Вокруг света 1986-06, страница 65

Вокруг света 1986-06, страница 65

ЭКСПЕДИЦИЯ НА конго

Экспедиция на Конго была организована в августе 1879 года, а в 1881 году подкреплена новыми силами под начальством лейтенанта Гаро. Исследование началось с устьев величественной реки Конго. Берега ее в начале бесплодны: голые, как гранит, утесы окаймляют ее с обеих сторон. От станции Виви начинается плодородная почва; попадаются бананы, пальмы и гигантские баобабы. Густой лес. растущий вокруг станции Манианка, имеет весьма ценные строевые породы. Болот, кажется, ншде нет, и потому заболевания лихорадкой очень редки. Леса изобилуют дичью; попадаются и слоны. Охота на гиппопотама весьма затруднительна. Это животное долго не сдается. Как-то раз охотники долго не могли сдвинуть убитого гиппопотама с места. Пришлось развести пары на паровом катере и, привязав животное веревками, на буксире волочить его в факторию.

Сделанные наблюдения и изыскания показали, что течение Конго повсюду неизменно удобно для навигации, что в восточных окраинах страны представляется большой простор и лучшие условия для культивировки земли, что линия железной дороги вдоль реки будет покамест излишняя и что население в большинстве случаев довольно мирно.

1885 г.

НА ОСТРОВЕ ПАСХИ

Остров Пасха окружен со всех сторон мысами, на каждом из которых попадаются колоссальные каменные плиты. Сначала полагали, что плиты эти высечены из цельного камня, но благодаря трещинам, образовавшимся в плитах вследствие землетрясений, оказалось, что они внутри пустые. В них найдены сотни статуй, высеченных из камня и украшенных бронзой и серебром. На груди у каждой статуи вырезаны иероглифы, плиты тоже покрыты символическими знаками; некоторые из статуй татуированы и почти все покрыты толстой тканью, выделанной из растительных волокон. Оружия, за исключением немногих каменных резцов, не найдено, но зато попадается много глиняных и бронзовых чаш и блюд.

1885 г.

63

ЛЕГЕНДА О ВОЗДУШНЫХ КОРАБЛЯХ

В последнее время в газетах часто приходится читать о «загадочных воздушных кораблях», свет прожекторов которых виден бывает по вечерам на северо-западе. Следует заметить, что эти «воздушные корабли», может быть, являются не чем иным, как планетой Венерой, которая теперь по вечерам горит как отдаленный электрический фонарь. Очень вероятно, что ее и принимают за аэропланы и проч...

Вообще во время вечерней видимости Венеры приходится читать известия о каких-то особенных метеорах, кометах и проч. известия, являющиеся лишь плодом слабых астрономических познаний общества.

1913 г.

ЛОВЛЯ ЖЕМЧУГА НА ЦЕЙЛОНЕ

Самая обширная ловля жемчуга производится у берегов Цейлона в бухте Кон-дачи. Для того чтобы не истощать жемчужных мелей, все пространство делится на шесть участков, из которых два остаются целый сезон нетронутыми. Ловля начинается в феврале и продолжается до апреля. Барки, употребляемые для ловли, называются «донни» — это довольно большие суда с одной мачтой и широким парусом. На каждой «донни» находятся двадцать пловцов. В день средним числом каждый ныряльщик побывает в воде до 60 раз и принесет до 600 раковин. Враг и страшилище ныряльщиков — акула и спрут. Последний еще ужаснее. В Средиземном море спрут невелик, и греки ловят его и с удовольствием употребляют в пищу. В тропических странах моллюски достигают гигантских размеров. Заметив, что вблизи коралловых рифов и жемчужных мелей водится много двуногой добычи, он с особенным старанием посещает эти места. Наш рисунок изображает бой этого чудовища с двумя ныряльщиками. Оба бедняка едва не сделались жертвой страшилища, которое уже обвило своими щупальцами одного из них и бросилось на другого. К счастью, второй не потерял присутствия духа и отсек спруту лапу. Это заставило животное выпустить обоих индусов, которых тотчас вытащили в бесчувственном состоянии.

1885 г.

ВОЗДУШНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Столица Соединенных Штатов лежит на острове и сжата между двумя рукавами реки. Весь город вытянулся в длину и до такой степени, что клерку или рабочему, живущему на окраине, приходится делать около двенадцати верст, пока они доберутся до места своей службы. Эта разобщенность между частями города заставила граждан Нью-Йорка затратить огромные деньги на сооружение железной дороги через весь город.

Так как для проложения железной дороги на земле понадобилась бы затрата огромных денег на покупку лежащих на пути домов и приобретение их земель, то решено было воздвигнуть дорогу еще небывалым способом, на столбах.

Первая воздушная линия была построена на всем протяжении улицы Гринвен. Первоначально вагоны тянулись бесконечным ремнем, с помощью паровых машин, помещавшихся на конечных пунктах пути. Этот способ передвижения оказался неудобным, интервалы между поездами были очень велики, и публика предпочитала омнибусы. В 1874 году эту линию продолжили до Центрального парка и поставили локомотивы. Тогда линия стала оживляться. После этого в непродолжительном времени весь город покрылся сетью воздушной дороги.

1885 г.

АМАЗОНКИ ДАГОМЕЙСКОГО КОРОЛЯ

Дагомейский властитель, западноафриканский король обладает тем, чем не может похвастаться ни один из владетельных князей всего мира. У этого короля вся придворная стража состоит из трех полков, составленных исключительно из красивых представительниц половины рода человеческого.

Всех амазонок в этих трех полках до 6000.

По словам английских газет, эти солдаты в юбках всецело преданы своему повелителю. В свободное от военных занятий время воинственные амазонки занимаются изучением балетного искусства, берут уроки пения и музыки.

Словом, дагомейский король сумел соединить полезное с приятным: в военное время его стража держится лучше солдат-мужчин, в мирное же развлекает своего властелина пением, музыкой и танцами.

1885 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Длина юбок в 1986 в москве

Близкие к этой страницы