Вокруг света 1989-06, страница 47

Вокруг света 1989-06, страница 47

м

обращается к залу Чарковский.— Дети не ведают чувства страха перед водой. Надо только уловить момент, когда малыш рефлекторно затаивает дыхание.

Бултых, бултых — плюхаются они один за другим в стеклянный аквариум.

Может быть, детям, рожденным в воде, и в самом деле суждено будет составить ядро нового этноса, способного по-новому осваивать окружающий мир, обживать океан и космос. Кстати, об этом и мечтает Игорь Чар

ковский. Давайте представим: новые поколения привыкнут к жизни в водной среде, люди станут осваивать морские просторы за счет своих возросших физических и психических способностей. А их проводниками в новый дом — океан станут дельфины. Более того, эти вольнолюбивые обитатели водной стихии повлияют и на поведение человека, научат свободно перемещаться в трехмерном пространстве, что, быть может, даст новый импульс... к развитию нашего интеллекта...

ПОЧТОВЫЙ ОИЛИЖЙНГ

В нашей области катастро фически быстро гибнут леса особенно вдоль рек Аксу, Арысь и др. Одной из причин является неправильное использование лесных богатств местным населением и равнодушие местных органов власти. Кроме того, в нашей области на реке Арысь намечено строительство крупного Березовского водохранилища, которое затопит обширный участок наиболее сохранившейся поймы реки. К сожалению, общественность относится к этому пассивно, а публикации в газете на эти темы крайне редки. Но ведь гибель этих зеленых оазисов посреди наших сухих степей — не только экологическая, но и эстетическая беда для жителей Южного Казахстана.

А Гончаров, г. Чимкент

Искренняя по переживанию за Байкал статья Ф. Штиль-марка «Раздумья на берегу Байкала» (1989, № 11). Но нет, на мой взгляд, в ней ответа на вопрос — с чего начинать? По-моему, начинать нужно с формирования экологического сознания людей, с их мировоззрения, с формулы мышления и действия. А вот именно на это мы даже не обращаем внимания.

Мы смотрим на природу и видим, что в ней все разрушено секирой логики и действий, и вроде бы хотим восстановить разрушенное, но сами поручаем это делать все тому же «палачу» с секирой, который ничего-то и делать не может, кроме как рубить.

Не видеть этого, не понимать и не говорить об этом не только печально, но и ведет к несчастью.

Говоря так, я как бы отвечаю Е. Шварцу, чья статья напечатана на 2-й странице обложки этого же номера. Я согласен со Шварцем, что нужно объединять усилия тех, кто за экологию. Что нужна какая-то программа конкретных мероприятий, нужна и какая-то теория, нужно всеобщее экологическое образование.

Я союзник «зеленых» со дня своего рождения. И лишь потому, что всей душой с природой, а не потому, что человечество устроило «экологическую катастрофу» и теперь должно как-то спасать ее.

А. Петренко, г. Днепропетровск

45