Вокруг света 1989-05, страница 16

Вокруг света 1989-05, страница 16

КОГДА СМОЛКНУТ ВЫСТРЕЛЫ?

КОНСТАНТИН КАПИТОНОВ

Был обычный вечер в Бейруте. Со стороны моря налетал порывистый ветер, заставляя редких прохожих зябко поводить плечами.

Я направлялся в район Рамлет-Бейда в гости к старому ливанскому другу Фахреддину Дакрубу, инженеру по освоению горных земель. Времени в запасе было много, и, чтобы как-то скоротать его, я решил пройтись по близлежащим улицам.

Было холодно. Но я утешал себя тем, что нет дождя — этого настоящего бедствия для жителей Бейрута. Зимние ливни, обрушивающиеся на ливанскую столицу, превращают разбитые улицы и дороги в реки. Потоки воды заливают уцелевшие трансформаторные будки, подмывают опоры высоковольтных линий, и перебои в подаче электроэнергии длятся сутками. В холодильниках портятся про

дукты, а сами ливанцы (христиане и мусульмане) дрожат от холода в своих жилищах, в стенах которых застряли пули и осколки.

Единственное освещение - свечи или лампочки, питаемые аккумуляторами и переносными бензиновыми генераторами. А основное средство информации — работающие от батареек радиоприемники, так как из-за отсутствия электричества телевизоры, конечно, не работают.

Но вот что удивительно: во время ливневых дождей в кранах не бывает ни капли воды. Правда, многие бей-рутцы, кому позволяют средства, используют для хозяйственных нужд... минеральную воду. Ну а большинство часами простаивает у общественных колонок, чтобы наполнить пластиковую канистру.

На перекрестке улицы Мар-Ильяс и бульвара Мазраа меня остановил патруль — одетые в пятнистые комбинезоны солдаты из контингента сирийских вой^к, которые вошли в Ливан в феврале 1987 года для наведения порядка. Увы, за два года их пребыва

ния обстановка в стране так и не улучшилась.

— Инта мин? 1 — последовал вопрос.

— Сафари совьети 2,— ответил я и предъявил документы.

Солдаты заулыбались. Один из них пожал мне руку, другой похлопал по спине, повторив несколько раз слово «рафик», что в переводе с арабского означает «товарищ». Однако, следуя инструкции, тщательно проверили содержимое моей сумки.

Я не спеша шел дальше и думал о том, что, несмотря на относительное затишье (в этот мой приезд вооруженных столкновений не было), бейрутская драма продолжается.

Вот и район Рамлет-Бейда. Найдя нужный дом и увидев во многих окнах свет, я обрадовался: есть электричество, значит, работает лифт и мне не придется подниматься пешком на восьмой этаж.

Дверь открыл глава семьи, из-за его

1 Вы кто? (араб.)

2 Советский журналист (араб.)

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки как портят воду?

Близкие к этой страницы