Вокруг света 1989-05, страница 42

Вокруг света 1989-05, страница 42

ВЛАДИМИР ВЛАСОВ

В этом году в четвертый раз в нашей стране будут проводиться Дни славянской письменности и ку льгуры. Центральные мероприятия праздника пройдут в Киеве 24 мая в День памяти Кирилла и Ме-фодия, создателей славянского алфавита и литературного языка.

Вратья Кирилл и Мефодий были уроженцами города Фессало-ники, центра византийской провинции на территории македонских славян (по-славянски этот город назывался Солу нем) Кирилл, а точнее, Константин (Кирилл - его мона шеское имя), родился в 827 году. Мирское имя Мефодия неизвестно. Мы знаем лишь то, что он был старше брага на 7 10 лет.

В детстве Константин был отдан «в учение книжное», где вскоре и обнаружились его незаурядные спо собности, о которых стало известно в Константинополе. Юного философа призвали в столицу и определили в наставники к молодому императору. Михаил III был моложе Константина лет на 5 Ь. В Константинополе юный наставник овладел, грамматикой, геометрией, астрономией, риторикой, диалектикой, философией «и всеми прочими эллинскими учениями».

Преподавание философии предполагало философские споры: вот здесь, должно быть, и обнаружил Константин дар полемиста. На некоторых занятиях присутствовали высшие чиновники, даже сам император. Наверное, цесарю нравилось слушать своего строптивого наставника. Известно, что он посылал его спорить с главой иконоборцев, свергнутым патриархом Иоанном Грамматиком, участвовал Кирилл и в полемике с сара-

Дорога в Хдзарию

-у морской путь

----^ маршрут по суше

.............. Шелковый путь

40