Вокруг света 1986-10, страница 62

Вокруг света 1986-10, страница 62

Предсмертный стон привидения, неслышимый для человеческого уха, донесся до его единомышленников. Они никогда не нападали на людей, потому что встречались только с крысоловами, которые не обижали жителей темноты. Но Мокрица принес смерть.

Мекиль повернул обратно. Он трусил по туннелю, оглядываясь, не догоняют ли его привидения. Вдруг он увидел: привидения расступились и образовали проход, в котором появилось что-то белое.

Белое существо вылетело из отверстия и бросилось вдогонку за Мокрицей. Тот вытащил кинжал. И тут же вздохнул с облегчением. Это была всего лишь крыса.

— Уйди! — крикнул на нее Мокрица, и крыса остановилась.

Дальше шествие двигалось, как процессия, идущая к Бездне, чтобы казнить преступника. Впереди плелся осужденный У него уже не было сил бежать. За ним шел палач. Замыкали процессию судьи...

Над головой образовалось отверстие. Черный четырехугольник.

Мокрица замер. Если забраться туда, преследователи останутся внизу.

Крыса подбежала близко, будто пугала. Оскалилась. Мокрица никогда не встречал такой нахальной крысы. Мокрица ткнул в ее сторону кинжалом, но не достал.

Привидения все ближе...

Мокрица подпрыгнул, вцепился в ржавый крюк, на котором когда-то держались кабели. Крюк выдержал. Мокрица уперся ногами в стену, чтобы схватиться рукой за другой крюк, ближе к потолку. Крыса прыгнула, стараясь вцепиться ему в ногу, но промахнулась и уселась внизу, подняв кверху острую морду, и спокойно наблюдала за его подъемом.

Почти в беспамятстве Мокрица перевалился через край отверстия и оказался на следующем ярусе.

Он некоторое время лежал на полу и мелко, часто дышал. Но отдыхать было нельзя. Одноглазый уже наверху. В любой момент может раздаться взрыв. Тогда он не только не выведет стражников, но и сам не доберется до лифта.

А над кромкой люка вдруг показалась голубая голова приведения.

— О Бездна! — вырвалось у Мокрицы.

ГЛАВА 6. ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ГОРОДА

Когда одноглазый Джинь поднялся на Главный уровень, и передал сонному инженеру-взрывнику ключ, и сказал «Пора», он не знал, для какой цели этот ключ предназначен. Взрывник имел приказание отправиться в туннель в сопровождении посланца с ключом. О том же, что будет, когда Джинь откроет нишу на шестом уровне, а взрывник нажмет на рычаг, знал лишь один Мекиль.

Когда Джинь брел за взрывником по длинному широкому, как улица, туннелю вдоль разрозненных и проржавевших секций труб, он понял, что хочет одного — убежать и спрятаться. Вера в могущество Мокрицы таяла на глазах.

— Долго еще идти? — спросил Джинь хрипло.

— Сейчас придем,— ответил взрывник, не оборачиваясь.— Скоро.

— И что будет? — спросил Джинь.

— Ты откроешь нишу, а я нажму на рычаг,— сказал взрывник.

— Зачем?

Взрывник не ответил.

«Наверное, там тайный архив Мокрицы, который не должен был попасть в руки врагов. Или тюрьма с секретными преступниками. И они должны ее взорвать. А вдруг взрыв похоронит и его исполнителей?» — подумал Джинь.

— Пришли,— сказал взрывник, показывая на квадратный железный люк.

Джинь повернул ключ, и открылась небольшая ниша с серым ящичком посреди. Из ящичка торчала высокая рукоять, в стену убегали провода.

На ящике был еще ряд кнопок

Джинь взглянул в туннель. Там было пусто. Где пря

L Ж f^iM \4 4 . v \>|

60