Вокруг света 1989-01, страница 38

Вокруг света 1989-01, страница 38

К. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

ПАСЫНКИ

САМУРАЕВ

«ИВАИ КЭН, ЧЛЕН БАНДЫ»

Я вел свою машину по узкому переулку. В зеркале заднего вида был виден дорогой белый лимузин, который мчался, не разбирая дороги, а все остальные машины почему-то послушно уступали ему путь.

Через минуту лимузин обогнал меня и резко пошел вперед, чтобы успеть повернуть налево. Но в последний момент загорелся красный сигнал светофора, и автомобиль резко затормозил.

Я с трудом успел нажать на тормоз, но все же нос машины уперся в бампер лимузина. Как положено в таких случаях, мы решили выяснить отношения.

Из лимузина с достоинством вышел молодой здоровяк в белом костюме. Воротник его черной рубашки был выпущен на пиджак. Волосы по-боксерски коротко острижены — именно такими изображают по телевизору гангстеров...

Сердито взглянув на меня, он, не торопясь, обошел свой лимузин со всех сторон. Очевидно, обнаружить никаких повреждений не удалось, и он в досаде потер крепкую шею.

— Ну, что будем делать?—спросил он.

— Если никаких претензий нет, давайте распрощаемся,— предложил я.

— Нет, погоди!..

Здоровяк задумался, нахмурив черные брови

— У меня от удара твоей машины

36

Японское дворянство, самураи. К ним восходят своими корнями не только армия и полиция, торгово-промышленный, научный и литературный мир, но и мир преступный. Перед тем как стать мафией, часть самураев вышла из разросшихся кланов, стала привилегированными изгоями общества — бродячими самураями, ронинами.

Обложка книги М. Накамура «Террористические организации Японии» — так выглядит настоящий якудза.

# **

ЖЕ ш

ш