Вокруг света 1989-07, страница 8

Вокруг света 1989-07, страница 8

ветки на ветку, да пары хвостатых обезьян, скандальными криками предупреждающих обитателей леса о нашем появлении. Невольно подумалось, что все рассказы об опасных путешествиях по сельве- просто красивые сказки. Скоро мы вышли на небольшую прогалину. Чуть дальше начинались заросли кустарника, через которые приходилось прорубать дорогу. Вот тут-то стало ясно, что значит «прогуляться» по сельве. Через пару часов непрерывной работы мачете человек полностью выбивается из сил. Лишь серингейрос могут в течение всего дня почти без отдыха орудовать мачете.

Но вот впереди забрезжил просвет. Сельва кончилась. Пройдя по ней чуть более трех километров, мы чувствовали себя совершенно измотанными, но были довольны своим маленьким подвигом. Мы у цели, впереди река Тромбете, по берегам которой раскинулась так называемая индустриальная зона. Здесь - один из крупнейших в мире центров разработки бокситов. (Бразилия занимает третье место в мире по добыче этого сырья, уступая лишь Австралии и Гвинее-Бисау.)

Как только мы окинули взглядом открывшуюся панораму, стало ясно, что слухи об экологическом состоянии района ничуть не преувеличены. Перед нами расстилалась самая нас-тоящаяг пустыня. Земля красного оттенка, без признаков жизни, вся была испещрена трещинами, ветер поднимал буруны пыли. Как разительно контрастировала эта мертвая пустыня с буйством природы оставшейся позади сельвы! А ведь десятилетие назад все пространство здесь было покрыто лесами. Действительно, страшный памятник человеческой цивилизации!

Несколько часов мы бродили по этой опустошенной местности. Везде— та же картина. Вскоре подошли к озеру Батата, некогда славившемуся своей богатой фауной и кормившему не одно индейское племя. Здесь ловили вкуснейшую пресноводную рыбу: тукунаре, тамбагуи и пираруку. Теперь рыбы не осталось. Вода озера используется для промывки бокситов и поэтому приобрела красный оттенок. Уцелели лишь черепахи... но и они стали красного цвета.

Район реки Тромбете и озера Батата начал осваиваться в 1978 году, когда здесь обнаружили сырье для производства алюминия. На площади в 310 тысяч гектаров иностранными и бразильскими компаниями были вырыты десятки шахт, вскрыты огромные карьеры. Расширяющаяся добыча и обогащение бокситов требовали все больше электроэнергии, и решили построить на Тромбете гидроэлектростанцию. Мощная плотина перегородила реку, под водой оказались 912 квадратных километров сельвы.

Нам стало ясно, что компании, добывающие сырье, меньше всего заботятся о сохранении природы. Их дело получить наибольшие прибыли за кратчайший срок. К тому же, как выя

снилось, большинство иностранных предпринимателей в Бразилии получили концессии до того, как в 1981 и 1983 годах были приняты специальные природоохранительные декреты. Поэтому сейчас очень трудно заставить монополии раскошелиться на строительство очистных сооружений, установку фильтров и другие меры экологической защиты.

— Наше молодежное движение и партия «зеленых» активно участвуют во всех экологических мероприятиях,- продолжает Жуан. Мы публи

куем материалы о экологическом положении в том или ином районе, обращаемся в конгресс с требованиями о прекращении эксплуатации истощенных земель, о создании специальных заповедных зон, где запрещено крупное строительство, добиваемся тщательных научных обоснований с гроительства какого-либо объекта.

Что же касается района реки Тромбете и озера Батата, то мы сняли подробную экологическую карту района и намерены разработать ряд мер для восстановления этой зоны за счет

6