Вокруг света 1986-10, страница 67

Вокруг света 1986-10, страница 67

ОХОТА В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ

На одной из больших рек Южной Америки, направляющей темные свои воды к Ориноку, спокойно плыла лодка с тремя седоками и с таким же числом гребцов. Местность, по которой проезжали путешественники, казалась особенно очаровательной. К самым берегам подступали причудливые скалы, украшенные перистыми папоротниками вышиною в дерево. От ударов весел взлетали стаи болотных птиц и с криком вились темным облаком над охотниками. Въехав в изгиб реки, с лодки увидели великолепное зрелище. Ягуарета поразительной, необычайной величины, поймала водяную свинью длиною около четырех футов, как известно, самое крупное животное из грызунов. Кровожадная громадная кошка гор до и отважно стояла, впившись когтями в трепещущее и издыхающее животное. Грести перестали. Чтобы долее наслаждаться этой картиной, опытный охотник, индиянец Исаако

просил путешественника, хотевшего застрелить зверя, не исполнять своего намерения. Он сказал, что едва ли ягуарета упадет от первой пули мертвая, и в таком случае, наверное, бросится к лодке, отчего очень легко придется на ней погибнуть одному или двум человекам, не говоря уже об опасности со стороны крокодилов, которые никогда не упускают такого случая достать себе легкую добычу. Во время этих кратких переговоров подлетела стая замур (род коршунов) посмотреть, что оставит им ягуарета для поживы, и смесью дерзости и боязни придала зрелищу забавный характер. По-видимому, тигру не нравилось, что птицы за ним наблюдают. Он медленно отошел от своей добычи, чтобы укрыться от любопытных коршунов за колючим кустарником сау-зо. Это мгновение казалось птицам благоприятным, и они со всех сторон налетели на водяную свинью, но подбежавший зверь тотчас ра

зогнал их Он схватил зубами добычу и ворча потащил в чащу, грозно покручивая хвостом. Коршуны полетели за ним с криком Индиянцы уверяли, что если бы они имели с собою копья, то попытались бы напасть на ягуарет;у.

Исаако приказал вплыть с лодкою в углубление в берегу и дал ее прикрепить здесь. Охотники вышли на берег с оружием, а гребцы с топорами пошли вперед, чтобы прочищать дорогу, вырубая чащу колючих кустов, которые ранили и охотников, несмотря на защищавшую их одежду. Достигли пределов леса и степей, где первые попеременно вдаются в последние Тут обитатели леса и степи охотно заходят в чуждую им область, и потому здесь охота всего успешнее. По дорожке, протоптанной животными, ходящими пить к реке, охотники вступили в тенистый лес. Но не долее, как через час они увидели перед собою несколько оленей столь неожиданно, что оторопели. Только опытный Исаако, всегда имевший ружье наготове, успел выстрелить. Один очень припрыгнул и отстал от стада, что составляло надежный признак удачного выстрела.

По следу оленя пошли неспешно и осторожно. Это было тем удобнее, что животное побежало к более редкой части леса. Исаако толковал с видом большого знатока, что в подобных лесах охотно сидят черные гокко (порода куриных птиц); внезапно он остановился и указал в кустарник. У лужи, над которою разветвлялись деревья и около которой росли колючие пальмы пириту, спокойно разгуливали четыре строуса. Охотники стояли под ветром, почему птицы не замечали их и по-прежнему подбирали в траве жуков и червей. Один из строусов довольно неуклюже уселся на длинные свои ноги. Легким движением руки Исаако приказал спутникам отойти по направлению к степи, чтобы отрезать птицам дорогу в ту сторону, потому что на безлесной равнине они имеют перевес над охотником и бегут быстрее лошади. Вскоре раздались два выстрела. Одну из огромных птиц застрелил Исаако.

«Отлично!» — воскликнули подбежавшие индиянцы и потащили птиц к берегу реки, между тем как охотники опять принялись идти по следу подстреленного оленя.

«Вокруг света», 1864 год

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крупные степные птицы

Близкие к этой страницы