Вокруг света 1986-12, страница 9

Вокруг света 1986-12, страница 9

В любое время дня и в любое время года овощные лавки ломятся от свежих фруктов.

ся с голодом и недоеданием. Среди детей часты вспышки инфекционных заболеваний. Недостаточно развита школьная система образования, поэтому среди населения высокий процент неграмотных.

Профессиональное обучение преследует единственную цель — эмиграцию. Молодого человека принимают в тот или иной профцентр при условии, что он после его окончания будет работать во Франции. Для девушек имеются курсы домашнего хозяйства, но опять же — они существуют только для того, чтобы готовить служанок для мет-/ рополии. Каждый год от семи до

восьми тысяч молодых людей вынуждены эмигрировать во Францию в поисках работы. Такая колониальная — в полном смысле — политика тормозит развитие страны, приводит к сокращению занятости как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Местные власти видят выход только в ограничении рождаемости и росте эмиграции. Последствия этого могут оказаться самыми серьезными: ведь страна лишается своих жизненных источников. Наконец, просто ненормально, что четвертая часть населения острова живет за многие тысячи километров от родной земли.

Молодежь Реюньона активно борется за ликвидацию колониальной системы управления, за право на самоопределение. В сентябре

1982 года на острове был организован марш «За демократию, подъем национальной экономики и культуры», в котором приняло участие свыше пяти тысяч человек. Две колонны манифестантов двигались навстречу друг другу и соединились в городе Ле-Пор. Участники марша выдвигали требования подъема национального сельского хозяйства, развития культуры, признания креольского языка государственным.

А когда в реюньонском городе Сен-Луи молодежь и студенты островов Индийского океана, собрались на свой первый фестиваль, все пели песню «Да здравствует Индийский океан — зона мира». На церемонии открытия фестиваля прозвучали и такие слова: «Мы хотим навсегда уничтожить ненависть».