Вокруг света 1986-10, страница 63

Вокруг света 1986-10, страница 63

талась тюрьма или архив — неизвестно. Джинь начал отступать назад.

Взрывник проверил провода, подключил приборчик с циферблатом и посмотрел внимательно, как дрожит на нем стрелка. Потом навалился всем телом на рукоять.

И раздался гром. Закачались стены туннеля, мигнули, погасли и снова зажглись лампы. Пол ушел из-под ног. Грохот не умолкал, и Джинь, прижавшись к стене и ощущая всем телом ее страшную дрожь, ждал одного — чтобы это прекратилось.

Гул не прекратился, но стены перестали трястись. Смерть, заглянувшая в единственный глаз Джиня, отступила в темноту.

— Теперь,— сказал взрывник, поднимаясь с пола, как будто ничего и не произошло,— еще раз, и все.

— Что? Еще раз?

Джинь возмутился. Он был убежден, что взрыв будет один.

— Конечно,— ответил взрывник.— Так по инструкции.

— Ты с ума сошел! — крикнул Джинь, стараясь перекрыть растущий гул.— Ты нас погубишь. Разве ты не видишь, что творится?

Взрывник смотрел на Джиня удивленно.

Джинь понял, что не должен допустить второго взрыва, и рванул взрывника на себя. Они упали на гудящий пол, и Джинь, оказавшись сверху, ударил свою жертву. Тот затих.

Джинь встал, пошатываясь, и побежал по туннелю.

Первый взрыв создал в перемычке глубокую трещину. Второй должен был довершить разрушение. Тогда бы вода из подземного озера хлынула внутрь, как из открытой трубы. Но второго взрыва не было. И потому вода в первые минуты лишь сочилась сквозь трещину. Но напор ее был так силен, что с каждой секундой трещина расширялась, и из нее начал бить фонтан холодной воды.

Избранные, которые правили подземным городом, собрались в Зале Совета Директоров уже третий раз в день — усилие поистине невиданное. Сначала им угрожал Мокрица, потом Спел сообщил о Городе Наверху. Они игнорировали эту новость. Страх перед Мокрицей был куда реальнее. Они убеждали друг друга, что Мекиль не посмеет сделать ничего плохого, что он свой, что и его отец был Директором, сидел вот здесь... нет, здесь...

Место Мокрицы пустовало.

Спел-старший остановился во главе стола и сказал громко, чтобы нарушить солидную бесстрастность собрания.

— Положение критическое,— произнес он.

Директора откладывали карандаши и личные колокольчики — знаки власти. Их взгляды сошлись на упругом толстощеком лице Спела.

— Начальник стражи потерпел поражение. Мне сообщили, что он скрылся. Власть на нижних ярусах захватили бунтовщики, во главе которых стоят инженер Рази и трубарь Крони.

Спел видел, как медленно проникает сквозь толстые черепа Понимание.

— А мы? — спросил Директор шахт.— Что будет с нами?

— Но это еще не все,— Спел навалился животом на край стола, чтобы приблизиться к вопрошающим глазам Директоров.

— Я получил также сведения о том, что Мокрица решил взорвать перемычку между шестым уровнем и подземным озером.

— Как? — вскочил Калгар.— Он же затопит нижние ярусы города!

— Вот именно,— сказал Спел.

— Идиот! — не сдержался Калгар.— Он же погубит тысячи людей! Он хочет утопить всех, кто внизу. Кто будет добывать руду и ткать? Кто будет убирать, кормить, освещать город? Кто будет покупать в магазинах и чистить трубы... Это безумие!

— Я говорил с вождями мятежа,— сказал Спел.— С минуты на минуту они будут здесь.

— Здесь?!

— Вы боитесь их больше, чем Мокрицу,— заметил Спел.— А они сейчас для нас куда менее опасны. Если мы сможем договориться с ними, то сохраним жизнь, состояние и, возможно, власть.

— Они образумятся,— сказал Калгар,— как только мы проявим гибкость.

— Вожди мятежников полагают, что мы должны убедить население нижних ярусов подняться наверх...

— А если Мокрица ничего не взорвет? — спросил Калгар.

В этот момент пол подпрыгнул под ногами, мигнул свет, и гул, шедший снизу, был настолько глубоким и сильным, что заложило уши.

— Мы опоздали,— сказал Калгар.— Я до последней минуты надеялся, что он не посмеет. Надо немедленно включить Оповещение. И затем спасаться.

— Я не могу уйти! — воскликнул Директор шахт.— Все мои ценности внизу.

Спел фыркнул, медленно поднялся и направился к задней комнате, неся перед собой ключ, как и положено в церемонии Оповещения.

Остальные Директора встали. Лишь Директор шахт, охваченный ужасом, что не успел взять ценности из сейфа в конторе, метнулся к выходу. Но Спел задержал его.

Мекиль с трудом поднялся на ноги.

Он брел по коридорам, заглядывая в ниши, надеясь встретить хоть кого-нибудь, хоть бунтовщика — но человека, а преследователи снова двигались за ним и не пытались догнать. Они не спешили.

Мекиль увидел узкий проход в стене и побежал туда. Он рисковал: там мог оказаться тупик. Но тупиком мог кончиться любой из туннелей. Мекиль оказался в комнате, перегороженной каменной стеной из неровных глыб.

И в этот момент он услышал, как вздрогнула земля и загудели стены, как глубоко вздохнула каменная толща подземелья.

И понял, что это означает.

Мекиль рванул воротник мундира, и хрустальные пуговицы посыпались камешками по полу. Затем выхватил висевший на цепочке на шее сигнализатор, нажал красную кнопку, и кнопка щелкнула. Мокрица отбросил в сторону ненужный уже аппарат. Он знал, что наверху, где сидят в ожидании приказа четыре агента, загорелся красный сигнал.

— Все,— сказал себе Мокрица и огляделся. Каково место его последнего успокоения? В углу черным пятном лежала груда тряпья. Мокрица сделал шаг в ту сторону, направил свет фонаря.

Под тряпками лежал мертвец. Неизвестно, когда человек умер, но в сухом воздухе подземелья тление не коснулось его. Он лежал спокойно и был похож на статую. Мокрица лихорадочно копался в памяти. Откуда он знает этого человека? Ему стало страшно. Судьба и смерть человека почему-то были связаны с его судьбой.

— Инженер Лемень,— прошептал Мокрица.— Это ты, Лемень?

Калгар включил аппаратуру.

Директора стояли за его спиной и наблюдали за тем, как нагреваются красные волоски ламп.

Калгар отошел в сторону, и Спел вставил ключ в отверстие над рядом кнопок. Из отверстия он вынул микрофон.

Директор шахт незаметно выскользнул из комнаты и на цыпочках поспешил к двери. И "погиб первым. Четверо агентов Мокрицы, получившие последний приказ начальника, встретили его в дверях. Остальных Директоров они расстреливали в упор в маленькой комнате у передатчиков, и каждая пуля настигала цель, потому что спрятаться было негде.

И потому первыми звуками, которые послышались в оживших громкоговорителях, установленных на всех перекрестках, были короткие и частые звуки выстрелов, стоны и крики...

Выполнив приказ, агенты ушли.

Окончание следует