Вокруг света 1989-03, страница 64

Вокруг света 1989-03, страница 64

ТЕНЬ НАД БАМБУКОВЫМ ЛЕСОМ

У этого зверька много имен — словно у настоящего аристократа. В русском и французском языке он носит название малой панды. В английском — зовется красной пандой, огненной лисицей (что весьма странно — на лисицу панда уж вовсе не похожа) и даже «красным кото-медведем». В немецком — просто «кото-медведь». Еще имеет хождение имя «гималайский енот». Ах, если бы аристократизм имени хоть как-то уберегал животное! Увы, существование красной панды под угрозой. Малая панда действительно невелика по размерам: длина туловища — 50—60 сантиметров, с хвостом — до метра, вес взрослой особи — 3—6 килограммов. Обитают зверьки в горных лесах Непала, северной Бирмы и центральных районов Китая. Как и в случае большой панды (бамбукового медведя), жизнь «котомедведя» целиком и полностью зависит от бамбука, ростки которого составляют основу рациона этого представителя семейства енотовых. Однако процесс сведения лесов захватывает все новые области, и в мире панд может разразиться самая настоящая экологическая катастрофа: им просто не хватит бамбука. Ученые прилагают немало сил к спасению красной панды, однако здесь есть ряд трудностей: «котомедве-ди» ведут исключительно ночной образ жизни, отлично лазают по деревьям и практически не спускаются на землю, поэтому наблюдать их очень нелегко. Неизвестно даже, сколько красных панд осталось еще в бамбуковых лесах планеты...

ПРИШЕЛЬЦЫ ЖИВУТ НА ЗЕМЛЕ

Не так уж трудно предположить, что послужило толчком к изобретению Пола Моллера. Девяносто девять человек из ста уверенно скажут: ажиотаж вокруг «летающих тарелок». Однако сам изобретатель любит рассказывать трогательную историю о том, как еще в детстве был очарован колибри, зависающими в воздухе. Колибри или не колибри, но то, что перед нами первая действующая «летающая тарелка» земного происхождения,— факт очевидный.

Пол Моллер живет в Калифорнии (США). Пятнадцать лет он преподавал в Калифорнийском университете, а все свободное время отдавал конструированию Нетрадиционных Летающих Объектов — тоже НЛО, только без всяких пришельцев. Первый удачный образец получил название «Мерлин-200Х»: это гибрид самолета, вертолета и аппарата на воздушной подушке. Подъемную силу обеспечивает сводчатый фюзеляж типа «летающее крыло», тягу дают вертикально расположенные винтовые двигатели. На первом НЛО их было восемь, последняя модель — «Мерлин-300» — обходится шестью. Экипаж три человека. Аппарат может вертикально взлетать и садиться, висеть в воздухе, в горизонтальном полете развивает скорость до 640 километров в час. На борту — четыре компьютера, которые контролируют работу двигателей. балансировку аппарата, обеспечивают мягкую посадку, производят навигационные вычисления, а также управляют задвижками, направляющими отбрасываемый винтами воздух. Благодаря электронике управление НЛО очень простое — пилот работает ручкой, напоминающей «джойстик» в компьютерных играх: двинет вправо — «Мерлин» послушно летит вправо, наклонит вперед и внрз — аппарат идет на снижение.

Пол Моллер считает, что его детище прежде всего следует использовать для спасательных и поисковых работ. Впрочем, министерство обороны тоже заинтересовалось «летающей тарелкой». А уж от частных лиц просто отбоя нет: кому не хочется полетать на «самом настоящем» НЛО и вообразить себя «зеленым человечком», открывающим с воздуха удивительный мир третьей планеты заурядной звезды-карлика, затерянной на периферии Галактики.

ВАТЕРЛОО-2

Летом прошлого года на полях близ Ватерлоо опять гремели выстрелы, скакала конница, сшибались друг с другом отряды пехотинцев, развевались штандарты и стяги, слышались яростные крики солдат и громкие команды начальников в треуголках. Что — съемки еще одного «Ватерлоо»? Вовсе нет. Просто великие сражения, как и иные великие события, имеют свои юбилеи. А 18 июня 1990 года исполнится ровно 175 лет с того дня, как Наполеон потерпел сокрушительное — и окончательное — поражение от войск Веллингтона и Блюхера.

В дни юбилея сражение повторится — разумеется, как театральное действо: не будет боевых патронов, не будет раненых; люди, вооруженные холодным оружием, пройдут соответствующий инструктаж по технике безопасности. Зато мундиры будут точь-в-точь соответствовать историческим. И ход битвы участники разыграют как по нотам — для этого и ведутся репетиции, начавшиеся за два года до события. Более двадцати «подразделений» — французских, англо-голландских, прусских — промаршировали по улицам Ватерлоо летом 1988 года,— а на юбилейное представление сюда съедутся любители, профессиональные военные, ученые-историки и просто зрители со всей Европы.

ЖИВОПИСНАЯ БЕДА

Это зрелище красиво лишь на первый взгляд. На самом деле перед нами — наступление эрозии почвы, главной угрозы земледелию во многих странах мира. По глубоким вымоинам — подобным тем, что изображены на снимке, сделанном в Свазиленде,— потоки грязи и ила устремляются в реки, забивают русла. Ухудшается качество воды в водохранилищах. Чтобы бороться с врагом, надо его знать. В разных регионах земного шара ныне работают бригады специалистов, которые изучают скорость эрозии, ее причины, но, главным образом, ищут пути спасения пригодной для человеческих надобностей земли.

62