Вокруг света 1986-12, страница 8

Вокруг света 1986-12, страница 8

тропических циклонов, когда ветер дует со скоростью 200 километров в час.

Вот как описывали в XVII веке европейцы реюньонские стихийные бедствия: «Обычно ураган случается каждый год, иногда даже дважды. Никогда не известно, когда он начнется, но приход его ограничен периодом с конца декабря по конец марта. Таким образом, ни один корабль, находящийся в этот сезон вблизи острова, не может считать себя в безопасности. Этот ураган длится обычно сутки. Бешеный ветер вырывает с корнем деревья и разрушает дома, небо низвергает потоки воды. Гибнет скот на пастбищах в горах, гибнут сельскохозяйственные культуры».

В настоящее время существует специальная служба, которая оповещает население по радио о приближающемся урагане. Первое сообщение рекомендует слушателям следить за радиопередачами, второе — предупреждает: надо плотно закрыть двери и окна, не выпускать из дома детей. Наконец, третье запрещает покидать квартиры. Поэтому в каждой семье на такие случаи имеются запасы свечей, батареек для приемников, вода и продовольствие.

Одна из главных сельскохозяйственных культур Реюньона — ваниль — растение семейства орхидных. Название его происходит от

испанского слова, означающего «футляр». Все понятно: имелся в виду, конечно же, стручок ванили. Родина этой культуры — Центральная Америка. В период, когда производство сахарного тростника еще не стало основой экономики Реюньона, на остров были завезены многочисленные растения из различных уголков мира, а среди них и ваниль. Сажают эту культуру в январе или феврале. Для посадки выбирают кусок лианы длиной от полутора до двух метров. Первый цветок ванили появится на ней через три-четыре года. Раньше, когда цены на этот экзотический продукт были весьма высоки, на каждый стручок наносили штампом инициалы владельца, чтобы уберечь ваниль от многочисленных воров.

Сбор урожая начинается в апреле. Обработка стручков длится очень долго. Сначала их ошпаривают, чтобы они не растрескивались. Затем стручки помещают на два часа в печь с определенной температурой — и так в течение восьми дней. При этой операции начинает распространяться хорошо знакомый всем запах ванилина. Потом через неделю или две стручки выдерживают на солнце, и, наконец, после двух-трехмесячной выдержки в тени на решетках ваниль можно упаковывать в герметичные ящики.

Ваниль — одна из главных сельскохозяйственных культур острова — растение не южное и требует тщательного ухода.

Конечный продукт служит не только для получения ванилина. Местные мастера изготовляют из стручков сувениры — корзинки, морские якоря, куклы. Остались такие сувениры и у нас.

Впрочем, вернемся к молодым реюньонцам. Вот Жоэль. Отслужив во французской армии, он вернулся домой и до сих пор без работы. От своих друзей он отличался сдержанностью, немногословием.

Когда наконец Жоэль разговорился, то поведал о трудностях, с которыми сталкиваются молодые реюньонцы. С первых дней своей жизни ребенок бедняка сталкивает-

6