Вокруг света 1986-09, страница 49

Вокруг света 1986-09, страница 49

мьл

щрг

I

fL '

fk

П

А мы и теперь, бывает, как приедем в Ленинград, наперво к памятнику придем. На площадь, где медный Петр вершником на Карюшке, мужицком коне, сидит. Насечки на копыте ищем.

— Наш ведь конь-то, заонежский! — промеж себя говорим.— Должна мета быть.

Осударь и ростом велик был. Его, сказывают, кони возить не могли. Проедет Петр версты три — и хоть пеш беги!

А в Заонежье у крестьянина возрос такой жеребец, что другого-иного, пожалуй, и на свете не было. Копы-га с плетеную тарелку — чарушу, сам могутный. А уж смирен, к хозяину ласковый, как дитя! Приходили двое в хорошей одеже, большую цену за коня давали — не продал мужик. Весной отпустил перед самой пахотой в луга, Карюшко-то и потерялся. «Видать, зверь съел! А то, бывает, в болото прогруз конишко!» Погоревал, конешно, а что станешь делать?

Мы, заонежские, и век в Питер на заработки ухожи. Вот и мужик стоит на бережке Невы-реки, видит, человек на коне, как гора на горе! Сразу видно, Великий Петр! И коня узнал.

— Карюшко, Карий! — зовет. И конь к нему подошел, кижанину на плечо голову положил. Он киж-ский был, с деревни Мигуры, мужик-то.

— Осударь!—он коня за уздечку берет.— При боге и царе белым днем под ясным солнышком я вора поймал! Рассуди!

— Ну! Что у тебя украли? — Петр сердится, гремит, как вешний гром.

— Коня, на котором твоя милость вершником сидит.

— Чем докажешь?

— На копытах моя насечка есть, приметная.

— За обиду прости Не я украл. Слуги мои по усердию.

— Мне, конешно, пахать, семью кормить. Да и у тебя, осударь, забота: Россию поднимать. Пусть тебе верно служит крестьянский конь.

Не восемьдесят ли золотых дал Петр мужику за коня? Или сто? Да «спасибо» в придачу. Побежал мужик в Заонежье с прибытком, с доброй вестью: отыскался Карий!

5 *vv %Ч\\

5 &

Л h.

Рисунки Владимира ПЕРЦОВА