Вокруг света 1986-10, страница 64

Вокруг света 1986-10, страница 64

ЖИЗНЬ ЛЬДА

На берегу антарктического залива Прюдс, там, где расположена австралийская станция Дейвис, солнце уходит за горизонт в конце мая. Полярная ночь длится до июля. Перед тем как скрыться, солнце косыми лучами причудливо высвечивает кромку нового льда, наступающего на старый, паковый лед. В это время удобно проводить гляциологические исследования. Сопоставляя старый лед и новый, ученые делают важные выводы о процессах льдообразования на шестом континенте.

ОХОТНИЧЬЯ БЫЛЬ

«А недавно я видел утку, в которой было два с половиной метра от клюва до кончика хвоста, я выстрелил — она и голову не повернула...» Нужно быть очень простодушным человеком, чтобы поверить в эту типичную охотничью байку. Однако для охотников, стреляющих уток близ города Кламат-Фолс в штате Орегон (США), приведенная фраза звучит достоверно.

Гигантские подсадные утки — творение страстного охотника Чарли Лонга. Он делает их из стекловолокна и вспененной пластмассы. Лонг утверждает, что высоко летящие утки не в состоянии правильно оценивать масштаб предметов.

— Однажды я засек стаю уток, летевшую примерно в трех милях от моих «малышек»,— рассказывает Чарли Лонг.— Они увидели чучела и стали заходить на посадку как раз там, где я их и поджидал.

ПОДЗАТЫЛЬНИК ДЛЯ СНА

Воины народа туркана, живущего в Кении, придают очень важное значение головным уборам, прическам и украшениям. Например, прическа старейшины не только исполнена ритуального смысла, она еще и произведение искусства. Обращаться с ней надо осторожно, поэтому на ночь старейшина подкладывает под голову особую деревянную подставку (изображена на нашей фотографии). Разумеется, спать на таком «подзатыльнике» (а как еще назвать? не подушкой ведь!) — сплошная маета, но, когда речь идет о красоте, удобством можно поступиться.

Украшения туркана, так же как и народа топоса, всегда подчеркивают, что носят их воины, люди дерзкие и опасные. Вот, например, наручный браслет. Стоит снять с него предохранительную кожаную полоску, и браслет превращается в смертоносное оружие — острый полукруглый нож.

ПОГУБИЛА... БРОНЯ

Если на карте Южной Америки обозначить ареал черного каймана, то он займет огромную территорию — почги всю Амазонию. Можно вообразить, что и численность этих аллигаторов соответственна площади ареала. Однако это не так. Ког-да-то реки, лагуны и протоки Амазонского бассейна действительно кишмя кишели черными кайманами — эти крупные пресмыкающиеся (вес взрослой особи больше трех центнеров, длина — до шести метров) там исчислялись миллионами. Увы, хищников погубила их броня — чрезвычайно прочная кожа. В 30-е годы нашего столетия изделия из кожи черного каймана стали высоко котироваться на рынке. Двух-трех десятилетий хватило, чтобы в большинстве районов от черных кайманов осталось одно воспоминание. Сейчас самая большая популяция сохранилась во Французской Гвиане. Да и она насчитывает не больше тысячи особей.

ПУСТЫНЯ НЕ СДАЕТСЯ

Еще не так давно в восточной части Алжира пролегали только караванные тропы. Немалых усилий потребовала прокладка шоссейной дороги по территории пустыни Большой Восточный Эрг из алжирского города Хасси-Мссауд в ливийский Гадамес и тунисский Дженейен. Однако при строительстве были плохо учтены направление ветров и движение барханов. В результате сейчас, спустя почти три года после окончания строительства, немало участков шоссе засыпано песком, и приходится постоянно расчищать трассу с помощью тяжелой дорожной техники.

НА ДОСКЕ ПО СНЕГУ

Прошлой зимой в Швейцарии появился новый вид горного спорта — элпайн-сер-финг, серфинг по-альпийски. Желающие могли приобрести или взять напрокат специальные пластиковые доски, напоминающие популярный скейтборд (только, естественно, без колесиков). «Снежные доски» увлекли многих: стоя на них, можно скользить вниз по склону и выделывать замысловатые пируэты.

ЖЕЛЕЗНАЯ ТРОПА

Давняя индийская железная дорога из Дарджилинга в Калькутту на значительном протяжении проходит по территории Бангладеш, через пески и низменности. Каждый год из-за обильных дождей некоторые ее участки оказываются под водой, и попасть из одного населенного пункта в другой можно только по железнодорожной насыпи. Таким образом железная дорога превращается в пешеходную тропу.