Вокруг света 1986-12, страница 7

Вокруг света 1986-12, страница 7

jjk > *

ние по огню, происходит она чаще всего в январе и июле. В день праздника за повозкой с цветами, в которой находится изображение божества, следует процессия. Мужчины несут на головах высокие пирамиды из цветов и фруктов, вес которых достигает 40 килограммов. Следом и сбоку бегут женщины, некоторые из них несут жертвенных козлят и птицу, другие бьют в барабаны, третьи приносят богам жертву: разбивают кокосовые орехи и кладут их на банановые листья. Смолкают барабаны, и участники процессии трижды проходят по горящим углям. Жар такой, что зрители ближе, чем на три метра, не подходят. Считается, что тот, кто получает ожоги, недостаточно чист помыслами...

Наконец, на острове живут пять тысяч французов, которые приезжают сюда, чтобы занимать административные должности. Некоторые из них навсегда остаются на Реюньоне.

Ив Ван дер Еккен — из их числа. Этот бородатый нормандец был раньше рабочим, участвовал в забастовках, писал о них репортажи для профсоюзной прессы. Он отправился на Реюньон и стал здесь корреспондентом газеты «Свидетельство». Однажды ему повстречалась прелестная реюньонка... Сейчас у них двое детей, и сам Ив считает себя реюньонцем, страстно любит свой маленький остров, креольский язык, очень выразительный и лаконичный.

Климат на Реюньоне благодатный. С ноября по апрель длится теплый и влажный сезон, при котором температура на побережье колеблется от 26° до 32' . Единственное, чего следует опасаться, это

Молодежь — самая активная часть населения Реюньона. Не случайно именно здесь, в городе Сен-Луи, молодежь и студенты островов Индийского океана собрались в 1985 году на свой первый фестиваль.

потомки первых французских поселенцев, столько же негров и метисов, предками которых были африканские или мадагаскарские рабы. Несколько меньше выходцев из Индии, приехавших когда-то для работы на плантациях сахарного тростника. В начале XIX века началась китайская иммиграция.

Доминик Ачиканон представлял реюньонцев индийского происхождения.

— Индийцы на острове,— сказал он,— стараются сохранить свои народные традиции. Сбору урожая сахарного тростника, например, предшествует церемония жертвоприношения козлов, которая сопровождается танцами на лезвиях сабель.

Но, без сомнения, наиболее грандиозная церемония — это хожде