Вокруг света 1989-09, страница 34

Вокруг света 1989-09, страница 34

6. СТРУКТУРА АССОЦИАЦИИ

6.1. Высшим органом Ассоциации является съезд, созываемый один раз в три года. Внеочередной съезд может быть созванфо решению правления, ревизионной комиссии или по требованию не менее чем одной трети членов Ассоциации.

6.2. К компетенции съезда относится:

6.2.1. Утверждение Устава Ассоциации, внесение в него изменений и дополнений.

6.2.2. Избрание тайным голосованием президента, вице-президентов, правления и ревизионной комиссии Ассоциации, заслушивание и утверждение их отчетов, оценка их работы.

6.2.3. Определение перспективных направлений деятельности Ассоциации и утверждение долгосрочных программ.

6.2.4. Определение размера и порядка внесения взносов и других отчислений членами Ассоциации, а таже порядок расходования бюджета.

6.3. Решения съезда, кроме специально оговоренных, принимаются простым большинством голосов открытым голосованием. Проекты решений, за которые проголосовало не менее одной четверти делегатов, заносятся в протокол и публикуются в информационных изданиях Ассоциации.

6.4. В период между съездами руководящим органом Ассоциации является правление, которое представляет Ассоциацию в СССР и за рубежом.

6.5. Правление состоит из президента Ассоциации, двух вице-президентов и членов правления, число которых определяет съезд.

6.6. В обязанности правления входит:

6.6.1. Организация текущей работы, направленной на выполнение рекомендаций съезда и задач Ассоциации.

6.6.2. Утверждение сметы расходов.

6.6.3. Согласование предусмотренных планом мероприятий с органами государственной власти, министерствами, ведомствами и общественными организациями с целью обеспечения их качественного выполнения.

6.6.4. Информирование общественности о работе Ассоциации, внесение предложений в законодательные органы о статусе и деятельности путешественников в СССР.

6.6.5. Утверждение штатов и размеров оплаты труда работников по найму.

6.7. Правление собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. В случае необходимости президент принимает единолично срочное решение, консультируясь с членами правления и организациями-учредителями.

6.8. Решения правления считаются правомочными при наличии на заседании не менее двух третей членов правления и принимаются путем открытого голосования. В случае равенства поданных голосов голос президента является решающим.

6.9. Правление правомочно двумя третями голосов приостановить членство в нем члена правления, кроме президента и вице-президентов, так же как и кооптировать нового члена правления в случае настоятельной необходимости.

6.10. Исполнительный директор Ассоциации назначается на должность правлением и является распорядителем средств Ассоциации, осуществляет руководство исполнительной дирекцией и всем комплексом организационно-хозяйственной деятельности Ассоциации на основе специального положения.

6.11. Ответственный секретарь назначается на должность правлением и руководит службой информации и протокольной службой.

6.12. При правлении образуется экспертная комиссия из числа авторитетных ученых, специалистов, путешественников, представителей организаций-учредителей, которая в случае необходимости дает заключения и рекомендации по представленным на утверждение правления программам экспедиций.

6.13. Ревизионная комиссия избирается на съезде и работает в соответствии с утвержденным положением.

7.СРЕДСТВА АССОЦИАЦИИ

7.1. Финансовые средства Ассоциации образуются из:

7.1.1. Вступительных и членских взносов, добровольных отчислений коллективных членов и учредителей Ассоциации.

7.1.2. Доходов от проводимых Ассоциацией коммерческих мероприятий.

7.1.3. Поступлений от выполненной Ассоциацией работы по договорам с другими организациями.

7.1.4. Доходов от производственной, посреднической, издательской, рекламной деятельности специализированных подразделений Ассоциации.

7.1.5. Доходов от внешнеэкономической деятельности специализированных подразделений Ассоциации.

7.1.6/Прочих поступлений.

7.2. Денежные средства Ассоциации расходуются на деятельность, связанную с осуществлением ее задач согласно смете, утверждаемой правлением.

8. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АССОЦИАЦИИ

8.1. Ассоциация является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс и оборотные средства. Она имеет право в соответствии с действующим законодательством создавать хозрасчетные и иные специализированные подразделения, вести внешнеэкономическую деятельность, а также участвовать в деятельности других организаций, соответствующей ее задачам.

8.2. Ассоциация имеет бланк, угловой штамп и круглую печать установленного образца.

8.3. Ассоциация имеет флаг, вымпел, эмблему, торговую марку и другую символику.

9. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ АССОЦИАЦИИ

9.1. Ассоциация прекращает свою деятельность в соответствии с решением съезда, за которое проголосовало не менее двух третей делегатов, а также на основании, предусмотренном Законом.

9.2. Средства и имущество Ассоциации в случае ее ликвидации используются в соответствии с гражданским законодательством СССР.

Данный проект разработан и рекомендован к опубликованию совещанием представителей клубов и общественных организаций, которое состоялось в Москве 10—11 июня (см. 2-ю стр. обложки).

Кирилл МАЗУР, наш спец. корр.

Командировка в Китай подходила к концу, а мне никак не удавалось осуществить задуманное: познакомиться с основными видами традиционной китайской гимнастики. Но вот в городе Чанша произошла встреча, которая заставила меня поверить в чудеса, как это ни парадоксально и звучит.

Крошечный зал погружен в полумрак. Маленькая хрупкая китаянка, вытянув руки вперед, держит указательные пальцы друг против друга на расстоянии сантиметров тридцати. На лице — выражение предельной концентрации внимания. Проходит примерно минута — и между пальцами начинает вибрировать нечто наподобие электрического разряда, причем время от времени эта «молния в руках» меняет цвет: она становится то белой, то зеленой, то красной. Затем женщина встает на две пирамидки из четырех пустых спичечных коробков. Она разводит руки, в которые ей подают ведра, до краев наполненные водой. Сосредоточив взгляд на какой-то отдаленной точке, китаянка замирает минуты на полторы. Помощники забирают ведра, и она осторожно сходит с коробков, поднимает их и показывает нам — ни одного сломанного. И тут объявляют, что сейчас любой из присутствующих может испытать на себе сеанс бесконтактной диагностики. Желающий усаживается на стул, женщина проводит ладонями вдоль рук, туловища и ног, не касаясь их, и рассказывает о состоянии здоровья пациента. У одного безошибочно угадана болезнь желудка, а у меня на левой коленке «найден» маленький шрам. Действительно, в детстве, упав с санок, я сильно поранил ногу стеклом.

Кто же эта женщина?

Ян Чуен — мастер цигуна. Этот вид древней китайской гимнастики она преподает в Центральном южном технологическом университете в Чанша. Ян Чуен — член Национального исследовательского общества «Цигун». Ян занимается гимнастикой уже более десяти лет. Ее успехи поразительны, а известность перешагнула границы Китая. Недавно Ян помогла американке, которая страдала отложением солей в позвоночнике и уже долгое время практически не могла двигаться. Несколько лет лечения на родине не принесли ей ощутимого облегчения. Услышав о Ян, она приехала в Китай и через месяц уже стала ходить.

Когда я попросил Ян Чуен все-таки объяснить творимые ею чудеса, она с улыбкой ответила:

— Коробки остались целыми и невредимыми благодаря мягкому цигуну. А то, что вы назвали «молнией в руках»,— это лишь световое проявление психической энергии. Вначале она шла из легких — ее цвет белый, затем я выделяла энергию из пече-

II

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг члена выделения

Близкие к этой страницы