Вокруг света 1989-09, страница 38

Вокруг света 1989-09, страница 38

Чжоу (XVI—III века до нашей эры) использовались комплексы боевых приемов, известные под названием «у». Некоторые из них повторяли движения человекообразных обезьян, птиц, медведей и других животных. Эти приемы и получили дальнейшее развитие в более позднее время.

Монастырь Шаолинь и его школа ушу получили широкую известность в начале VII века, когда, как гласит легенда, 13 монахов, разбив целое войско под руководством полководцев династии Суй, спасли от плена Ли Шиминя, ставшего одним из основателей династии Тан (618—907 гг.). На монастырь, как из рога изобилия, посыпались привилегии и богатства. Специальным императорским указом монахам было разреше-нр есть мясо и пить вино, что является нарушением буддийских канонов. Число монахов в Шаолине возросло до полутора тысяч, треть из них были монахи-воины.

Слава Шаолиня привлекала -мастеров ушу со всего Китая. В свою очередь, многие монахи, как, например, известный Чжу Юань, при путешествиях по стране составляли подробные запйси.%3 результате шаолинь-ский ушу превратился в школу, вобравшую все лучшее из различных видов китайского боевого искусства. Но одновременно шаолиньский ушу сохранил и свои характерные черты: сочетание смертельных ударов с грациозностью танца, экономность движений... При тренировках особое внимание уделялось чжуангун — упражнениям для отработки правильной стойки, позволяющим развивать од* новреаденно мускулатуру и «духовную энергию тела». Быстрота реакции бойца должна сравниваться лишь с прыжком обезьяны, его тело быть «гибким, как у извивающегося дракона», а движения — «быстрыми, как ветер». Для тренировки мускулатуры и выносливости монахи наносили удары пальцами по наполненному камнями мешку, руками и головой разбивали каменные плиты, прыгали, привязав к ногам тяжелые мешки с песком.

Обитатели монастыря участвовали в многочисленных междоусобных феодальных войнах и восстаниях. Постепенно монастырь преврдщается в центр бунта и неповиновения, и некоторые китайские правители разоряли его до основания. Монахи искали убежища в других районах Китая, распространяя там свои познания в области боевого искусства. Около десятка храмов стали претендовать на славу Шаолиня, а некоторые даже взяли себе это имя. Но гнев правителей обрушился и на них. Многие храмы были уничтожены, монахи убиты.

В новое время, в годы «культурной революции», шаолиньский ушу был объявлен феодальным пережитком. Монахов выгонялй из монастырей, отправляли их выращивать рис или строить дороги. Шаолинь, как и другие монастыри, опустел. Лишь в

1979 году сюда вернулись оставшиеся в живых прежние его обитатели.

Несмотря на все превратности судьбы, часть монастыря Шаолинь уцелела Лучше йсего Сохранился «Храм тысячи Будд», относящийся, к эпохе династии Мин. В 1981 году неподалеку от Шаолиня открылась академия ушу, где китайская молодежь обучается этому древнему боевому искусству.

— Сейчас во всем мире выпускается много специальной литературы, однако одних учебников недостаточно,— продолжал мастер Ли.— Чтобы овладеть искусством ушу, необходим опытный наставник. Заниматься им можно в любом возрасте, но, чтобы стать настоящим мастером, начинать надо, когда тебе нет двадцати. Первые три года — начальный подготовительный период. В это время даются упражнения на растяжку, разучиваются основные движения и приемы. После этого — прыжки, удары ногами и руками, затем связки упражнений, и потом — приемы с оружием (мечи, пики, палки). Требуются психологическая подготовка и специальная тренировка дыхания. По общепринятой методике заниматься надо пять раз в неделю по два часа.

Основные принципы ушу очень просты: быть здоровым, хорошим, помогать слабым, не делать зло. Благородство и доброта — одни из самых основных качеств настоящих мастеров ушу.

Расскажу историю из жизни одного из величайших мастеров тайцзицюань нынешнего столетия — Чен Фэй-ка. Однажды на соревнованиях по ушу в Пекине к Чену подошел знаменитый борец Шен Сан. Они обменялись приветствиями, а затем Шен спросил: «Интересно, что будет делать мастер тайцзицюань, если ему доведется вступить в поединок с борцом?» — «Разве противников выби-„ рают?» — с улыбкой ответил Чен. Итак, было решено провести бой между мастером тайцзи и борцом. Чен вытянул вперед обе руки и попросил Шена схватить их. Тот так и сделал, и зрители приготовились к захватывающему поединку. Однако прошло не более трех секунд, как противники рассмеялись, и бой был окончен! Вечером, два дня спустя, Чен занимался со своими учениками в учебном зале. Зашел Шен с дорогим подарком, который тут же вручил мастеру. Заметив удивление учеников Чена, гость объяснил: «Ваш учитель не только большой мастер ушу, он очень благородный человек. Во время поединка Чен позволил мне схватить его за руки. Я попробовал провести прием, но не смог. Затем я захотел просто подпрыгнуть и снова почувствовал, что не смогу этого сделать. Я тут же понял, насколько мастер Чен выше меня. Однако он не попытался сбить меня с нбг и даже никому не сказал об этом. Это великий поступок, и сегодня я специально пришел, чтобы выразить ему мою благодарность».

ЛИ ЦЗЯНЬЛИН ЛИ ПЭЙЦАЙ

Как-то в один из июньских дней у входа в поликлинику Института медико-космической техники Китая, который находится у подножия горы Сишань в Пекине, мы увидели необычайно много машин. У входа выстроились в дликную очередь люди. Такое столпотворение жаждущих попасть на прием к врачу показалось нам довольно странным. Мы подошли, чтобы выяснить, в чем здесь причина. Но когда услышали имя Чжао Цюньсюе, известного мастера цигуна, вопросы сразу отпали. Многим в Китае была известна сложная судьба этой 47-летней женщины, уроженки уезда Цзуньи про- »s винции Гуйчжоу. Она лечила больных энергией цигуна, но в 1977 году власти обвинили Чжао Цюньсюе в шарлатанстве и осудили. После освобождения в сентябре 1978 года она вернулась домой, однако лечебную практику не бросила. И вот 10 февраля 1980 года народный суд уезда Цзуньи снова предъявляет ей обвинения в знахарстве и мошенничестве и приговаривает к тюремному заключению сроком на два года...

На необыкновенные способности Чжао Цйньсюе ученые обратили внимание лишь в 1986 году, когда она, преодолев немало трудностей, приехала в Пекин и обратилась к известному ученому Цянь Сюесэню. Вот тогда он и директор Научно-исследовательского института по изучению цигуна Чжан Чжэньхуань провели ряд экспериментов в Институте по изучению медико-космической техники, чтобы установить, имеет ли Чжао Цюньсюе экстрасенсорные возможности для лечения биоэнергетическим воздействием. Исследования показали, что Чжао успешно излечивает такие болезни, как неврозы, двигательные расстройства, боли в пояснице и в ногах, кожные болезни, бесплодие, диабет. А .вывод ученых та-ч ков: необычайные способности Чжао Цюньсюе представляют интерес для научных исследований. Только после этого ей официально было разрешено заниматься врачебной практикой.

...Чжао Цюньсюе принимала пациентов в белом халате. Каждый входил и останавливался недалеко от двери. Чжао внимательно вглядывалась в человека, и ей хватало одной или двух минут, чтобы с небольшого — метра в два — расстояния определить, какими недугами он страдает. Иногда она называла такие болезни, „* о которых тот и сам не подозревал.

Поставив диагноз, Цюньсюе выходила в аптеку, где на полках стоят многочисленные пластмассовые ко-

По материалам статьи «Цигун в Китае», впервые опубликованной в журнале «Чжунго фунюй» («Китайская женщина»). Перевод с китайского Чжао Сюцииь и Ли Иньхуань — специально для «Вокруг света».

II