Вокруг света 1988-01, страница 64

Вокруг света 1988-01, страница 64

УТИНЫЙ КАРАУЛ

Утки на фотографии — это профессионалы, находящиеся при исполнении служебных обязанностей. Место работы их — сталелитейный завод близ канадского города Уиндемир (провинция Онтарио), работодатель — Канадская служба охраны дикой природы. Утки пасутся на заводском дворе и одновременно служат индикаторами загрязнения. Птиц регулярно обследуют и при наличии признаков отравления принимают необходимые меры для очистки воздуха, почвы, заводских отходов. Практика показала, что уже после шести недель работы на загрязненной территории в организмах уток набирается угрожающее содержание свинца и поли хлорбифенилов.

ЗА ЯСНОСТЬЮ — НА ПЛАТО ТУМАНОВ

Удача сама приплыла в руки американского биолога — точнее, в его сачок. Он ловил водяных жуков, а в сачок нечаянно заплыла рыбка (она — на снимке). Рыбка напоминала полосатую зубатку, но оказалась особью неизвестного науке вида. О «бородке» на передней части ее головы ихтиологи все еще ведут спор — например, чтобы считать ее просто украшением для привлечения противоположного пола, надо понаблюдать поведение рыбки в естественной среде. А пока она — единственная в своем роде.

В ста метрах от ручья с этой находкой другой биолог приподнял камень и нашел свою «золотую рыбку»: правда, в образе черной лягушки. На болотистой луговине этих не виданных ранее учеными лягушек оказалось восемь штук — достаточно, чтобы описать новый вид.

Где возможна такая густота находок? Только в географическом белом пятне. К современным белым пятнам можно отнести плато Серра-Неблина, плато Туманов,— остаток некогда обширного плоскогорья на границе Венесуэлы и Бразилии. С 1984 года там работают совместные экспедиции венесуэльских, мексиканских и американских университетов. Результаты — тысячи находок, которые проясняют многое в механизме эволюции и в геологической истории Южноамериканского континента.

ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК НЕ ТЕРПЯТ ПУСТОТЫ

«Что делать с выработанными шахтами?» — вопрос не праздный и во многих местах Земли, где созданы человеком эти искусственные пещеры, гроты, галереи, пока далеко не решенный. Правда, известны шампиньонные хозяйства в угольных выработках, в одних соляных копях, например, устроены курорты с целебным микроклиматом, в других — оборудованы маршруты для туристов, где они любуются выцветами и натеками на сводах и стенах.

А вот соляные копи близ западногерманского города Херинген используются по-современному практично: в отрогах массива Рен на глубине 700 метров хранят твердые промышленные отходы. Бывшие шахты приняли в себя уже больше двухсот тысяч кубометров прессованного мусора и осажденных загрязнителей. По мнению экологов, выработанные копи — лучшее место для этих целей: они глубоки, сухи и геологически стабильны.

ЛЕС ДЛЯ XXI ВЕКА

Когда норвежские викинги свыше 1100 лет назад начали заселение Исландии, большая часть острова была покрыта дремучими лесами. Однако позже викинги, использовавшие Исландию как базу для морских походов, практически полностью вырубили деревья для постройки своих судов. Остров стал голым и пустынным, и исландцы вот уже на протяжении восьми веков видят леса лишь на картинках либо во время путешествий на Европейский континет. В начале нашего столетия несколько жителей острова предприняли попытку вновь сделать его зеленым. Однако завезенные саженцы вскоре погибли, не выдержав сурового климата.

Первый успех пришел лишь после второй мировой войны. Специалистам министерства сельского хозяйства в Рейкьявике удалось вывести деревья повышенной устойчивости. По их утверждениям, в будущем новые деревья дадут столько семян, что через пятьдесят веков остров покроется могучими лесами. Но исландцы мечтали о лесах уже более восьми столетий и ждать еще столько же не намерены. Они воспользовались предложением норвежского правительства: акклиматизировать саженцы на острове Та-ральд, что у норвежских берегов. На его почве «исландцы» растут скорее и, что самое главное, дают семена гораздо раньше, чем на холодной родине. С 1974 года начались посадки на Таральде, а три года назад норвежцы прислали на Исландию первые девять килограммов семян, из которых должно вырасти примерно 900 000 деревьев.

ОСТРОВ НА ОБЕД

Остров Маккери, расположенный в антарктических водах, постоянно окутан туманом, отчего у его берегов часты кораблекрушения. Порой потерпевшие живут здесь по нескольку дней в ожидании помощи. Чтобы временные жители этого клочка земли не страдали от голода, несколько лет назад австралийские власти завезли сюда кроликов. Все было бы хорошо, да, как всегда, забыли про высокую плодовитость этих животных. Размножившись, кролики начали уничтожать траву — единственную пищу, которую могла предоставить негостеприимная природа острова. Местами деятельность «внешних агентов» привела к полному исчезновению плодородного почвенного слоя. По мнению ученых, в скором будущем, если не будет найдено решение проблемы, остров превратится в нагромождение голых скал.

62