Вокруг света 1986-12, страница 54

Вокруг света 1986-12, страница 54

литературное наследие учеников Константина-Кирилла и Мефодия, было загадкой полное отсутствие каких-либо литературных произведений, связываемых традицией с именем Наума Охридского, одного из самых видных деятелей молодой болгарской церкви. Так продолжалось достаточно долго, пока, работая над рукописями библиотеки Зографского монастыря на Афоне, Кожухаров не обнаружил канон, то есть службу с песнопениями, посвященную апостолу Андрею. И в акростихе канона прямо читалось имя Наума Охридского! Само по себе это было открытием большого значения, но здесь привлекал, так сказать, «адресат» канона, заставлявший сразу же вспомнить о «хождении» апостола в Рим. Простым совпадением это быть никак не могло. Каноны пишутся не «вообще», а исключительно «по случаю». Таким «случаем» в жизни Наума Охридского, его товарищей и учителей стал день, когда они в Риме предстали перед папой Андриа-ном II с переведенными на славянский язык богослужебными книгами, которые тот благословил и разрешил к употреблению. После этого все отправились не в собор святого Петра, не в Латеранскую базилику или в другой столь же известный храм, а... в церковь святого Андрея, чтобы там совершить благодарственное богослужение на славянском языке!

Вряд ли такой выбор был случаен. Думается, память об апостоле Андрее имела какое-то особенное значение как для солунских братьев так и для их учеников. Всю свою жизнь они словно бы шли по следам апостола, посещая те же места, где согласно церковному преданию ходил и учил он. Отсюда и путь по Дунаю в Рим, и первый благодарственный канон на славянском языке, и все последующее...

Кому из них принадлежал первоначальный текст легенды о хождении апостола по Дунаю, дошедший до нас в «Повести временных лет» в виде лишь краткой заметки, сейчас сказать трудно. Но утверждать, что легенда эта вышла из-под пера учеников славянских первоучителей и впервые была записана только что изобретенными славянскими буквами, теперь уже можно. Более чем вероятно, что она была написана в том же 868 году в Риме, как и канон апостолу Андрею, и только потом, когда ученики Кирилла и Мефодия обосновались в Болгарии, легенда была включена в состав древнейшей славянской Космографии, до нас, к сожалению, не дошедшей, откуда и извлек ее в конце XI века один из первых наших летописателей, перенеся и «путь» и «хождение» на территорию нашей днепровской Руси...

1 «Солунскими братьями» называют основателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. См. № 4, 5 за 1986 год.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ

Редколлегия журнала «Вокруг света» подвела итоги конкурсов на лучшие литературные, научно-художественные произведения, фотографические и художественно-графические работы, опубликованные в журнале и приложении «Искатель» в 1986 году.

Лауреатами признано 15 наших авторов.

Дипломы «Вокруг света» и премии присуждены: Первые премии

Леониду КИЗИМУ, летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, и Владиславу ГОРЬКОВУ, журналисту,— за очерк «В иллюминаторе — планета тайн» (№ 6);

Вадиму ЛИСТОВУ, корреспонденту газеты «Правда»,— за очерки «Про краснозобых фрегатов, остров «голубых лапок» и «аквариум Айялы» (№ 5), «След игуаны» (N9 8), «Пираты» на краю света» (№ 9).

Вторые премии

Василию ГАЛЕНКО, штурману дальнего плавания,— за очерк «Аянский тракт» (№ 6);

Вилли КАРЛССОНУ, датскому писателю,— за очерк «Инуит ну-наат — страна людей» (№ 2);

I Петру ПАВЛИНОВУ, художнику,— за иллюстрации к роману

Роберта Ная «Странствие «Судьбы» (№ 2—4);

Евгению ПРОНИНУ, доктору филологических наук,— за очерк «Все четыре стороны света» (№ 10);

Третьи премии

Киру БУЛЫЧЕВУ, писателю,— за фантастическую повесть «Город Наверху» (№ 7—11 );

Алексею ВАСИЛЬЕВУ, доктору исторических наук,— за очерк «Феллахи Египта» (№ 7—8);

Игорю КУДРИНУ, политическому обозревателю Гостелера-дио,— за очерк «Солнце и тени Гранады» (№ 9);

Анатолию ПАШУКУ, фотожурналисту,— за фотоочерк «Чохор для нарт, лодок и посуды» (№ 8);

Владимиру СЕМЕНОВУ, фотографу-натуралисту,— за фотоочерк «Архипелаг Луизиада» (№ 9);

Валерию ФЕДОРОВУ, кандидату географических наук,— за фоторепортажи «Огород для гребешка» (№ 2) и «Атакуют кальмары» (№ 8).

За произведения, опубликованные в приложении «Искатель», дипломы и премии присуждены: Первая премия

Валерию АЛЕКСЕЕВУ — за повесть «Звезда Сириама» (№ 5). Вторая премия

Михаилу ШАЛАМОВУ — за фантастический рассказ «Эстафета» (№ 1).

Редколлегия поздравляет лауреатов конкурсов. В 1987 году конкурсы будут продолжены.

ИТОГИ КОНКУРСА

Редакция журнала «Вокруг света» объявила на 1986 год конкурс коротких фантастических рассказов, посвященный 125-летию выхода в свет первого номера журнала. Наши читатели приняли самое активное участие в конкурсе. В редакцию поступило около трех тысяч произведений. Все они были рассмотрены редакцией, а лучшие опубликованы в журнале в 1986 году.

Редколлегия поздравляет авторов опубликованных рассказов и награждает их дипломами журнала «Вокруг света» и книгами писателей-фантастов с автографами авторов.

Редколлегия благодарит всех участников нашего конкурса и желает им творческих успехов!