Вокруг света 1989-03, страница 29

Вокруг света 1989-03, страница 29

Первый раз я встретил представителей этого народа в Мулбекхе. Есть такой город на полпути между Сринагаром, столицей штата Джамму и Кашмир, и Лехом, бывшей резиденцией тибетских властителей Ладакха. Это район преимущественно тибетской культуры, населенный в основном представителями монголоидной расы, где широко распространен тибетский язык. Помню, как я был удивлен тогда, встретив небольшую группу людей со светлой кожей. У них были также светлые волосы, европейский тип лица и длинный прямой нос. Мужчины украшали голову цветами, что придавало им вид стареющих хиппи. Женщины были поразительно красивы: светлая кожа, серые глаза, тонкий аккуратный нос, великолепные косы.

Что это за люди?

Очень скоро я получил крайне противоречивые сведения. Одни говорили, что это прямые потомки воинов Александра Македонского, другие — что от предков этого народа произошла европеоидная раса и что их поселки расположены в верховьях Инда. Когда я поинтересовался, как этот народ здесь называют, мне сказали «дрок-па». Но дело в том, что по-тибетски «дрок-па» значит просто «скотоводы». А так здесь именуют всех кочевников.

Мне сразу же захотелось съездить к дрок-па, чтобы разузнать о них побольше.

Сперва я интересовался не столько

С

золотом и сказочными муравьями, сколько действительным происхождением дрок-па. Постепенно я пришел к мысли, что в затерянных долинах Гималаев вполне могли сохраниться люди, составляющие, может быть, то недостающее звено, которое соединило бы нас с древнейшими предками. Известно, например, что в Гималаях сохранились некоторые традиции, восходящие к доисторическому прошлому.

И вдруг я стал сомневаться в том, во что всегда верил. Может быть, я просто безнадежный мечтатель, помешавшийся на своих дрок-па? Наверное, только меня интересовало, были они потомками древних племен, оставивших два тысячелетия назад изображения животных на множест

ве предметов, которые до сих пор находят в Гималаях, или нет? А может, что было бы еще интереснее, они — потомки более древних людей, сохранивших свои обычаи неизменными с каменного века?

Изучая эти вопросы в библиотеках Гарвардского университета, я познакомился с красивой статной женщиной, зеленые глаза которой заставляли забыть ее должность председателя приемной комиссии факультета искусств. Я неожиданно воспрянул духом, расписывая ей красоты Гималаев и тайны, которые эти горы скрывают от нас. Все больше воодушевляясь, я добрался наконец до удивительной легенды о муравьях-золотоискателях Рассказал и о странных дрок-па и в порыве энтузиазма вдруг, поражаясь

27