Вокруг света 1988-12, страница 40

Вокруг света 1988-12, страница 40

го зада. Медведь трусил по бараньей тропе и, мне показалось, припадал сразу на две лапы.

— Как призрак,— сказала жена.

— На, возьми бинокль.

Несколько раз донеслось непонятное кряхтение.

— Чегой-то он рыкает,— сказал сын.

Я смотрел на бурое пятно без оптики и видел, как оно медленно уплывало влево и постепенно таяло. Да, призрак. Бурый призрак. Вот и кончилась еще одна тайна.

— Все,— сказала жена.

— Это Умка-Победитель,— сказал сын.— У него нет уха.

Я не стал возражать. По правде говоря, не обратил внимания на уши зверя. Да и потом бинокль восьмикратный, а у него в руках двадцатикратная подзорная труба. Вполне возможно.

— Есть шанс,— сказал я.— Сегодня такой необычный день, когда и призраки оставляют следы. Ветра нет совсем. Собираемся!

...Собаки остановились метрах в двадцати ниже. Мы выбрались на тропу. Местами она была хорошо обдута, и среди снежных полос, перемешанных со сланцевой пылью и оттого темно-серых, торчали каменные щетки. А местами на тропе, укрытые каменными навесами и крутыми стенами, лежали мягкие подушки чистого снега. На них стыли совершенно свежие отпечатки следов белого медведя. Мы сразу узнали их — они обычны за околицей центральной усадьбы совхоза, а иногда встречались и у конторы.

— Смотрите, кровь! — крикнул убежавший вперед сын.

Действительно, длинные мазки алели на внутренней стороне следа правой задней лапы и посредине левой передней. Я нагнулся. Ранен? Может, тот сторож выпалил в Умку дробью, а потом с перепугу забыл? Или, помня о запрете на стрельбу в белого медведя, решил ничего не говорить? Да нет, он не знал, что белый.

— Стреляли? — спросил я Окота.

— Не-ет,— пастух отрицательно качнул головой. Затем поднял ногу и постучал по подошве торбаза: — Очень слабый гыткальгын... этот... как?

— Нога? Подошва?

— И,— он кивнул, — дома снегом ходит, мягко. А в тундре дорога выквэн...— Он тронул носком торбаза торчавший из снега острый сланцевый обломок: — Далеко шел, стало больно, плачет.

— Бедный Умка,— сказала жена.— Блудный сын.

Да, избил ноги по чужим дорогам. Тяжела плата за путешествия в дальние страны. А какая это адская боль — стертая пятка,— знает каждый путешественник. Не только зарычишь — взвоешь.

— Прощай, Бурый Призрак! — жена махнула рукой.

— Счастливого пути, Умка! —

крикнул сын и солидно добавил: — Хорошей тебе охоты!

Следующая зима окончательно разбила нашу уверенность в том, что белому медведю не положено далеко выходить на сушу. И показала, как мало человек знает о природе.

Уже осенью 1976 года от охотников-промысловиков совхозов имени Ленина и «Певек» начали поступать сообщения о растущем выходе белых медведей на равнины приморской тундры. Позже пошли телеграммы из бригад, кочующих в отрогах Анадырского хребта. О встречах с белыми медведями заговорили водители автомашин, работающих на внутрирайонных трассах, горняки поселков, расположенных чуть не в центре хребта. К весне 1977 года прибрежные поселки были чуть ли не оккупированы могучими зверями. Вели они себя в основном терпимо.

Медведи «изымали» у охотников тушки нерпы и другую морскую добычу. К весне «пришельцы» не брезговали уже и «материковой» едой: олениной, рыбой, отходами на свалках.

В тот год и позже было высказано немало гипотез, пытавшихся объяснить этот массовый выход. На первом месте, конечно, стояло совершенно лишенное научных обоснований мнение: «Запрет на отстрел сделал свое дело, надо срочно стрелять, иначе на берег хлынут целые полчища этих лохмачей, поедят всех героических тружеников Заполярья». Мнение это исходило не от ученых, а от руководителей всех рангов от района др. области, жаждущих приобрести такую престижную шкуру.

Зато охотники-профессионалы были одного мнения:

«Северяк дует и дует, льды нагнало чуть не столетние, ни одной отдушины, нерпа от берегов ушла».

О голоде среди медведей говорил и охотник-профессионал Соловьев: «Я вон на участке в сарае, где нерпа хранилась, дверь не закрываю, чтоб не отломали. Они мороженую гальку, пропитанную нерпичьим жиром, на полметра вглубь слопали».

К объяснениям промысловиков можно добавить вот такие любопытные строчки: ,

«...К востоку от острова Айон повсеместно к припаю был прижат массив с преобладанием двухлетнего и многолетнего льда. Преобладающие северные ветры обусловили отсутствие каких-либо разряжений за припаем. Местами в массиве отмечались сжатия до двух баллов...

Низкие температуры воздуха способствовали интенсивному нарастанию льда, и к началу марта толщина ровного припайного льда на участке Айон — Шмидт превышала сред-немноголетние значения в среднем на 20—30 см».

Эту справку выдали мне в Певек-ском управлении Гидрометслужбы и контроля природной среды.

Такая обстановка сложилась зимой 1976/77 года в указанном секторе

Арктики. Поэтому часть животных этого сектора поневоле выбралась на сушу, где и смогла прокормиться, пока не восстановились нормальные условия существования. Случаев падежа белых медведей от голода на суше не зафиксировано, хотя сильно истощенные попадались. Было замечено, что медведи, как обычные олени, копытили: разгребали занесенные снегом ягодники, не брезговали и ветвями кустарников. Вообще примеров вегетарианства белых медведей даже в сытые годы замечено множество.

Черновики этой рукописи пролежали у меня в столе некоторое время, так как рассказы о далеких плаваниях белых медведей и возвращении посуху приходилось слышать только от зверобоев, пастухов да геологов. Ну, еще личные наблюдения. Официальных сообщений ученых не встречалось. Отсюда возникали некоторые сомнения.

Но недавно в руки попала вышедшая в 1983 году книжка полярного исследователя С. М. Успенского «Живущие во льдах». Вот выдержка из нее:

«В Японию и Маньчжурию, как о том свидетельствуют материалы японских императорских архивов, живые белые медведи и их шкуры попадали уже в VII веке. Впрочем, население этих стран могло познакомиться с этими животными и раньше, так как медведи изредка достигали берегов Японии вместе с плавучими льдами».

Как белые медведи находят дорогу домой, на Север? Думаю, тут роль играют два основных фактора.

Первый. Рассудочная деятельность. Белый медведь прекрасно ориентируется по сполохам.

Второй. Несомненную роль играет взаимодействие электромагнитных полей земли и головного мозга животного.

И вообще, кто знает: может быть, электромагнитные поля, как и биосфера,— продукт жизнедеятельности на нашей планете? Сумасшедшая гипотеза автора? Она самая...

Местопребывание белого медведя очень специфично. Оно постоянно в движении: льды ломаются, одни исчезают, другие родятся заново. Поэтому у белого медведя нет четко очерченной территории, как у его наземного бурого собрата. Он вечно движется в двух направлениях — бродит сам в то время как бредут несущие его льды. Белый медведь вполне заслуживает данное ему прозвище — Великий Скиталец. Вот так и сложилась легенда о Буром Призраке Чукотки.

Когда номер готовился к печати, в редакцию пришло сообщение о том, что Николай Балаев, автор нескольких повестей, рассказов и очерков, опубликованных в журнале «Вокруг свдета», скоропостижно скончался.

38