Вокруг света 1989-04, страница 12

Вокруг света 1989-04, страница 12

10

островок истории

Архитектурные памятники Китая привлекают внимание множества туристов из-за рубежа. Всему миру известна протянувшаяся на 4 тысячи километров через весь Северный Китай и видимая даже с Луны Великая, или Длинная, стена, как ее называют китайцы. Или знаменитая Железная пагода в Кайфыне, построенная в 967 году, или храмовый комплекс Луньмэнь, высеченный в скалах над рекой Ихэ...

Многолюдно сегодня и на некогда пустынных и пришедших в запустение в годы «культурной революции» храмовых аллеях летнего дворца Ихэюань в Пекине. Свежим лаком и красками сияют орнаменты галереи Чанлан, огромного садово-паркового комплекса, возведенного близ китайской столицы на горе Ваньшоушань. В зелени древнего парка на берегах живописного берега Куньминху особенно величественно смотрятся медные и керамические беседки и пагоды, а также причудливые деревянные декоративные сооружения. Углы пагоды Люлита изящно загнуты кверху, волнообразная кровля играет на солнце многоцветьем красок керамической черепицы.

Мастера древности не скупились применять при создании этого летнего дворца натуральные краски, позолоту, прибегая к соединению разнородных материалов, например, фарфора и металла с помощью дерева. Орнамент и декоративные украшения порой более значительны, чем сами архитектурные сооружения. Таковы были представления о красоте в цинский период.

На каменном мосту шаги звучат особенно гулко. Но они не пугают стаи золотых рыбок, плавающих в озере. Наоборот, огненно-красные красавицы, покачивая плавниками, ждут от туристов приношений. И рыбки, и павильоны посреди озера, и увитые зеленью склоны гор должны, по замыслу древних зодчих, навевать человеку высокие философские мысли. При сооружении садово-парковых комплексов китайские мастера стремились создать на ограниченной территории наибольшее количество ландшафтных типов. Поэтому в парке летнего дворца Ихэюань есть и рукотворные горы, и водоемы с нагромождениями камней в виде островков, и причудливые каменные мостики. украшенные резьбой по камню и скульптурами.

Фотографии предоставлены редакции издательством «Планета», где готовится альбом о Китае.