Вокруг света 1988-03, страница 29

Вокруг света 1988-03, страница 29

Н. НЕПОМНЯЩИЙ, наш спец. корр.

Фото Н. КРИВЦОВА и из журнала «Гран репортаж»

ПЯТЬ

ГОРОДОВ

НЬЮ-ЙОРКА

В редакции популярного американского еженедельника «Тайм», где наша журналистская группа осмотрела буквально все закоулки, мы воспользовались терминалом ЭВМ, стоявшим в редакционной библиотеке. Только что дисплей выдал информацию на тему «Гласность и перестройка в СССР», и теперь экран был временно свободен.

— Можно попросить вас вывести на дисплей все имеющиеся у вас источники по новой и новейшей истории Нью-Йорка? — обратился я к дежурной по библиотеке.

— Штата или города? — последовал вопрос.

— Города. Нью-Йорк-сити.

Пальцы пробежались по клавиатуре,

весь экран заполнили зеленые строчки — библиографические сведения.

— Это только то, что есть сейчас в наличии,— ответила дежурная.— Выбирайте.

Я выписал несколько наиболее привлекательных названий и не преминул впоследствии воспользоваться ими. Вся работа заняла считанные минуты...

Американцы говорят: в сравнении с остальными великими городами мира Нью-Йорк молод, нахален и приятно оживлен, но в сравнении с другими городами США он стар, потрепан и вызывающ.

Он был стар уже в 1776 году и был тогда просто одним из поселений, имевших за плечами 150 лет трудного взросления. Отрочество провел при голландцах, юность — под присмотром сменявших друг друга английских гувернеров.

Человек, который ежедневно поднимается на одну из «вершин» Манхэт-тена, физически ощущает высоту здания Международного торгового центра: здесь, на уровне сотого этажа, температура воздуха на десять градусов ниже, чем на земле.

, |