Вокруг света 1986-07, страница 67

Вокруг света 1986-07, страница 67

ПУТЕШЕСТВЕННИКИ В АНДАХ

Ч^таринный город Богота лежит на высоте 9 тысяч футов над уровнем моря. Это главный город в Новой Гренаде, сайтом значительном из мелких штатов, возникших за четверть века из республики Колумбии. Новая Гренада еще довольно малоизвестна, а внутренних ее долин и гор просвещенный мир, так сказать, не знает, потому что туда редко заходит путешественник, который сообщал бы свои наблюдения.

Большая возвышенная равнина Боготы начинается от деревни Фака-тативы. От нее до Боготы проведено хорошее шоссе.

Огромные равнины Боготы тамошние жители считают лучшим местом на всей- земле и достойным считаться за рай, если бы он не был действительно им. По высокому положению этого андского рая температура там до того низка, что почва производит лишь траву, пшеницу, ячмень и некоторые съедобные корни.

Боготцы иногда сходят с холодной

своей равнины, чтобы погреться в долинах. Одна из таких местностей, посещаемых горожанами, называется Фузагазага. Чтобы достигнуть этой местности, надобно пересечь равнину, взойти несколько тысяч футов на гору и спуститься с нее. Все эти трудности можно было бы избежать, проложив дорогу вокруг горы, а не через нее. Температура на равнине до того низка, что растения весь год находятся в опасности замерзнуть, и оттого понятно, что, предпринимая путешествие, необходимы разные приготовления, чтобы совершить его с некоторым удобством. Богатый боготец непременно делает такие приготовления даже при малейшем путешествии. Тогда он обвязывает лицо платком, чтобы защитить его от ветра и яркого света, а шляпу покрывает чехлом из промасленной бумажной или шелковой ткани; большой платок, служащий ночью одеялом, накинут на плечи, или же свернут, или повешен на седле; кроме того, на панталоны

надеты меховые сапоги. За всадником идет мул, погоняемый слугой. На этом муле навьючен огромный узел, похожий на перину: в нем заключается матрац и-разные другие дорожные вещи боготца.

На приложенном рисунке изображено, как путешествуют в Андах на стульях. Последние грубо сплетены из бамбука, и их носят посредством трех лент, из которых две перекидывают через плечи, а третью через лоб. Если носильщик спотыкается или за что-нибудь задевает, то малейшее движение сидящего неминуемо обусловливает падение, и вообще путешественник находится совершенно во власти носильщика. Рассказывают, что один испанский офицер, имевший по своему званию право пользоваться носильщиками безденежно, был до того груб с несшим его человеком, что последний, потеряв терпение, сбросил неугомонного седока в страшную пропасть, а сам убежал в леса.

«Вокруг света», 1864 год