Вокруг света 1989-05, страница 23

Вокруг света 1989-05, страница 23

Фотография Н. Ф. Под тележного, которую прислала в редакцию его дочь, Нина Николаевна Солопова. Фрагмент командирской карты укрепленного района у поселка Аджимушикай, составленной в июле 1942 года. Фрагменты красноармейской книжки Н. Ф. Подтележного, восстановленные специалистами реставрационной лаборатории Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина. Студенты Московского геологоразведочного института исследует каменоломни. Фото автора.

магнитного поля подскажут, где таится металл. На эти места вернутся поисковики и начнут раскопки.

— Но как запомнить место под землей, здесь, в кромешной темноте, среди полузасыпанных коридоров? — задаю я вопрос будущему геофизику.

— Нам еще не приходилось работать в подобных условиях,— признался Николай.— Но мы движемся по определенному маршруту, есть карты, мы фиксируем приметы, оставляем знаки. Надеюсь, не ошибемся...

Во время подготовки к исследованиям мы рассчитывали получить кар

ту магнитных полей всей площади Центральных каменоломен Но стоило начать, как выяснилось, что это под силу только большой профессиональной экспедиции. Поэтому решено было идти там, где, по мнению сопровождавших нас поисковиков, мог быть спрятан архив подземного гарнизона. Прошлогодняя находка части документов штаба 2-го батальона вселила во многих уверенность, что архив был или завален взрывом, или захоронен последними защитниками Аджимушкая.

— Мы выявили зоны с повышенной напряженностью магнитного поля,— сообщил в последний день работы Игорь Ренард.— Это значит, что под слоем земли лежат довольно крупные металлические предметы.

Что именно покоится под землей, прибор сказать не мог. Опытный исследователь по исходным данным сумеет назвать лишь приблизительные размеры предмета. Но не исключено, что именно там ждет поисковиков самая важная находка.

— А может, попробуем сейчас? — предложил кто-то, когда стали готовиться к выходу на поверхность.

Мы стояли в просторном подземном зале, полуосвещенном льющимся сквозь воронку-провал дневным светом. Ренард и студент Феликс Шмай-гер на некотором расстоянии друг от друга прошли вдоль зала, помечая показания магнитометра. Через несколько минут они присели на камень, сверяя свои записи. Столпившись вокруг них, все смотрели, как геофизики на скорую руку вычерчивают график магнитного поля.

Наконец Ренард оторвался от рисунка:

— Посреди зала на глубине около метра находится вытянутый металлический предмет.

— Винтовка? — высказал предположение Валерий Лесков.

Он — местный житель, и не было еще сезона на раскопках без его участия. Присоединяясь в свободное время к поисковым отрядам, он стал полноправным членом нашей экспедиции.

Лесков схватил лопату и яростно стал кидать тырсу Некоторое время мы смотрели, как он быстро углубля»-ет шурф. Наконец он нагнулся и

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Архивы журналов смотреть

Близкие к этой страницы