Вокруг света 1986-09, страница 52

Вокруг света 1986-09, страница 52

Г1

вольному оных народов к подданству склонению, а чрез их, Пономарева и Глотова с товарищи, к ним ласку и привет оные желание возымели и впредь быть в подданстве и чтоб к ним российские люди всегда на судах ходили».

26 мая 1762 года «Св. Иулиан» покинул гостеприимных алеутов и взял курс к Камчатке. Три месяца провели отважные путешественники в пути, может быть, самые трудные за все четыре года экспедиции. «В пути имели превеликие недостатки в воде и пище, так что и последнюю с ног обувь варили и в пищу употребляли»,— сообщают в своем отчете Глотов и Пономарев. 31 августа 1762 года, ровно через четыре года, «Св. Иулиан» бросил якорь в устье реки Камчатки, в том месте, откуда ушел в свое долгое и трудное плавание. Оно оказалось очень успешным. Одной только пошлины — «десятины» с добытой пушнины — было передано в казну более 13 тысяч рублей, а также 250 рублей ясака. При этом оценщик мехов не смог определить стоимость черно-бурых лисиц, так как «таковых наперед сего в вывозе не бывало и в продаже нигде не видел». Даже в Иркутске стоимость этих шкур выяснить не смогли (настолько, вероятно, они оказались высокого качества), пришлось эту часть добычи пересылать в Санкт-Петербург.

Подробный отчет об экспедиции.

составленный С. Глотовым и С. Пономаревым, а также карта Алеутских островов, вычерченная участником плавания тотемским «посадским человеком» Петром Шишкиным, были направлены сибирскому губернатору Д. И. Чичерину. Тот переслал всю документацию, касающуюся «вояжа» «Св. Иулиана», в Петербург, написав в сопроводительном донесении: «Сей доныне скрытый талант подданных выходит на театр чрез самых простых и неученых людей».

Отче г экспедиции был внимательно изучен в столице. М. В. Ломоносов написал на основе его довольно пространное «Прибавление» к своей известной работе «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию». Михаил Васильевич лично расспросил прибывших несколько позднее в Петербург «компанейщи-ков» — купцов Илью Снегирева и Ивана Буренина. В «Прибавлении» дается высокая оценка результатов плавания и справедливо утверждается, что это «предприятие далее к великой славе и к пользе Российской империи служить будет и от других держав безопасно».

Позднее последовало и официальное признание заслуг экспедиции. В знак «всемилостивейшего удовольствия» императрицы «похвальными и полезными этой компании трудами и ревностию» указом от 21 сентября

Один из участников освоения северо-восточных земель, награжденный золотой медалью «За полезные обществу труды».

1764 года (спустя два года после завершения плавания) все купцы, участвовавшие в организации «вояжа», получили несколько наград.

Во-первых, было велено вернуть им уже полученную казной «десятину» — десятую часть стоимости от всех добытых мехов. Правда, при этом из общей суммы была вычтена стоимость 15 пудов железа для изготовления новых якорей, взятого промышленниками на острове Медный с разбитого пакетбота второй берин-говской экспедиции (государынино око — казак Савин Пономарев — не дремало во время экспедиции и четко отметило это использование «казенного» имущества).

Во-вторых, «составляющих сию компанию купцов (далее перечисляются фамилии, к которым мы еще вернемся.— В. Д.) всемилостивейше уволить от гражданских служб». Это была весьма значительная милость. Многочисленные повинности, от которых освобождались лишь дворяне и духовенство, были значительной тяготой для городских жителей, в число которых входило и купечество. Горожан выбирали по жребию и по очереди для несения различных служб, а также взимали с них различные денежные налоги («стрелецкие» — для оплаты охраны города, «мостовые» — для починки проезжей части и т. д.). Избавление от этих повинностей представляло собой немалую награду.

50