Вокруг света 1988-11, страница 54

Вокруг света 1988-11, страница 54

ИХ ЯДОВИТЫЕ ВЫСОЧЕСТВА

Змеи придерживаются весьма стабильной диеты. Иначе говоря, пишет американский научно-популярный журнал «Смитсониан», они сторонники строгой специализации в питании. Есть змеи, которые едят только слизней, для некоторых любимым блюдом являются скорпионы, а существуют и такие, для которых нет ничего лучше, чем лягушачья икра. Добавим к ним птицеедов и рыбоедов.

Рот змеи может раскрываться на 150 градусов и дает ей возможность заглатывать пшцу, иногда превосходящую размером диаметр тела хищника. Если бы не специальные мышцы во рту, образующие нечто вроде дополнительного дыхательного канала, удавы неминуемо задохнулись бы. Кстати, с помощью этих мышц происходит и сам процесс заглатывания. Именно они позволяют змее как бы напяливать свою голову на тело жертвы. Боа и анаконды могут пожирать даже таких крупных животных, как кайманы и дикие свиньи. Известны случаи, когда и ягуары становились жертвами удавов.

Природа тщательно поработала со змеями по части умения захватывать добычу. Один из самых удивительных примеров — змеи, которые питаются ящерицами. Зная коварство этих рептилий, ящерицы устраиваются на ночлег на самых кончиках ветвей или даже крупных листьев. Едва уловив колебания ветки, ящерицы просто-напросто падают. Но змеи оказались хитрее: заметив ящерицу, они подкрадываются к ней по параллельной, пусть даже отдаленной ветке. Ведь они могут держать почти половину своего тела на весу, почти не прогибаясь, и поэтому легко овладевают ничего не подозревающей добычей.

Мы чуть не забыли о главном оружии змеиного племени — ядовитом секрете. Он разный: один парализует нервную систему, другой препятствует свертыванию крови, разрушает красные или белые кровяные тельца, а есть и такой, который способствует разложению убитой жертвы.

Многие морские змеи обладают настолько сильным ядом, что один грамм его способен лишить жизни 500 человек, рыбу убивают в течение нескольких секунд. Сходной силы яд обнаружен и у некоторых гадюк.

Но змеиный яд действует не на всех животных. Опоссумы, живущие рядом с некоторыми видами змей, необыкновенно устойчивы к их укусам. В порядке эксперимента им вводили 60 смертельных для человека доз яда гадюк. И что же? Результатом было только легкое изменение кровяного давления. Но те же опоссумы моментально погибают от укуса кобр, которых нет в ареале расселения зверьков.

Змей не любят. Наверное, за их устрашающую внешность. Но не надо забывать, что мы для них вовсе не объект охоты.

По материалам зарубежной печати подготовил А. СТРЕЛЕЦКИЙ