Вокруг света 1987-08, страница 33

Вокруг света 1987-08, страница 33

рактерные для негроидной расы губы, раскосые глаза без зрачков, как в древнегреческих скульптурах,— все свидетельствовало о высоком мастерстве древнего литейщика. Голову скульптуры венчала позолоченная конусообразная корона. Рядом с изображением Олокуна была другая, похожая на него изящная скульптура, тоже с короной и позолоченным кольцом — маска одного из древних правителей Ифе. Не менее впечатляюще выглядела и бронзовая голова без всяких украшений.

От бронзовых скульптур Садипо повел меня к терракотовым, песочного цвета женским и мужским головам. Они были выполнены в той же реалистической манере, что и маски из металла.

— Интересно, откуда в вашем музее такие памятники древности?

— Из наших краев! — с гордостью ответил Укомо Садипо.

...Открытие бронзовых и терракотовых скульптур Ифе связано с именем немецкого этнографа Лео Фробениу-са. Путешествуя по Нигерии, в 1910 году он попал в Ифе. Ученого заинтересовали легенды о происхождении города, различные святилища, культовые обряды. Фробениус решил заняться раскопками и сразу же, как говорится, напал на золотую жилу. В священной роще, которую йоруба считают обителью Олокуна, он обнаружил гончарню, глазурованные черепки, тигли для плавки стекла, бусы, а на глубине пяти с половиной мет

ров — терракотовые скульптуры. Фробениус уже провел исследования в некоторых африканских странах, да и в самой Нигерии, и нигде не встречал ничего подобного. И хотя на голове Олокуна имелись характерные линии татуировки, немецкий этнограф был далек от мысли, что ее сделал чернокожий литейщик. Ученый выдвинул наделавшую много шума гипотезу о том, что легендарная Атлантида находилась некогда на побережье Гвинейского залива и он наткнулся в Ифе на ее следы.

Находки Лео Фробениуса оказались не единственными. В последующие годы в разных местах Ифе было обнаружено еще немало терракотовых и бронзовых масок, ставших украшением здешнего музея. Они изображают главным образом различных богов, правителей, членов их семей, придворных и делались, вероятнее всего, для культовых целей. У всех масок негроидные черты лица, на многих имеются племенные знаки йоруба — продольные шрамы на щеках. У «полных» скульптур — типично африканские пропорции: значительно увеличенная голова и укороченное туловище.

— Все это позволяет говорить о принадлежности древнего искусства Ифе к одной художественной школе, существовавшей, как полагают, в XII—XIV веках, о чисто африканских ее истоках,— подвел итог мой гид.

Теперь было самое время спросить

В наши дни продолжателями древних традиций стали и резчики по дереву.

пожалуй, мало чем отличался от тех городов, что попадались на пути. Чистые улицы с зелеными двориками перед домами. У двухэтажных зданий — навесы-козырьки над нижними окнами: непременный элемент архитектурного стиля городов Йоруба.

Вскоре мы остановились у небольшого одноэтажного дома на пригорке. Макети Зуру распахнул стеклянную входную дверь, широким хозяйским жестом предложил пройти в дом. Переступив порог, я увидел подернутые зеленым налетом бронзовые фигуры. Сила красоты этих таких земных и в то же время таинственно одухотворенных изваяний была настолько велика, что я застыл на месте.

— Это наш музей древнего искусства Ифе,— сказал Макети Зуру, довольный произведенным эффектом.

Он оставил меня с Укомо Садипо, круглолицым, учтивым смотрителем музея, а сам ушел, сославшись на то, что ему нужно кое с кем переговорить об экспонатах для музея в Лагосе. Прежде всего Укомо Садипо подвел меня к бронзовой головке, изображающей, если верить табличке на пилоне, бога моря и изобилия Олокуна. Она отличалась удивительной точностью воспроизведения черт лица, которое было проработано с такой тщательностью, до каждой морщинки, что невольно подумалось, не мумия ли это. Прекрасной формы нос, выпуклые, ха-