Вокруг света 1989-01, страница 37

Вокруг света 1989-01, страница 37

ниях — магний. Всего лишь два различных металла, а дали они несоизмеримо разные формы жизни. Теперь представьте, что может случиться, если спектр вдруг изменится?

Известно, что первые растения зародились в воде. Они поглощали солнечный свет, размножались, все больше выделяя кислорода в воду и атмосферу. Потом в воздухе появились озон, углекислый газ, окись азота. Но вместе с изменением состава атмосферы постепенно менялся и спектр Солнца. Когда озоновая оболочка закрыла Землю от губительного ультрафиолетового излучения, появились и другие условия для роста растений. Правда, потребовалось время, чтобы им приспособиться к новому спектру Солнца. И снова измениться он может лишь в том случае, если станет другим химический состав воздушной оболочки Земли. Вот с этой стороны опасность существует вполне реальная. Только одного углекислого газа благодаря человеческой деятельности ежегодно выбрасывается в атмосферу 22 миллиарда тонн. Не так давно выяснилось, что и хлоросодержащие газы, считавшиеся нетоксичными, в стратосфере под воздействием мощной коротковолновой радиации разлагаются и выделяют свободный хлор. Но один его атом способен разрушить 100 тысяч молекул озона, и так же ведут себя фтор, йод и многие другие элементы. Ученые считают их основными виновниками появления «озоновых дыр». А человечество выбрасывает в атмосферу ежегодно 0,5 миллиона тонн хлорсодержащих веществ и около 30 миллионов тонн других «пожирателей» озона.

В загрязнении атмосферы «помогают» и вулканы. Один только взрыв Эль-Чичона в Мексике в 1982 году выбросил громадное облако пепла и газов с большим содержанием хлора, которое расползлось по всему земному шару. Такие события меняют состав атмосферы почти на 5 лет. Ученые уже предсказывают климатические катастрофы либо от глобального потепления на планете, либо от жесткого солнечного излучения вследствие нарушения озонового слоя. Но, оказывается, и это еще не все — можно ожидать крупных неприятностей и от изменения оптических параметров атмосферы. Экспериментальные исследования П. Федченко и В. Коневского показали, что именно это последнее время и происходит. В спектре Солнца уже появились дополнительные «черные пропасти», связанные с выбросом в атмосферу больших количеств соединений металлов. Значит, возможно и искажение «оптической матрицы» солнечного света, к которой приспособилось все живое на Земле за длительный период эволюции. А это может вызвать тяжелые последствия. Особенно для водных обитателей. Они привыкли к спектру Солнца, прошедшего через атмосферу и воду, которая в реках, озерах и морях уже

достигла высокого уровня загрязнения. Меняется состав спектра, рыба болеет и уходит из привычных мест обитания в более чистые районы, а их остается все меньше. Сегодня, по мнению Петра Федченко, загрязнение биосферы должно рассматриваться и исследоваться значительно шире, Ведь сейчас принимаются во внимание лишь вредные, токсичные вещества, отравляющие почву, воздух и воду, что несет опасность для здоровья людей и природы. Но атмосфера постоянно насыщается и другими, как бы нейтральными газами и веществами, которые никто никогда не учитывал, но которые тоже влияют на химический состав атмосферы, а значит, и солнечного спектра.

— И что тогда произойдет?

— Это зависит от того,— чуть помедлив, ответил Федченко,— как и что в спектральном составе Солнца изменится. Например, всем известно, что растения очищают воздух, как бы фильтруют его. В атмосфере содержится большое количество СО — угарного газа, очень вредного для человека и молекулы которого поглощаются растениями. Определенное изменение спектра — и свет будет вышибать из растений поглощенные ими молекулы СО, то есть природный фильтр перестанет действовать. Увидеть это невозможно, а человечество начнет задыхаться. Предсказать же такие изменения в атмосфере можно лишь по изменению спектра Солнца.

Другой эксперимент, который провели П. Федченко и В. Коневский,— со спорами грибов. Они облучали их светом, спектр которого соответствовал солнечному лучу, прошедшему через загрязненную атмосферу. Правда, в несколько раз больше, чем ее нынешнее состояние. После такой обработки споры исследовали специалисты и сказали, что из них выросли бы грибы без шляпок. И вполне вероятно, как заметил Петр Петрович, что грибы станут первыми жертвами, так сказать наглядными свидетелями критического уровня загрязнения атмосферы.

Но неужели нечто подобное может ожидать и людей?

Механику реакции организмов на измененный спектр солнечного света Петр Петрович изложил кратко, но внушительно.

— Дело в том, что в клетках растений есть металлсодержащие пигменты, так называемые транспортные молекулы, передающие энергию. Они работают на определенной волне спектра. Мы эту волну изменили в соответствии с расчетным загрязнением. Естественно, «транспорт» остановился, и для растений наступила, образно говоря, ночь, хотя в этот момент солнце светило ярче обычного. А у человека или животного в такой ситуации нарушается обмен веществ, потому как тоже приостанавливается «транспорт» переноса энергии. И человек умирает... от голода, несмотря на то, что он по-прежнему пита

ется три раза в день. Однако такой опасности можно избежать, для этого необходимо знать, когда, при каком уровне загрязнения атмосферы наступит роковая минута для человечества.

Как выяснилось, именно такие эксперименты прогноза П. Федченко и В. Коневский намереваются провести в ближайшем будущем. И один из них, предварительный,— с дрозофилами. Наблюдения за изменениями в их генетическом коде на протяжении 30—100 поколений могут примерно предсказать, через сколько поколений при нынешнем уровне загрязнения атмосферы человечество подойдет к опасной черте, за которой наступит сначала период тяжелых болезней, а потом... Нет, такой прогноз потребует, конечно, подтверждения другими экспериментами. И все же — что предскажут дрозофилы?

Уже в конце нашей беседы я спросил Петра Петровича, почему он начал разговор с проблемы зарождения жизни на других планетах?

— А я не отвергаю гипотезы о том, что жизнь занесена на Землю из космоса. Некоторым образом эту версию мы тоже собираемся проверить. Ведь если космос и подарил Земле нечто, из чего потом развились, скажем, растения, то они обязаны помнить «свое Солнце», свой спектр света, пусть за миллиарды лет эволюции и «привыкли» к нашему светилу. У биологических систем есть прошлое, и они его помнят. Так что оптическим методом можно определить, какие из сегодняшних растений земного происхождения, а какие родом из других галактик.

Большие надежды у исследователей и на эксперимент в открытом космосе. И на последующие опыты на разных высотах в атмосфере, чтобы выяснить, при каком ее составе зародилась жизнь на нашей планете. Ведь до сих пор неизвестно, почему растения «избрали» магний, а не кобальт, например, или цинк, которые так быстро включаются в молекулы хлорофилла.

Петр Федченко считает, что необходимо провести и некоторые исследования для решения чисто земных проблем. Например, вирусы, вызывающие опасные болезни,— те же организмы, молекулы которых содержат атомы железа. Если облучить их лазером определенного спектра, то можно подавить активность и вирусов рака, туберкулеза и многих других. Потом уже, находясь в организме человека, они станут неопасны, болезнь не разовьется...

Шумерские жрецы были убеждены в том, что будущее запечатлено тайными письменами в событиях, происходящих вокруг нас в настоящем. Что ж, в мудрости древним не откажешь. Но и нам, живущим в конце XX века, пора бы проявить мудрость по отношению к природе.

Обнинск

з*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Озоновая дыра 1990

Близкие к этой страницы