Вокруг света 1989-09, страница 33

Вокруг света 1989-09, страница 33

ми метров над дном котловины, словно продолговатые капли ртути кружат люди в серебристых скафандрах. Синктатор на таком расстоянии напоминает невинное слегка вогнутое зеркало, неведомо зачем смонтированное на короткой гусеничной платформе. Коли там находятся люди, значит, в него вмонтировали ограничители поля действия. Только вопрос, смогут ли они обуздать те невиданные мощности, которые вскоре предстоит выбросить из центра зеркала, сфокусировать их на точно очерченном пространстве! Результаты расчетов были не всегда однозначны.

В левом верхнем углу экрана появляются циферки — 20, 19, 18... Ты понимаешь, что начался отсчет времени. Почему оно так тянется, растягивается, словно резина? Ты уставился на ползающие по каменной полке фигуры. Кого из них породила взятая у тебя клетка, кто унаследовал твою неугасимую жажду вырвать у природы ее секреты, отобрать у нее все ее тайны? Однако расстояние и скафандры не позволяют как следует рассмотреть людей.

10... 9... 8... Движение на платформе прекращается. Ты тоже замираешь. Твое напряжение достигает предела, ты настолько собран в себе, увлечен тем, что разыгрывается на экране видеофона, что совершенно не замечаешь, как ногти сжатых в кулак пальцев врезаются в ладонь, выжимая пурпурные капельки крови. Только павианы продолжают беззаботно играть, ничего не зная о неуклонно надвигающейся гибели.

Когда на экране высвечивается нуль, ты инстинктивно закрываешь глаза. Проходят секунды, отмеряемые глухими ударами крови в висках. Когда ты вновь открываешь глаза, на экране происходит совсем не то, что ты ожидал. Люди на каменной полке явно нервничают: размахивают руками, на лицах, которые теперь, при большом увеличении, стали видны сквозь стекла шлемов, отражется недоумение.

Ты поворачиваешь голову, чтобы последовать за их взглядами, и наталкиваешься на павианью семью, которая кажется еще более веселой, чем до этого.

Несколько секунд ты чувствуешь в голове полнейшую пустоту. Потом вдруг в коротком вихре мыслей рождается озарение. Глубокий вздох облегчения высоко вздымает твою грудь. Собственно, странно, что ты не подумал об этом сразу! Ведь твой двойник унаследовал от тебя весь комплект твоих генов, все свойства твоего характера, твое сознание. Как же он мог в конце концов не прийти к тем же самым выводам, к которым раньше пришел ты сам?

Перевел с польского Евгений ВАИСБРОТ

Проект Устава Ассоциации путешественников СССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Ассоциация путешественников СССР — добровольная общественная организация, действующая на принципах самодеятельности, самоуправления и самофинансирования,— объединяет людей на основе общности их профессиональных, общественных или личных интересов, связанных с путешествиями.

1.2. Ассоциация действует в соответствии с Конституцией СССР, законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик и на основе настоящего Устава.

1.3. Учредителями Ассоциации являются организации, которым близки провозглашаемые ею идеи и принципы. Список учредителей публикуется в официальных изданиях Ассоциации.

2. ЗАДАЧИ АССОЦИАЦИИ

2.1. Ассоциация ставит перед собой следующие задачи:

2.1.1. Оказывать моральную поддержку, правовую, организационно-техническую, информационно-методическую помощь экспедициям, ставящим перед собой новаторские задачи в естественно-научном, историко-патриотическом, экологическом, куль-турно-этнографическом, спортивном или каком-либо ином аспекте.

2.1.2. Содействовать развитию всех видов коллективных и индивидуальных путешествий в интересах расширения знаний людей о природе и обществе, гуманизации отношения человека к среде обитания, экологического, патриотического и интернационального воспитания молодежи.

2.1.3. Способствовать разработке и принятию законов и других нормативных актов, направленных на выполнение принятых СССР международных обязательств относительно права человека на свободу передвижения.

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АССОЦИАЦИИ

3.1. Для осуществления указанных задач Ассоциация проводит следующую работу:

3.1.1. Участвует на договорной основе в организации и проведении экспедиций, научно-поисковых, промысловых, исследовательских и других работ, отвечающих ее целям.

3.1.2. Осуществляет собственные экспедиции, включая международные.

3.1.3. Оказывает членам Ассоциации практическую помощь в правовых вопросах, предоставляет посреднические услуги в установлении контактов с заинтересованными организациями, поиске заказчиков, рекламе, разработке и осуществлении программ экспедиций и путешествий.

3.1.4. Проводит конференции, конкурсы, выставки и другие мероприятия в целях, предусмотренных настоящим Уставом.

3.1.5. Собирает, предоставляет и распространяет информацию по проблемам путешествий.

3.1.6. Выпускает печатные издания, кино-, видео- и слайд-фильмы, рекламную продукцию.

3.1.7. Способствует созданию предприятий, кооперативов, совместных предприятий, в том числе с зарубежными странами. Занимается внешнеэкономической деятельностью.

3.1.8. Создает филиалы и представительства в СССР и за рубежом.

3.2. Ассоциация свободна в выборе других направлений и форм своей деятельности в интересах развития путешествий и экспедиций, не противоречащих существующему законодательству.

4. ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ

4.1. В Ассоциацию входят коллективные и индивидуальные члены, признающие ее Устав и уплачивающие членские взносы.

4.1.1. Коллективным членом Ассоциации может быть любая государственная, кооперативная, общественная организация, клуб, любительское или творческое объединение. Коллективные члены Ассоциации остаются организационно и финансово самостоятельными в осуществлении их экспедиционной, поисковой и другой деятельности, а также в их отношениях с другими членами Ассоциации. В Ассоциацию может быть принята на правах коллективного члена зарубежная организация.

4.1.2. Индивидуальным членом Ассоциации может быть любой гражданин СССР или другой страны, в том числе и состоящий в объединении, которое является коллективным членом Ассоциации.

4.2. Прием в Ассоциацию осуществляет правление на основании письменного заявления. Коллективному члену Ассоциации выдается диплом, индивидуальному — удостоверение.

4.3. Прекращение членства в Ассоциации производится решением правления — либо путем исключения за нарушение Устава, либо по заявлению члена Ассоциации.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

5.1. Член Ассоциации имеет право лично или в лице своего полномочного представителя:

5.1.1. Вносить предложения об организации путешествий и экспедиций.

5.1.2. Участвовать в проводимых Ассоциацией экспедициях—на конкурсной основе.

5.1.3. Пользоваться экспертной, информационной, технической и финансовой помощью Ассоциации в связи с выполнением программ путешествий и экспедиций.

5.1.4. Получать текущую информацию о работе Ассоциации и выпускаемые ею издания.

5.1.5. Избирать и быть избранным в руководящие органы Ассоциации.

5.1.6. Участвовать в заседаниях правления с правом совещательного голоса.

5.2. Член Ассоциации обязан:

5.2.1. Соблюдать Устав и выполнять решения Ассоциации.

5.2.2. Своевременно уплачивать членские взносы.

5.2.3. Предоставлять информационному банку Ассоциации информацию о проведенных экспедициях и путешествиях.

II