Вокруг света 1988-11, страница 32

Вокруг света 1988-11, страница 32

f

'4

% f ^

Л i

в трех от подводного аппарата, сидела парочка лангустов.

— Здесь останемся или поищем место, где их побольше? — спросил Олег.

— Можно и здесь,— сказал я.— Нам главное саму идею сейчас проверить: пойдут они или не пойдут?

«Север-2» замер. Для устойчивости аппарата капитан-наставник решил закачать в цистерны побольше воды. Два лангуста и поодаль третий продолжали неспешно прогуливаться по дну, не обращая на приманку ни малейшего внимания. Просидев минут десять, мы забеспокоились.

— Может быть, они света боятся? — в раздумье произнес Вадим Сумерин, опытный подводный наблюдатель.

Лангусты, дно и ловушка погрузились в темноту. Но мало-помалу непроглядная чернота превратилась в густые фиолетовые сумерки. Оказывается, и сюда, на глубину в 350 метров, проникали самые короткие лучи видимой части спектра! Мы стали различать линию подводного горизонта — границу между серо-зеленым грунтом и фиолетовым «небом». Потом прорисовались контуры нашей

Оглянувшись на Бадулина, я без всякой иронии заметил:

— Валера, а ведь ты сейчас открытие сделал.

— Какое открытие? — удивился он.

— Ты увидел молодь лангустов. А это значит, что на подводном хребте происходит полный цикл развития: здесь они живут, размножаются, здесь оседают их личинки, из которых и вырастает молодь. То есть обнаружена нормальная продуктивная популяция лангустов.

— Между прочим, аккумуляторная батарея на пределе,— сказал Олег.— Пора всплывать...

На судне мы рассказали об увиденном всей научной группе и стали думать, что делать дальше. Ведь нам необходимо было выяснить, почему лангустам не страшно низкое содержание кислорода и чем они питаются.

Николай Коростин, начальник гидрологического отряда, предложил повесить на подводный аппарат батометр и взять пробу воды над самым грунтом в месте скопления лангустов.

— А еще лучше два батометра,— посоветовал он.— Тогда мы сможем точно определить пороговую концентрацию кислорода. Может быть, ноль семь десятых они еще переносят, а ноль пять — уже нет.

Это была хорошая мысль, и все собравшиеся поддержали Коростина.

Но тут вдруг выступил Бадулин.

— А если и ловушку на аппарат поставить...— задумчиво произнес он.

В каюте начальника рейса воцарилось молчание. Уж больно необычную идею высказал Валерий. Промысловая ловушка — довольно громоздкое сооружение. Да и места для ее крепления на «Севере-2» нет.

— Надо посоветоваться с Дон

цом,— засомневался я.— Мысль хорошая, но удастся ли ее выполнить?

Всю ночь в ангаре кипела работа. Переделывали ловушку, пробовали разные способы крепления ее к подводному аппарату и наконец добились того, чего хотели.

В середине дня «Север-2», обвешанный батометрами, с ловушкой, укрепленной по левому борту, был готов к спуску. Все-таки мы крепко надеялись на ловушку: поймав в нее лангустов, мы смогли бы узнать, чем они питаются. На приманку положили пару рыбин «с душком».

До вершины хребта дошли быстро. Как ни старался Донец добиться мягкой посадки на грунт — не получилось. «Север-2» порядком тряхнуло при ударе о камни, и ловушка накренилась. Прямо перед нами, метрах

ловушки. Однако лангустов мы не видели. Прошло с полчаса.

— Давай свет,— произнес разочарованно Бадулин.— Не хотят они идти в ловушку.

Донец щелкнул тумблером носового прожектора. И тут мы увидели такое... Лангусты — их были многие десятки — шли к ловушке колонной по одному. Передние энергично шевелили «усами»-антеннами, определяя направление. Задние нетерпеливо напирали на них. Хвост колонны терялся вдали. Пораженные диковинным зрелищем, мы напрочь забыли про фотоаппараты и как завороженные смотрели в иллюминаторы.

Вот лидер колонны достиг ловушки. Он стал обшаривать сетку антеннами, пытаясь обнаружить входное отверстие. Запах, распространявший

зо

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Переделанные фотоаппараты

Близкие к этой страницы