Вокруг света 1987-07, страница 31

Вокруг света 1987-07, страница 31

wTf

't M*

г -v \ / ' :< 1 /

феевич,— предупредил Погребецкого начальник заставы Запевалов.— Под перевалом Тюз и в долине Сарыд-жаз — банды Джантая. Мой заместитель Головин недавно возвратился из тех мест.

В кабинет, где происходил разговор, вошел перетянутый ремнями военный с двумя кубиками на петлицах.

— А вот и сам Иван Семенович Головин. Кстати, ваш земляк, харьковчанин,— отрекомендовал Запевалов вошедшего.

Когда познакомились, Головин рассказал о февральском инциденте и о том, что задержанный оказался связным из-за кордона и, как выяснилось, шел на свидание с Джантаем

— К сожалению, вашей экспедицией заинтересовался не кто иной, как сам полковник Лоуренс Аравийский,— подтвердил Запевалов.— Так что за кордоном следят за каждым вашим шагом.

— Каким же образом?

— Известно, через Джантая. Не зря иностранная разведка обеспечивает его оружием и боеприпасами. Ее интересуют открытые горные перевалы для переправки резидентов и связных. И тут басмачи — первые помощники.

— Помните круглолицего киргиза, который так усердно помогал в Рыбачьем загружать в трюмы парохода экспедиционный груз? — снова вступил в разговор Головин.

— Еще бы не помнить, Иван Семенович. Хороший был киргиз, работяга.

— Так-так. И еше вопрос,— поправляя висевшую на портупее казацкую шашку, поднялся с места Запевалов.— Чем вы занимались в Кар-каре на ярмарке?

— - Как чем? Покупал для экспедиции ездовых и вьючных лошадей.

— Позвольте спросить — через кого?

— Через цыган-маклеров.

— Так вот знайте, и ваш работяга-киргиз, и кто-то из цыган-маклеров связаны с иностранйой разведкой. Кстати, никто не интересовался, случайно, маршрутом вашей экспедиции?

— Интересовался один цыган...

— Что же вы ему сказали?

— Сказали, что едем в Сары-джаз.— ответил Погребецкий.

— Через какой перевал?

— И ч кельта ш.

— А на самом деле?

— Собираемся идти через Кокпак.

— Враги Советской власти никак не могут смириться с мыслью о том, что Средняя Азия стала советской,— подвел итог разговору Запевалов.— Командование пограничного округа приказало нам обеспечить охрану экспедиции. С вами пойдет отряд под командованием товарища Головина.

Договорившись с Головиным о месте встречи, Погребецкий в тот же день выехал в долину речки Улькен-Кокпак.

Хотя их и ждали, гости все же появились неожиданно. Со стороны ле-