Вокруг света 1989-05, страница 43

Вокруг света 1989-05, страница 43

Кирилл и Мефодии. С гравюры, опубликованной в Москве в 1844 г.

Константинополь. Северный храм в монастыре Липса.

Салоники. Храм Екатерины. Конец XIII века.

Знаменитое Ласточкино гнездо.

Укрепления Херсонеса. Башня Зенона.

ци.нами во время миссии в Арабский халифат. Последней религиозной дискуссией, в которой отличился Константин, была встреча с еврейскими и мусульманскими мудрецами в Хазарии.

Хазарская миссия отплыла из Константинополя в первых числах января 861 года, держа курс на Херсонес Таврический центр византийских владений в Крыму- Миссия, представлявшая интересы императора, должна была плыть на самом быстроходном и надежном судне византийском дромоне (на Руси это судно называли кубарой).

Морское плавание в древности были преимущественно каботажным: кормчий направлял судно так, чтобы не терять из виду берега. Что касается

плавания в Черном море, го ученые считают, что еше в V веке до нашей эры, в Периклово время, моряки умели пересекать его от мыса Карамбис в Малой Азии до южной оконечности Крыма, проходя весь путь за сутки. Интересно, что этот маршрут был подсказан птицами: журавли, готовясь к перелету, собирались на этом мысу

Путь этот был хотя и скор, но опасен; возможно, императорское посольство предпочло более спокойное путешествие вдоль западного берега Понта Эвксинского. Но и в этом случае, сразу за последним рукавом Дсшубия (Дуная), называвшегося тогда Голым, корабль должен был идти не вдоль берега, а вдоль кромки льда.

Плавание закончилось благополуч

но: Константин и Мефодий ступили на землю Тавриды. Льды заполняли внутреннюю акваторию Каркинит-ского залива вплоть до Бакальской косы: именно ее и мыс Тамирака могли увидеть путешественники, когда раздался крик: «Земля!..» Корабль взял правее и, пройдя еще 300 стадиев (около 50 километров) вдоль берега, вошел в бухту Прекрасной гавани. (Ныне поселок Черноморское.) На следующий день дромон с византийским посольством обогнул Тархан-кутский полуостров, прошел невдалеке от Керкинитиды (Евпатории) и — при благоприятном ветре — уже к полудню прибыл в Херсонес.

Миссия византийского посольства задержалась в Херсонесе надолго — недели на две, а может, и на месяц.

41