Вокруг света 1989-04, страница 14

Вокруг света 1989-04, страница 14

«...Большую волну уже видели и ветер тоже. Но ведь мы судно для них и делали. Хорошо держится на курсе, и внутри всегда спокойно, каким бы ни был рев сороковых. Сейчас уже неделю гоним 150 и более миль в сутки.

После жестоких циклонов выбираемся в кокпит чаще. Свободные от вахт, мы не спим. Ветер 6 баллов от W, волна 7—8, но солнышко появляется на голубом небе, и ночью опять звезды видели — Южный Крест и его окрестности. Это уже стало считаться спокойной жизнью.

Теперь надо думать о разработке гоночной яхты для этого района... Готовь студенческий коллектив для работы в СКБС и на «Икаре»...»

Из письма Б. С. Немирова, капитана «Икара», преподавателю Николаевского кораблестроительного института Л. В. Забурдаеву.

5лкГк-» ВОЗВРАЩЕНИЕ

«ИКАРА»

РЕПОРТАЖ О ВСТРЕЧЕ ПЕРВОЙ СОВЕТСКОЙ ЯХТЫ,
СОВЕРШИВШЕЙ КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ

Из рапорта капитана Немирова: Выход с о. Тенерифе (Канарские о-ва) 21 октября 1987 г. Экватор пересекли в долготе 27 05' западной. Мыс Доброй Надежды обогнули на расстоянии 300 миль, т. е. Африки не видели. Здесь были вынуждены уйти до широты 43° южной, т. к. в плановой широте 40 почти неделю простояли в штиле.

Средние, скорости движения в Атлантике были близки к плановым 80—120 милям в сутки, в Индийском океане— 110 вместо предполагаемых 150. Экваториальную зону шли очень осторожно. Все время ожидали тропических шквалов. Шквалы были, но немного, и не так уж они были сильны. В Индийском океане шли смелее. Нужно было спешить, видели, что опаздываем.

Переход Санта-Крус-де-Тенерифе — порт Хобарт (о. Тасмания) закончился 7 февраля 1988 г. 11 828 миль пройдено за 107 суток.

— Парус, вижу парус! — восторженно закричал кто-то, забравшийся на самую верхушку мачты старого швертбота.— Это «Икар»! «Икар»!

Люди, собравшиеся в порту Очакова, заметно оживились. Вскоре и мы заметили вдалеке парусник, а через несколько минут наш катер вышел навстречу «Икару»

Море скрадывает расстояние. Мы шли по Днепровскому лиману почти целый час, а парус не увеличивался в размерах. Но вот наконец долгожданная минута наступила. Мы раз-

1 О старте кругосветного плавания на яхте «Икар» см. публикацию Л. Курица с фотографиями В. Рыбакова — «Вокруг света», № 6, 1988 г. Редакция приносит благодарность Л. Курицу и В. Бабенко за помощь, оказанную в подготовке данного репортажа.