Вокруг света 1988-10, страница 49

Вокруг света 1988-10, страница 49

богача. В зависимости от красоты, качества зубов, тонкости черт ребенок в Коулун-сити продается по цене от 300 до тысячи гонконгских долларов...

Мы подошли к ряду хибарок, построенных из невообразимых материалов, и остановились перед одной из них. Ли постучал. Дверь открыл человек с очень длинными волосами. Конечно, он знал моего провожатого, так как пропустил нас без единого слова. Комната была более или менее опрятной. В ней стояли столик, шкаф, подобие ванны и кровать. Прислонившись к стене, сидела девочка лет 13— 14 в рубашке и шортах, с удивительно неподвижным взглядом.

— Здесь делают массаж,— сказал Ли.— Он стоит десять франков, но слепые девушки ценятся дороже, так как у них нежные пальцы. Поэтому некоторые родители уже при рождении ослепляют своих детей. Это единственное подобное заведение в Коулун-сити.

Что же касается преступных «триад», то в них достаточно умных голов, чтобы сделать необходимые выводы и организовать весьма прибыльный подпольный хирургический бизнес. Трудность заключается в другом. Далеко не все «детали» человеческого организма пригодны для трансплантации в законсервированном виде. Да и доставлять подобный «товар» за границу сложно, учитывая таможенные барьеры. Куда проще производить «ремонт» клиента прямо на месте. А реактивная авиация гарантирует быстрое и надежное сообщение с Европой и Америкой, не говоря уже о Токио, Сеуле, Джакарте или Маниле. Поэтому-то, по свидетельству французской газеты «Пари-пресс-энтра-сижан», в Гонконге и появились прекрасно оборудованные клиники с хорошо обученным персоналом, вместимость которых намного превышает местные потребности. Показательно то, что в них ложится оперироваться немало иностранцев, которых записывают под явно вымышленными именами, так же как, впрочем, и хирургов-виртуозов, проводящих сложнейшие операции, которые «туристами» прилетают на день-два, а то и на несколько часов, в Гонконг.

Конечно, в этом нет ничего преступного, хотя многое настораживает. Но вот то, что сообщила газета «Тайбэй мейл», проливает свет на истинную подоплеку «гонконгской хирургии». Оказывается, «триады» организовали подпольную сеть для «добычи человеческого сырья». Ее агенты рыскают в трущобах Коулуна, подыскивая подходящие «объекты», которые на условном жаргоне называются «рыбками». Предпочтение отдается молодым людям из числа начинающих наркоманов, не имеющих родственников.

Тех, кто прошел отбор, «наставляют на путь истинный», убеждая в пагубности наркомании и обещая излечить от страшной болезни. Находится достаточно людей, согласных на все, лишь бы избавиться от смер

тельного порока. Их отводят в скромный особнячок, где подвергают тщательному медицинскому обследованию. Если дается заключение, что «рыбка» представляет ценность, ее отправляют в «пул». Это может быть и жилой дом, и складское помещение, но обязательно с круглосуточной охраной, через которую не проскользнет никто из посторонних. Непригодных отправляют восвояси под тем предлогом, что наркотическая болезнь у них слишком запущена.

Пойманным «рыбкам» говорят, что они находятся в «закрытой лечебнице» и должны безоговорочно выполнять все распоряжения персонала. «Содержат их,— пишет газета,— в двухметровых клетках, стоящих в три яруса, так что помещение напоминает виварий, в котором томятся животные для медицинских опытов». Самый же ужасный парадокс заключается в том, что несчастных — иногда в течение нескольких месяцев — действительно лечат от последствий употребления наркотиков: дают лекарства, выводящие из организма ядовитые «шлаки», содержат на специальной Диете, помогающей восстановить здоровье. «Прилипалы» ведут душеспасительные беседы, несколько раз в день устраивают коллективные молитвы. Если по каким-либо причинам «рыбка» потом обретает свободу, а это случается крайне редко, она никого ни в чем не сможет разоблачить: ведь ее опять сделали человеком! Однако для большинства жизнь кончается на операционном столе.

Известная поговорка гласит, что дурные примеры заразительны. Так это или не так, ручаться трудно, но, судя по последним сообщениям, «медицинская мафия» появилась и в других местах. Итальянская газета «Репу бблика», например, пишет, что в Гватемале в течение нескольких лет международная мафия скупала детей с физическими недостатками и отправляла для «лечения» в США и другие страны. Причем преступники действовали не только в отдаленных сельских районах, но и в столице. Там в четырех приютах было обнаружено 30 детишек в возрасте от одного до двух лет. В ходе расследования выяснилось, что младенцев покупали за сто долларов, а продавали за границей за 15 тысяч. Одна гватемальская супружеская пара при участии двух местных адвокатов пошла даже дальше: она открыла у себя в особняке подпольную родильную палату для безденежных матерей-одиночек, в которой, разумеется, не велась регистрация новорожденных. Матерям же объясняли, что их младенцы будут-де «усыновлены» богатыми семьями в Штатах.

На первый взгляд в этом нет ничего сенсационного, поскольку подпольная торговля детьми давно уже приняла огромные масштабы. Правда, определенная часть из них приобретается бездетными родителями, а остальные нелегально используются в качестве дешевой рабочей силы. Но

из Гватемалы «живой товар» вывозился для другой цели: их органы шли на лечение детей богачей и омоложение престарелых миллионеров.

После раскрытия преступного бизнеса правительство Гватемалы ввело новое правило: при оформлении документов на вывоз детей в другие страны должны указываться фамилия и адрес приемных родителей, а те, в свою очередь, обязаны ежегодно сообщать о здоровье ребенка до достижения им 14-летнего возраста. Однако это правило осталось лишь на бумаге. Да и контрабандную отправку детей за границу организовать проще простого, поскольку контроля за тем, кто и куда едет с ними, практически не существует.

В соседнем Гондурасе, по свидетельству венесуэльской газеты «2001», разветвленная сеть «экспортной» торговли детьми создана с молчаливого согласия местных властей. Например, в трибунал по делам несовершеннолетних города Сула поступило заявление от американской гражданки Мае Белл с просьбой легализовать принадлежавшие ей благотворительные детские учреждения. Стандартная проверка, положенная в таких случаях, установила, что речь идет не о детских домах, а о настоящих перевалочных пунктах контрабандистов «живым товаром». Вот что удалось выяснить следователям. Белл, выдавая себя за монахиню, посещала бедные семьи и уговаривала родителей отдать ребенка в бесплатный приют. Когда же мать приходила потом забрать свое дитя, ей предъявляли баснословный счет, возникший якобы из-за того, что ребенок тяжело болел, оплатить который беднякам было, разумеется, не под силу. Так, на «законных» основаниях, начинался один из маршрутов вывоза «живого товара».

А неподалеку от города Сан-Пед-ро Сула, на северо-востоке Гондураса, в домике, где жила 53-летняя Элодия Макдермот, полиция нашла 13 детей-инвалидов. Самому младшему не было и года. Младенцев хорошо кормили, за ними ухаживали: нужно было, чтобы «товар» выглядел «кондиционно», иначе за него мало заплатят. На допросе Макдермот призналась, что специально собирала таких детей через нянечек в больницах, а адвокаты из Тегусигальпы и самого Сан-Педро Сула помогали без проволочек оформить необходимые документы для их вывоза в Штаты. «Сколько сеньора получала за свой бизнес?» — задали вопрос следователи. «Три тысячи долларов за ребенка от адвоката».— «А сколько же адвокаты?» — «Спросите у них»,— отрезала Макдермот.

Обе торговки утверждали, что не имеют ни малейшего ^представления, куда и к кому попадали от них дети. Но вот это-то категорическое «незнание» невольно заставляет вспомнить об их «коллегах» в Гватемале и дает основания опасаться худшего.

По материалам зарубежной печати подготовила Н. МАКСИМОВА

47