Вокруг света 1988-12, страница 41

Вокруг света 1988-12, страница 41

ЧЕРЕЗ ГОРЫ И УЩЕЛЬЯ

Более 130 лет назад из Петербурга отправилась экспедиция, руководителем которой был русский ученый и путешественник Петр Петрович Семенов. Путь ее лежал через Уральск, Омск, Семипалатинск, укрепленнный пункт Верное (ныне Алма-Ата), Ис-сык-Кульскую котловину и горные перевалы Тянь-Шаня. В этом труднодоступном крае экспедицией были собраны не только образцы горных пород, редкостные гербарии, коллекции бабочек, жуков и насекомых, но и опровергнуто устоявшееся мнение ученых о нахождении на Тянь-Шане вулканов, изучен характер горных ледников и снегов, долины Иссык-Куля... Именно после этого похода П. Семенов и стал Тян-Шанским.

В прошлом году наша альпинистская историко-патриотическая экспедиция прошла маршрутом П. Семено-ва-Тян-Шанского, преодолевая труднейшие перевалы и ущелья, такие, как Кокджар или Джууку, по которому тысячелетие пролегал путь из Средней Азии в Кашгарию.

У памятника П. Семенову-Тян-Шанскому, который стоит на обочине дороги при входе в Боамское ущелье, мы познакомились с Джамилей и Казаком Шейшекеевыми. Здесь помнят и чтят память о великом русском ученом и путешественнике.

Ю. МАКУНИН Фото автора