Вокруг света 1986-08, страница 33

Вокруг света 1986-08, страница 33

о

щ:

О. ФЕРНАНАИНА

НАРБОРО

О. ПИНТА АБИНГДОН

О. МАРЧЕНА БИНДЛО

О. ХЕНОВЕСА

ТАУЭР

О. САН-САЛЬВАДОР ДЖЕМС

%

у

О. ИСАБЕЛА АЛБЕМАРЛ

аБАРТОАОМЕ а ДАФНЕ

I

аВАЛЬТРА

апинсон

ДУНКАН

-Пуэрто-Айора Ц

О.САНТА-КРУС

ИНАЕФАТИГАБЛ О. САНТАФЕ БАРРИНГТОН

аСАН-КРИСТОБАЛЬ ЧАТЕМ

-

jw

rSf О. САНТА-МАРИЯ

ЧАРЛЗ а ЭСПАНЬОЛА

худ

ВАДИМ ЛИСТОВ

СЛЕД ИГРАНЫ

сентября 1835 года в укрытой от ветров бухте одного из островов архипелага Галапагосы бросил якорь бриг «Бигл». Среди пассажиров парусника, совершавшего кругосветное плавание, был 26-летний английский естествоиспытатель Чарлз Дарвин. В этот день человечество стояло на пороге одного из важнейших в истории открытий.

Дарвин был не первым натуралистом, наблюдавшим обитателей архипелага — черепах со «слоновыми» лапами, «бескрылых» бакланов, пингвинов и тюленей, приспособившихся к экваториальному климату, игуан, похожих на маленьких драконов. Но пять недель наблюдений за животными и птицами Галапагосов позволили ему обнаружить закономерности, на основе которых он впоследствии создал работу «Происхождение видов путем естественного отбора».

Галапагосы — своего рода «копилка», куда Природа аккуратно склады

вала результаты длительного процесса эволюции видов, а Ч. Дарвин был первым, кто, заглянув в эту «копилку», правильно оценил ее содержимое. Позже некоторые ученые высказывали мнение: мол, не посети он Галапагосские острова, возможно, никогда бы не создал эту материалистическую теорию.

ВЕРХОМ НА ЧЕРЕПАХЕ

В Пуэрто-Айоре судьба свела меня в одном отеле с человеком, связистом по специальности, который прилетел из Гуаякиля проверить работу почтового отделения на Санта-Крусе. Хорхе Ариас — назовем его так — был здесь не впервые и знал поселок, его проблемы и многих жителей. К тому же сопровождал его Сесар Амиго, рассыльный местной почты. А кто знает жизнь поселка лучше почтальона?

— Уверяю вас, это совершенно необычные животные! — горячо го

ворил Хорхе.— Вроде доисторических танков. Всякий раз, когда приезжаю сюда, иду на них посмотреть. Наряду с игуанами это главные представители галапагосской фауны.

— Видел я больших черепах. Прямо в океане. И однажды в Панаме, на архипелаге Сан-Блас, даже помогал рыбакам вытаскивать такое чудовище из сети. И на Кубе — их там называют кагуама,— отвечаю я.

— Нет, галапаго — совсем другое животное,— утверждает Хорхе.

Желтая песчаная дорога уводит нас в невысокие колючие заросли. Над ними торчат гигантские, до деся-ти-двенадцати метров, толстые оран-жево-коричневые стволы кактусов опунций. Их тяжелые мясистые листья-«блины» покрыты длинными и тонкими шипами. Издали залитый солнцем кактусовый «лес» похож на сосновую рощу в ясный день — топорщатся иглы, а стволы так и светятся.

У входа на территорию Междуна