Вокруг света 1988-12, страница 39

Вокруг света 1988-12, страница 39

ровностями рассказали о сообщении Кости. Потом достали карту и ясно увидели, как время и места действия окончательно сомкнули кольца удивительных событий. Все три случая произошли на протяжении недели во времени и на расстоянии приблизительно пятидесяти километров друг от друга.

— Да тут...— Командир перевел взгляд с карты на нас. Я мигнул, и он замолк. Он хотел сказать, что если соединить все три точки, .линия превращалась в указательный палец, направленный в сторону перевал-базы. Я сложил карту и сунул в стол: пусть не маячит перед глазами, пока жена с сыном вроде не поняли этот указующий перст. Им спокойнее, а самому надо быть начеку.

— Говоришь, рыбу не тронул? — спросил я сторожа, когда пошли к вертолету.— А что за примана была, которую утащил?

— Да эта... Кусок такой лохматый пуда на три. Семка у пастухов выменял... Как ее... Копалька, во!

— Копальгын.

— Может, так... Зубищами тащил, словно перышко. Ух, здоровей, змей!

— А ты чего карту спрятал? — спросила жена, когда улетели гости.— Надо всем знать все, чтобы быть начеку.

— Да, спокойное житье кончилось,— согласился я.— По любому делу на улицу только вместе и с оружием.

— Прямо не верится,— она покачала головой.— Столько лет говорили об этом Кадьяке, но в глубине души считали за легенду.

— А теперь вот бродит у дома? Так?

— Выходит. По карте видно — прямо к нам идет.

— Это не Кадьяк. Это белый медведь. Кадьяк действительно легенда.

— А как же пилоты?

— А копальгын? — спросил я.— Почему в бригаде медведь не тронул оленину? Почему сейчас, у горняков, он не обратил внимания на рыбу? Да потому, что рядом была знакомая пища — моржатина. Мы же читали, вспомни, что хищники обходят незнакомых зверей и редко, даже голоднь!е, пробуют нетрадиционную пшцу, особенно когда рядом родная. Кошки вон в поселках крыс ловят, а евражек не трогают. Охотники с побережья сколько рассказывали: придет в отсутствие белый медведь, нерпу утащит, а оленину даже не попробует.

— А что же с окраской? Песцы не пачкаются, всю зиму белые.

— Да, тут есть какой-то нюанс. Но дойдем и до него. Кстати, вопрос с жирафьей шеей и большой головой вроде отпадает. Съесть он мороженый кусок, пусть даже в двадцать килограммов, не мог за минуту-пол-торы, что тянулся переполох. Он его унес. Куски копальгына почти круглые. В пургу, в темень под лучом фонаря контур зверя показался нереальным из-за добычи, которую по

считали частью силуэта. Номыль-гын, охотник, рассказывал: белый медведь лахтака таскает в зубах, что за двести кэгэ тянет запросто.

— Олени, две упряжки! — закричал с крыльца сын.— Еще гости!

— Это Окот и Тэгрэт едут,— сказала жена.

Только поздно вечером, упаковав в нарты продукты, мы принялись за новости. Вначале выслушали Тэгрэт, потом рассказали о случае на Выроттынкимвееме.

— Умкы,— просто и уверенно сказал Окот.

— А почему буро-рыжий?

— Много ходил в болотах. В тундре много красных болот...

— Ой! — вдруг сказала жена и убежала в спальню. Через минуту она вернулась и торжественно положила на стол мой черный свитер домашней вязки из натуральной козьей шерсти. Я сразу все понял.

Два года назад свитер был белым. И в нем я, доставая воду с крутого бережка тундрового озерца, поскользнулся и упал в тину. Когда вылез, свитер был в ржавых темно-рыжих пятнах: .тундровые озерки богаты железом. Никакие старые и самые современные способы стирки не помогли — пятна даже не побледнели. И тогда жена покрасила его в черный цвет анилиновой краской. Но и этот могучий краситель оказался бессилен — при дневном свете пятна прорисовывались. Вот и весь секрет побурения белого путешественника. Ведь на таком маршруте он должен был преодолеть сотни озер, огромные болота...

— Э-эх, если бы это был мамонт,— с печальным сожалением сказал сын.— Наверное, их и правда не осталось...

Я представил, как ему трудно сейчас расставаться с легендой. И это также поняла умудренная жизнью Тэгрэт. Она посмотрела на сына внимательным взглядом и, видно, решила, что ему еще рано расставаться с миром сказок. Поэтому, помолчав, тихо сказала:

— Почему? Вот послушай, что мне одна знакомая эвенка рассказывала. Говорили старые люди, что мамонты раньше на земле жили, ходили по тундре и горам. Но слишком тяжел мамонт был, по земле ходил, как медведь по снегу,— проваливался. Тогда кэле, духи, долго думали и решили: чтобы мамонт землю не ломал, отправить его жить вниз. И с тех пор мамонт все время под землей находится. Там и ветра нет, и снега, и морозы несильные, а пастбища так обширны и обильны, что никто их не делит и не ругается: «Это мое, и это мое тоже». Всем хватает хорошей еды.

А наша земля, верхняя, с тех пор держится на мамонтах. Даже в некоторых местах их клыки наружу из-, под земли выходят.

И вот говорят, что однажды в ста

рину люди кочевали и на большом озере клыки увидели. Очень люди обрадовались, остановку сделали и стали клыки пилить, чтобы потом полозья для нарт сделать.

А в этом стойбище один древний и мудрый старик кочевал. Вместе с ним дочка была. Старик посмотрел, как люди клыки пилят, и говорит:

— Не трогайте, люди, клыки. Мамонт ведь живой.

Только люди не послушали мудрую старость. А даже посмеялись и стали кричать:

— Ничего он не живой! Если бы был живой, у него клыки бы не торт чади наверх! Не мешай нам, старик!

И продолжали пилить.

Тогда старик посмотрел, как глупые люди делают глупое дело, покачал головой и говорит дочке:

— Не стой тут! Давай кочевать быстрее к берегу!

А люди продолжали пилить, пока не дошли до нерва бивня. И тогда раздался громкий треск, все сразу упали.

А старик с дочкой уже на берегу были. Выбрались повыше, посмотрели назад — а там ни льдинки! Озеро, словно море, перед ними бушует, и люди все утонули.

До сих пор про это озерр люди страшное говорят. Клыки еще больше стали торчать, между ними злые духи шумят, дети плачут, олени хоркают, собаки лают.

Плохо, если люди не слушают мудрую старость...

— А где это озеро? — спросил сын.

— Далеко в горах. Совсем большой вырастешь, поедешь учиться, потом станешь искать. Наверное, найдешь, если будешь идти по одной дороге. Ходящие прямо всегда находят то, что ищут.

ЭПИЛОГ

Утром мы уже пили чай, когда залаяли собаки. Вначале, как всегда, вопросительно, но потом со страхом и злостью.

Мы вышли. Сочились те рассветные минуты, когда уже погасли звезды и небо приобрело тот же серовато-розовый оттенок, что несли и окружающие горы. Собаки лаяли в сторону Скрипучки, а она Почти не отличалась от неба и стояла перед нами прозрачным конусом. Ничего там не было видно, однако Окот, приглядевшись, поднял руку и сказал:

— Смотрите туда!

— Вон он! — испуганно прошептала Тэгрэт.

По бараньей тропе на середине склона двигалось неясное темное пятно. Мы вытащили бинокль и подзорную трубу, Окот достал свой бинокль.

Оптика приблизила зверя, и в темно-бурых контурах можно было ясно разглядеть характерные признаки белого медведя; относительно маленькая голова, длинная шея, передняя часть тела уже и ниже огромно