Вокруг света 1986-09, страница 51

Вокруг света 1986-09, страница 51

В.ДУРОВ, действительный член Географического общества СССР

ft

За полезные общестВу труды

tt

49

Я держу в руке медаль с изображением портрета императрицы Екатерины II. На оборотной стороне надпись: «За полезные обществу труды» — и дата: «31 августа 1762 года». Единственное, что известно об этой медали, это краткая запись без ссылок нд источник, что подобные награды «были пожалованы в 1762 году 12-и купцам, составлявшим мореходную на Камчатке компанию». Но и эти скудные сведения, как мы увидим в дальнейшем, не во всем верны...

2 сентября 1758 года на далекой Камчатке из устья одноименной реки вышел «во открытое Тихое море в морской вояж для изыскания новых островов и народов», как потом будет написано в отчете о путешествии, бот «Св. Иулиан». На борту 44 человека. Вел судно опытный моряк Степан Глотов, совмещавший две должности — «морехода» (шкипера), и «пере довщика» (руководителя пушного промысла во время экспедиции). Добыча пушнины была главной задачей для подобных судов, бороздивших местные воды в эти годы. Собственно, пушной промысел и дал мощный толчок поразительным географическим открытиям, совершенным русскими людьми к востоку от Камчатки в середине XVIII столетия.

Географические исследования и промыслы в истории освоения бескрайних просторов восточнее Урала часто переплетаются. В XVII столетии русские люди, промышляя соболя в Зауралье, постепенно осваивали сибирские земли. Не случайно основным изображением сибирского герба с XVII века были два стоящих соболя, поддерживавших корону. Добыча и продажа сибирской пушнины составляла тогда одну из главных статей дохода казны во внутренней и еще более во внешней торговле. «Промышленники» этого дорогого зверя дошли до Охотского моря, и, естественно, встал вопрос о поисках новых

земель, что привело к новым географическим открытиям, позволившим сделать эти места на некоторое время важным источником для пополнения государственной казны.

В организации промысловых экспедиций на Дальнем Востоке принимали участие купцы из разных районов государства, порой весьма отдаленных. Кроме компанейщиков из сравнительно близких городов, таких, как Якутск, Тобольск, Иркутск, в снаряжении судов участвовали купцы-поморы из района традиционного мореплавания в европейской части государства — Архангельска, а также из центральной России — из Москвы, Вологды, Ярославля, Тулы и даже из южных городов — Нежина, Харькова и других.

Бот «Св. Иулиан», вышедший в океан в начале сентября 1758 года, снаряжала компания во главе с московским купцом Иваном Никифоровым. Участие в финансировании экспедиции принимали купцы из Тобольска, Вологды, Тотьмы, Тулы и других городов.

Кроме руководителя экспедиции, знающего все тонкости промысла, и шкипера-капитана, на каждом корабле, снаряженном частной компанией, находился официальный представитель властей. Он контролировал деятельность «промышленников», следил за сбором ясака в пользу правительства с местного населения. Таким человеком на «Св. Иулиане» был казак Савин Пономарев. Он получил приказ «следовать на незнаемые морские острова для приводу тамошнего неясашного народа в подданство и в платеж ясака и выяснить, какие над теми островами или землицами начальники и владельцы». Ему также повелевалось «сыскивать земных и морских курьезных и иностранных вещей и золотых и серебряных руд, жемчугу, каменья, свинцу, железа, слюды, краски и прочих узорочных вещей».

На девятые сутки после выхода в

море бот «Св. Иулиан», выдержавший жестокий осенний шторм, выбросило на берег острова Медный, одного из четырех, составляющих Командоры. Команда занялась починкой судна и заготовкой провианта. Вместо двух потерянных во время перехода якорей, «чтоб во время намеренного в море островов поиска не погибнуть безвременно, взяли с Командорского острова от разбитого пакетбота бывшей Камчатской экспедиции лежащего железа... по весу пятнадцать пуд и сковали чрез немалый труд два якоря».

1 сентября следующего, 1759 года судно снова вышло в море и пошло в сторону Алеутских островов. После месячного плавания пристали к острову Умнак, на котором насчитали около 400 человек местных жителей. Записали их управителей, двух вождей — «начальников, лучших двух мужиков» по имени Шашук и Акита-куль. Примерно в 15 верстах от главного острова, Унимака, часть команды «Св. Иулиана» во главе с Савином Пономаревым и одним из компанейщиков, посадским Иваном Соловьевым, посетила другой остров — Уна-лашки. От местных жителей русские узнали, что дальше к востоку есть еще восемь островов, и по рассказам алеутов описали их. В числе островов был назван Алахшак, «многолюдный, лесу стоячего много, лисицы, медведи, олени».

М. В. Ломоносов, который изучал позднее отчет Глотова и Пономарева (этот отчет послужил основой и для нашего рассказа), угадал в «Алахша-ке» полуостров Аляску.

Экипаж «Св. Иулиана» провел на Алеутах более двух с половиной лет. За это время было добыто 1389 бобров, 1100 лисиц «сиво-душных» (черно-бурых), 400 «красных» лисиц и другая пушнина. За это время русские подружились с местным населением, а Глотов, выучивший алеутский язык, стал общим любимцем. «А при отправлении с тех островов по добро-

4 «Вокруг света» № 9