к корням настоящих зубов. Судя по гробу, где был найден череп, можно полагать, что он относится к шестому или пятому столетию до Рождества Христова.

1885 г

62