Вокруг света 1989-09, страница 36

Вокруг света 1989-09, страница 36

ни — ее цвет зеленый, ну а потом — из сердца, и цвет сменился на красный...

Как рассказала Ян Чуен, цигун — это традиционная китайская гимнастика, при помощи которой излечиваются и многие заболевания К тому же она укрепляет здоровье. Такой вид гимнастики появился в Китае около пяти тысяч лет назад и развивался с распространением буддизма. Насчитывается около тысячи видов цигуна. Особый вклад в ее развитие внесли даосийские жрецы, буддийские монахи, последователи учения Конфуция, мастера ушу, врачи, применявшие методы традиционной китайской медицины. Сегодня в Китае особенно популярен даосийский стиль цигуна. Как утверждают мастера, занимающийся такой гимнастикой должен пройти пять ступеней: превращение зерна в семя, превращение семени в «ци», превращение «ци» в дух, превращение духа в ничто, соединение ничто с дао. Первая ступень — превращение зерна в семя — является основой, когда начинает появляться чувство «ци». По окончании перехода семени в «ци» «ци» может циркулировать по каналам рен-ду, то есть по средним медианам груди, живота, спины и головы — это называется «малым кругом». Когда же завершается переход «ци» в дух, то «ци» может циркулировать по всем основным медианам вдоль всего тела, что составляет уже «большой круг». Для тех, кто достиг ступени возвращения духа в ничто, легко войти в состояние ничто, когда человек чувствует, будто вот-вот исчезнет его телесная оболочка.

Обычно слово «ци» имеет значение «газ», как, например, в словах «кун-ци» — воздух, «янци» — кислород. Но иногда «ци» трактуется довольно широко и обозначает солнце, звезды, горы и реки. В соответствии с положением традиционной китайской медицины, жизнь человека зависит от «юаньци» (истинного «ци»), что можно перевести как «истинная (врожденная) жизненная энергия».

Что касается слова «цигун», то иногда оно переводится как воздух, которым мы дышим, в другом случае — как истинная жизненная энергия. Однако существует особый, считающийся очень важным, вид «ци», который ощущаешь при занятиях цигуном. Иногда его называют «женьци» (настоящий «ци»). Когда человек практикует цигун в течение длительного времени, то начинает чувствовать, что точка, на которой концентрируется его внимание, нагревается и расширяется. По мере роста мастерства развивается и чувство «ци». В результате можно восстановить истинную жизненную энергию («юаньци»), победить хронические болезни и значительно улучшить здоровье. Не исключено, что чувство «ци» может иметь какую-то пока неизвестную связь с воздухом, которым мы дышим, потому как оно так же непостоянно, как дыхание.

Согнутая кисть похожа на голову змеи—такова отличительная особенность сецюань (стиля змеи). Чередуя жесткие и мягкие движения, боец создает образ змеи, которая то ползет, извиваясь, по скале, то выбрасывает свой раздвоенный язык, укладываясь в кольцо, или поднимает голову, встречая приближающегося противника.

В зависимости от заранее выбранной схемы в боевых упражнениях участвуют два или более человека. Эти упражнения делятся на три вида: бой без оружия, бой с оружием и бой безоружного с вооруженным. Движения в любом боевом упражнении, будь то защита или нападение, должны выполняться живо, с филигранной точностью, при полном взаимопонимании партнеров. Малейшая ошибка может все испортить и привести к серьезным травмам.