Вокруг света 1989-07, страница 11

Вокруг света 1989-07, страница 11

племени Люди поверили ему и не ошиблись. Паякан понимал, что нельзя всю жизнь убегать. Надо бороться за свою землю, и он стал действовать. Паякан на время покинул свое племя и нанялся рабочим на лесозаготовки. Там он выучил португальский, потом уехал в город. Вскоре он нашел единомышленников среди белых. Его другом стал молодой биолог Дарелл Поузи — общественный деятель, страстный поборник защиты природы Бразилии. Индейский вождь вместе с ученым создал группу в защиту экологии Амазонии. Паякан научился пользоваться видеокамерой и водить автомобиль. Он объездил многие места в бассейне реки, где ведутся лесо-

«Река — это жизнь»,— говорят индейцы каяпо. Река кормит их. Но воды Амазонки все больше загрязняются промышленными отходами, беднеют флора и фауна лесов, а значит, иссякает источник существования аборигенов.

Серингейрос, сборщики латекса,— активные борцы за спасение природы Амазонии. Одним из них был и Фран-сишку Мендеш-Шику — лидер экологического движения Бразилии.

заготовки, разрабатываются месторождения полезных ископаемых, ведется строительство ГЭС и других промышленных объектов. Паякан снял несколько фильмов, которые показывают, как человек может изуродовать леса, загрязнить прозрачные реки и погубить плодородные луга в погоне за быстрым обогащением.

В его фильмах увидели и ужаснулись мертвым ландшафтам: болотам на месте некогда могучих лесов; рекам, превращенным в сточные канавы; пыльным бурям на прежде плодородной земле. Эти фильмы показывали во многих кинотеатрах страны и по национальному телевидению.

Несмотря на все трудности, Паякан, как мне кажется, добился главного:

его призывы и фильмы встревожили многих и многих людей. Как грибы после дождя стали появляться общества и группы «эколоджистас» - защитников природы. Их деятельность уже приносит первые плоды. В северо-западном районе Амазонии благодаря усилиям этих людей правительство запретило строительство крупной ГЭС, чье искусственное озеро затопило бы не одну сотню гектаров сельвы.

Однако не стоит думать, что борцы за сохранение природы Амазонии всегда встречают понимание и поддержку. Их деятельность требует большого мужества: слишком могущественны их противники. Порой судьба их трагична...

ЭХО ВЫСТРЕЛА В ШАПУРИ

Мигел да Сильва опаздывал. Он резко затормозил у дома, быстро вы скочил из своего «рейндж-ровера», взбежал по мраморным ступенькам, небрежно швырнул чернокожему слуге роскошную белую шляпу и ключи от машины. Все уже собрались в великолепном особняке дона Фернанду да Кошта, построенном в колониальном стиле. Этот \учший в захолустном городке Шапури дом строил еще его отец, самый богатый фазендейро (так в Бразилии называют землевладельцев) штага Акри на западе страны.

В 40 50-х годах семейство да Кошта владело лесными угодьями, превосходящими по площади Бельгию. С тех пор на фазенде да Кошты стал собираться весь «цвет» округи на деловые встречи и празднества. Это были те, кто владел штатом, полновластные хозяева его земель, те, кто вершил судьбы тысяч и тысяч жителей Лкри.

Хозяину дома нравилось иногда поиграть в «старые, добрые времена». Тогда прислугу одевали в белоснежные пиджаки и фартуки и такие же белоснежные перчатки. Гостей встречал лакей в ливрее. Доставалось из сервантов фамильное серебро, на стол подавались самые изысканные и экзотические блюда. Впрочем, все члены этого клуба считали себя людьми вполне современными...

Рад п ривет ствовать вас, М игел, -расплылся в улыбке хозяин. Но, увидев озабоченное лицо гостя, дон Фернанду поспешил проводить его на веранду, где собрались уже все фазен-дейрос. Стоило да Сильве войти, посыпались нетерпеливые вопросы:

Ну что?! Какое принято решение?

Что власти? Отклонили протест этих «зеленых»?!

Как наша дорога?

Да Сильва помрачнел еще больше: Плохо! Протест принят. Решено приостановить строительство.

На веранде установилась гнетущая тишина: каждый погрузился в свои невеселые думы. То, что сообщил да Сильва, означало для большинства потерю миллионов крузейро, для дру

гих - крах. Раз было принято решение остановить строительство, значит, не будут покупать за хорошие деньги участки сельвы под дорогу, прекратятся выплаты за уже проданные участки, уйдут рабочие, отпадет надобность в поставках продуктов и одежды; не понадобятся и закупленные стройматериалы...

— Выпьем, сеньоры! — предложил дон Фернанду, стараясь хоть как-то разрядить атмосферу. Но напитки не улучшили настроение гостей.

— Сколько можно терпеть? не выдержал престарелый дон Альва-ро.— В мое время этих голодранцев давно бы поставили на место. Что же вы, молодежь? - - Он с вызовом обратился к группе молодых фазендей-рос.

— Ну, вы не совсем правы, дон Альвару,— ответил старший брат да Сильва. - В течение тех десяти лет, что в Акри существует профсоюз, мы заставили замолчать не одного крикуна.

Да, конечно, ваши парни убрали нескольких вожаков серингейрос, но только потому, что власти закрывали на это глаза, - вступил в разговор дон Фраире, крупнейший лесопромышленник района — Но что же они теперь? Правительство задумало аграрную реформу. Кроме того, Шику Мен-деш сумел взбудоражить всю общественность страны, обвинив нас в «разграблении национального достояния»! Представляете, что из этого вышло? Теперь я должен испрашивать разрешения на вырубку и продажу м о е г о же леса! И давать об этом полный отчет! Их, видите ли, беспокоит то, что в Амазонии вырубается каждый год 2 миллиона гектаров леса.

— Хуже всего то, что Шику умудрился, несмотря ни на что, объединить серингейрос, индейцев и сельскохозяйственных рабочих,— мрачно констатировал дон Франсишку. — Теперь с ними трудно. Помните, как в прошлом году они сколотили шайку молокососов и стали требовать от нас прекратить вырубки. А когда мы их выставили, они со своими девками и детьми перекрыли путь бульдозерам. Рабочие бросили машины и, не дождавшись расчета, ушли от нас, а другие не соглашались работать в нашей зоне даже за тройную плату.

— А что они сделали с нашими парнями из «эскадрона». - бледнея от злобы, сквозь зубы процедил старший да Сильва. Подстерегли их на дороге к индейской деревне, куда те шли кое с кем поговорить, и так их отделали, что половина бежала, побросав ружья и мачете. Шику к тому же сам сдал двоих ребят в полицию, и их, как бандитов, засадили в тюрьму. Так что теперь и на полицию рассчитывать нельзя: там тоже полно этих «борцов за национальное достоинство».

Да, времена не те, меланхолично заметил дон Альваро.- Тут недавно из города приехали какие-то студенты. Облазили весь район строительства дороги в Акри, что-то снимали, чертили, разговаривали с рабо

9