Вокруг света 1987-08, страница 36

Вокруг света 1987-08, страница 36

ЕВГЕНИЯ ГАВРИЛЕНКОВЛ, заведующая Домом-музеем Н. М. Пржевальского Фото ЗВЕРЕВА

ДОМ ВЕЛИКОГО СЛЕДОПЫТА

В июне 1881 года Николай Михайлович Пржевальский приобрел в глухом, бездорожном углу Смоленской губернии имение Слобода и поселился в большом деревянном доме, построенном при прежнем владельце, отставном поручике JI. А. Глинке.

Пржевальский родился и жил в южной части Смоленской губернии, в бывшем Ельнинском уезде. Но рядом с его родовым имением пролегала колея строящейся Риго-Орловской железной дороги. На много верст вокруг вырубили леса, распугав зверей и птиц. Стало шумно и многолюдно.

В Слободе его привлекала тишина и красота природы. «Лес стоит как сибирская тайга,— пишет путешественник друзьям.— Местность вообще гористая, сильно напоминающая Урал... Озеро Сопша в гористых бере

гах словно Байкал в миниатюре...»

Пржевальский приглашает сюда друзей, спутников по экспедиции и неизменно повторяет, что лучшего, чем Слобода, места не найти. Но охоте, рыбалке и прогулкам Пржевальский отдает считанные дни; здесь он много и плодотворно работает. В саду в маленькой «хатке» — бывшей садовой сторожке — он устроил кабинет, перенес туда карты, записные книжки, дневники, здесь его никто не тревожил; он обрабатывал собранные в экспедициях материалы, составлял отчеты для академии. Тут написаны книги о третьем и четвертом путешествиях в Центральную Азию — «Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки...» и «От Кяхты на истоки Желтой реки...». В Слободе разрабатывал Пржевальский маршруты четвертого и пятого путешествий.

Летом 1887 года Николай Михайлович переселяется в дом, который построили рядом со старым в соответствии со вкусами и планами нового хозяина. Дом был невелик, уютен и выглядел нарядно.

В августе 1888 года Пржевальский уехал из Слободы в пятое путешествие по Центральной Азии. В самом начале экспедиции Николай Михайлович заразился брюшным тифом. Умер он 20 октября.

После смерти путешественника дом и усадьба перешли во владение его братьев. Они берегли здесь все, как было при Николае Михайловиче. И казалось: усадьба будет долго хранить дух великого путешественника. Но в августе 1941 года фашисты сожгли дом, вырубили сад и березовую рощу...

В мае 1964 года село Слобода было переименовано в село Пржевальское,

34