Вокруг света 1988-01, страница 63

Вокруг света 1988-01, страница 63
«мы

С ТОБОЙ

ОДНОЙ

КРОВИ...»

Когда Йокл впервые попал к Йо-ханну Грамманичу, бармену, его можно было обмерить с помощью ученической линейки — он едва достигал 30 сантиметров в длину. Но рос кро-кодильчик ошеломляюще быстро. И пришлось тогда его хозяину срочно перебираться из города в сельскую местность: в ванне рептилии стало тесно. Акклиматизировался в австрийском пруду Йокл на удивление спокойно. Наверное, «вспомнил», что его далекие предки переживали и не такие холода...

Случай этот, казалось бы, экстраординарный, и владелец крокодила вовсе не похож на Маугли, дружившего со всеми обитателями джунглей. У героя Р. Киплинга к тому же был пароль, который помогал ему в трудную минуту: «Мы с тобой одной крови, ты и я!..»

Однако перенесемся из Австрии в западноафриканскую республику Буркина-Фасо. В нескольких километрах от ее столицы Уагадугу, на одном из озер, живут священные крокодилы, и местные жители давно установили с ними вполне дружеские контакты. Правда, для более «сердечного» общения с зубастыми приятелями они берут с собой живого цыпленка. Потом идут на берег озера и стучат ладонями по воде. Спустя некоторое время появляются несколько «коряг», быстро плывут они к берегу, и вот уже на вас уставились пары внимательных глаз. Один из африканцев садится на вылезшее из воды толстое и вроде бы неподвижное существо. Но вот с молниеносной быстротой распахиваются и тут же захлопываются пудовые челюсти, заглатывая принесенного в дар цыпленка. Жертва принята, и теперь ублаженные рептилии проявляют поразительную терпимость к людям — позволяют ребятишкам кататься у себя на спине,

плавают наперегонки по озеру, кувыркаются...

Но отправимся в морскую стихию. Интересный вид «спорта» придумали в свое время одни американские ребята. Они догоняли на моторке у берегов Флориды акулу, прыгали в воду и... забавлялись с огромной рыбиной. Билли Янг и Дейв Бойл мечтали стать морскими биологами, и поездки на спине акулы стали для них своеобразной «практикой». «Мы абсолютно ничем не рискуем»,— говорили они, однако острые ножи были у них всегда при себе.

И снова Африка. Уже более двадцати лет гиппопотамы озера Чад дружат с жителями прибрежного поселка Закума. Особенно привязалась к людям старая самка. Раньше она приходила вместе с самцом, но, овдовев, не изменила привычке. Каждое утро зверь появляется на берегу и призывно раскрывает пасть. Ребята приносят пищу и потом катаются на спине гигантского толстокожего по озеру, пучками травы чистят ему старые желтые зубы.

Известен и такой случай: человек дружил с гиеной. Пятнистый хищник по ночам приходил на условленное место и брал мясо прямо из рук крестьянина. И ни разу эта гиена не проявила агрессивность по отношению к человеку!

Можно еще вспомнить для примера целые поселки в южноамериканской сельве, жители которых доверяют питонам сторожить своих младенцев и запасы продовольствия. У нас в стране, в далеком сибирском заповеднике «Столбы», работница метеостанции так подружилась с рысью, что та выбегала из чащи на зов хозяйки, гуляла с ней и даже сопровождала в походах по тайге.

А бабуины-пастухи у готтентотов Ботсваны? Эти обезьяны прилежно пасут

козье стадо, поднимают тревогу в случае опасности, возвращают на место разбредшихся малышей. И беспрекословно слушаются хозяев, которые общаются с ними с помощью условных сигналов.

Давайте попытаемся объяснить, казалось бы, невероятное. Как дикие животные и человек — существа вроде бы друг другу враждебные — нашли возможность не только мирно сосуществовать, но и дружить. Интересный ответ на этот вопрос дают исследования известного советского ученого Б. Ф. Порш-нева. Наши далекие предки — троглоди-тиды (выражение Поршнева) были, по его мнению, теснейшим образом связаны с окружающей природой. И Поршнев предположил: а не умел ли древний человек воздействовать на центральную нервную систему диких животных? Если змеи гипнотизируют своих жертв, то почему наш предок, существо куда более развитое, не мог диктовать хищнику свою волю? Как гипнотизер. Не след ли это древней, но утраченной с тысячелетиями способности наших пращуров?

Не задумывались ли вы над тем, почему одни хищники наиболее подвержены дрессировке, а другие нет? Несомненно, дрессировщики нащупывают у тех или иных животных определенные способности. Но вот какая здесь интересная закономерность. Хищники Нового Света (скажем, ягуары) поддаются дрессировке куда слабее, чем животные Старого Света, например, тигры и гиены. Почему? Ответ напрашивается сам собой — да ведь в Новом Свете не было ископаемых троглодитид! И еще одно любопытное наблюдение. Прислушаемся к нашей речи. Она сопровождается струей выдыхаемого воздуха. Животные, наоборот, используют вдыхаемую струю. Но у древних народов сохранилась именно эта, первая, речевая система — инс-пираторная: щелкающие звуки, чмоканье... Во всех языках планеты имеются такие звуки, дошедшие до нас из глубинных пластов истории, и применяются они при общении с животными. Наверное, вы замечали, что используете при «разговоре» с кошкой или собакой интонации, которые никогда не допускаете при общении с себе подобными?

Специалистам известен случай с юношей, описанный голландским врачом Тульпом в XVII веке. Мальчик вырос среди овечьих стад в горах Ирландии. Он совершенно не умел говорить, но зато блеял не хуже своих подопечных. Б. Ф. Поршнев высказал предположение, что в данном случае речь может идти о потомке реликтовых гоминоидов, или палеоантропов, который умел разговаривать с животными, но не с людьми.

Такие существа жили в мире и согласии со средой, никого не убивали зря, но были вооружены .сильнейшим даром — умением воздействовать на диких животных. Кто знает, может, и среди нас есть люди, сохранившие в себе эти древнейшие свойства?

Н. НИКОЛАЕВ

(См. 3-ю страницу обложки)

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал крокодил 1988 года

Близкие к этой страницы