Вокруг света 1988-01, страница 65

Вокруг света 1988-01, страница 65

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ

Еще в середине XVIII века решили поселяне деревни Эсфельд, что в Тюрингии, построить танцплощадку. Местечко выбрали под сенью старой — тогда лет в триста возрастом — липой. Брейка, рока, твиста и других активных веселий предки поселян, естественно, не знали. Но и тогдашние танцы-пляски вокруг дерева были для его корней небезопасны. И дабы не повредить корни почтенной липы, строители подняли помост танцплощадки на три метра нал землей, оградили барьером.

Открыли танцплощадку в весенний праздник в 1751 году. И с тех пор весной под сенью разросшегося дерева-патриарха танцует и вся деревня, и приезжие туристы. Дерево чувствует себя, видимо, неплохо: высота пятисотлетней липы теперь более двадцати пяти метров, и она входит в перечень древних деревьев на территории ГДР, охраняемых законом.

ЧЕЛОВЕК ВОЛКУ — ДРУГ

В XVIII и XIX веках волкам в Германии была объявлена безжалостная война. При этом в прусских архивах нет ни одного упоминания, чтобы, в свою очередь, человек стал их жертвой. И на рубеже нынешнего века в немецких лесах не осталось ни одного волка. Но вот уже десять лет, как на лесистых холмах, окружающих город Мерциг (ФРГ), живет на свободе несколько волчьих стай. В нескольких шагах от загородного ресторана — достаточно углубиться в лес — можно встретить волков. Приручил их Вернер Фройнд, основатель местного заповедника. Волчьи стаи Мерцига, тихого городка в земле Саар, известны и за пределами страны. Телекомпании не раз снимали здесь фильмы — Фройнд предоставлял им артистов-хищников: гиен, медведей и, конечно же, волков.

Ас 1977 года, когда город отвел Фройнду участок под заповедник, он посвятил себя заботам о волках. Первых своих подопечных он взял из зоопарка, и сейчас вблизи Мерцига обитают три вида волков: европейский, канадский и отличающийся крупными размерами белый аляскинский. Все они живут стаями, роют логова, где выводят потомство. О пище для серых заботится все тот же Фройнд.

ВИДИМО-НЕВИДИМО

Ограничение или запрещение охоты на многие виды кенгуру в Австралии привело к тому, что эти животные почувствовали себя в безопасности и все чаще начали появляться в районах деятельности человека. Фермерам то и дело приходится прогонять кенгуру — обычно с помощью собак,— полиция устанавливает на дорогах предупреждающие знаки: «Осторожно, кенгуру!» Эти животные начинают проникать в города, где наносят ощутимый ущерб паркам. Однако в отличие от фермеров, которые считают кен-гуру вредителями, горожане относятся к ним с олимпийским спокойствием. Гольф-клуб в городе Йеппун в штате Квинсленд даже вписал в свой устав пункт, гласящий, что «если мяч попадет в кенгуру, надлежит играть дальше, как если бы ничего не- произошло».

ЕЖИ И КОРАЛЛЫ

В последнее время ученые на многих акваториях замечают массовую гибель морских ежей. Впервые неизвестный пока убийца поразил длинноиглых черных морских ежей в прибрежных водах Североамериканского континента к северу от Багамских островов. Как отметил американский биолог Питер Глинн, гибель ежей грозит нарушением пищевых цепей. Уменьшение численности морских ежей, питающихся водорослями, приведет, как считает ученый, к избыточному размножению последних, что, в свою очередь, нарушит условия жизнео-битания кораллов.

ОРОШАЕТ ОБЛАКО

Воды на островах Зеленого Мыса, где располагается республика Кабо-Верде, не хватает, рек и озер здесь очень мало. В то же время вершины гор этой тропической страны постоянно окутаны облаками, насыщенными живительной влагой. Ученые Кабо-Верде предложили недавно оригинальный способ использования этого небесного источника, не прибегая к рассеиванию дорогостоящих химикатов. На одной из вершин устанавливают в вертикальном положении огромное синтетическое полотнище площадью в несколько тысяч квадратных метров, которое будет впитывать в себя влагу. С его помощью надеются ежедневно собирать тонны воды.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ОСТРОВ КОШЕК

Население небольшого островка Фрад-жост в Индийском океане состоит исключительно из кошек. Индийские ученые выяснили, что в 1890 году на коралловых рифах у берегов острова разбилось судно. Уцелевшие моряки добрались до острова, однако не дождались спасения, а находившиеся на судне несколько кошек не только выжили, но и размножились. Сегодня на острове их насчитывается более тысячи. Питаются они рыбой, ракообразными, морскими ежами, которых научились мастерски ловить в прибрежных водах.

ШКОЛА СЕМЕЙНОГО ВЫЖИВАНИЯ

На острове Окинава сохранилась одна старинная традиция. Бывает, что непрерывно ссорящихся и готовых развестись супругов отвозят на расположенный в открытом море островок под названием «Скала смерти». Трудные условия существования на безжизненном островке заставляют ссорящихся супругов позабыть распри и совместно бороться за существование. В большинстве случаев, вернувшись домой, муж и жена больше не помышляют о разрыве уз.

ХИЩНИКОВ — НА РАЗВОД

Гривистый волк меньше серого, но крупнее койота. Когда-то эти хищники во множестве обитали на юго-востоке США, но затем почти повсеместно исчезли: массовое истребление волков человеком и уничтожение среды обитания свели популяцию едва ли не к нулю. Осознав катастрофичность положения, на помощь хищникам пришли биологи. Человеку разумному давно стало понятно: в природе нет «лишних» видов, каждый дорог и нужен планете Земля. Ученые попытались было скрестить гривистого волка с койотом, но потомство оказалось нефертильным. Выход оставался один: разводить хищников в питомниках. И вот результаты: весной 1987 года в одном из национальных заповедников штата Северная Каролина были выпущены три пары волков. В 1988 году намечается выпустить еще две пары. Так, мало-помалу, популяция будет восстановлена.

63