Вокруг света 1989-09, страница 37

Вокруг света 1989-09, страница 37

л; Alitor ■и.и.вм

Т л

Бой без оружия всегда ведется по схеме «нападение — защита — контратака».

Различные стили цигуна помогают избавиться от многих заболеваний. Имеются многочисленные, причем документально подтвержденные случаи, когда с помощью этой гимнастики люди одолевали такие недуги, как ожирение печени, гастрит, коронарная болезнь сердца, нефрит, повышенное давление, гепатит, отечность, запоры, ряд психических расстройств.

Цигун приобрел в Китае широкую популярность. Повсюду — будь то столица, административный центр провинции или небольшой поселок — по утрам парки, скверы, просто лужайки и газоны перед административными зданиями и отелями превращаются в тренировочные площадки. Здесь можно увидеть и детей дошкольного возраста, молодежь, людей средних лет и пожилых мужчин и женщин. Занимаются различными стилями ушу, цигуна, с оружием (пиками, мечами, палками) и без него, в одиночку и группами, с тренером и самостоятельно..,

Как-то мне на глаза попался номер «Чайна дейли» — газеты, издающейся в Пекине на английском языке, где я прочитал такое объявление: «Курсы ушу для иностранцев, проживающих в Пекине, проводят запись на очередной срок занятий». Позвонил и договорился о встрече.

Школа находилась в районе Дун-чэн, в пяти минутах езды от централь

ной площади столицы Тяньаньмэнь. В условленный час захожу в небольшой спортивный зал Меня встречают Ли Бинси — руководитель школы и инструктор Чжан Фан, в прошлом ученик мастера Ли.

Беседе предшествует традиционная чашка китайского жасминного чая. У Бинси, которому сейчас 59 лет, за плечами солидный опыт. Заниматься ушу он начал, когда ему исполнилось шестнадцать. В то время Ли Бинси страдал серьезным заболеванием легких. Он выбрал тайцзицюань (одна из разновидностей ушу) и через три года одолел свой недуг. Позднее занимался шаолиньским боксом. Брал призовые места на национальных соревнованиях по ушу в 1959— 1963 годах. Сейчас у мастера Ли более двух тысяч учеников — из Австрии, Великобритании, ГДР, США, СССР, СФРЮ и многих других стран. Среди его воспитанников — супруга нынешнего президента США и бывшего американского посла в КНР Джорджа Буша. Ли Бинси четыре года работал в Японии, затем в Сингапуре.

- - Ушу — за границей его чаще называют кунфу,— рассказывает мастер Ли,— это традиционная китайская гимнастика с более чем двух-тысячелетней историей. Около 300 лет назад ушу оформилась в четкую систему, которой мы пользуемся сегодня Всего существует свыше 100 различных видов ушу, среди которых есть так называемые внешние и внутренние. К последним относится тайцзицюань. Существует северный шаолинь — с преобладанием ударных и бросковых упражнений, и

южный шаолинь, отличающийся большей энергоемкостью, с резкими блокирующими движениями. Некоторые приемы защиты и нападения заимствованы у животных: тигров, медведей, обезьян, оленей, журавлей, собак, крыс, богомолов, змей. Иногда применяются и различные виды оружия: мечи, пики, парные крюки, палки и шесты.

И тут я спросил мастера Ли, верно ли распространенное мнение, что колыбелью ушу является храм Шаолинь.

— Отчасти,— сказал он.— В Шао-лине появились и получили развитие лишь некоторые виды ушу. К великому сожалению, фундаментальный труд по истории ушу, где бы рассматривалась вся история его развития с древнейших времен до наших дней, пока не написан...

Храм Шаолинь был построен в 495 году императором Сяовэнем под руководством индийского монаха Ба-туо. Поскольку храм располагался в заросшей лесом долине у подножия горы Шао шэ в провинции Хэнань, его назвали Шаолинь («линь» в переводе означает «лес»).

Батуо хорошо встретили в Китае, поскольку в это время буддизм стал новой активной силой в религиозно-политической жизни страны. В Шаолинь на проповеди Батуо, который был представителем ортодоксального буддийского течения хинаяна и обращал больше внимания на форму, чем на дух учения Будды, приходили люди даже из дальних районов.

Согласно легенде через 30 лет после основания монастыря в Шаолинь пришел другой индийский монах — Бодхидхарма. Он был представителем секты махая на, отколовшейся от хинаяны. То ли потому, что он не мог привыкнуть к порядкам в монастыре, то ли ему просто не хотелось жить среди последователей хинаяны, но Бодхидхарма поселился в одной из пещер за монастырем. Там «он девять лет стоял лицом к каменной стене», разрабатывая учение дзэн. Тогда же Бодхидхарма и понял, что для распространения его учения необходимо научить своих наиболее верных последователей преодолевать усталость во время долгих путешествий и защищаться в пути от диких зверей и разбойников, которых в то время в Китае было предостаточно. Объединив методы тренировки воли с некоторыми физическими упражнениями, использовавшимися местными крестьянами, а также внимательно наблюдая за поведением тигров, обезьян, птиц, Бодхидхарма разработал специальные «силы сердца и ума».

Упражнения, разученные монахами, передавались из поколения в поколение. Так было положено начало шаолиньского ушу. В действительности же ушу существовал задолго до Бодхидхармы. В «Чаншу» — исторических хрониках более чем двухтысячелетней давности — говорится, что в эпохи династии Шан и

з*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гимнастика ушу из журнала техника молодежи

Близкие к этой страницы