Вокруг света 1989-09, страница 41

Вокруг света 1989-09, страница 41

f

Чжан Сянъюй убеждена, что цигун — это целая наука. И существует не только для укрепления здоровья и лечения больных. Главное, по ее словам, в том, что цигун должен сыграть важную роль в развитии человечества и определении ориентации науки в будущем. Например, достигнув определенного уровня мастерства в цигуне, человек может превращать влагу и воздух в питательные вещества. Если в организме человека не хватает воды, то можно научиться с помощью определенных упражнений впиты

вать влагу из воздуха. А сила «ци», возникшая в ходе упражнений, способна объединить различные вещества, содержащиеся во влаге и воздухе, и человек может применить их энергию для нужд своего организма. Это особенно важно и полезно уметь делать морякам дальнего плавания или тем, кто работает в высокогорных районах.

Что касается использования экстрасенсорного воздействия в военных целях, то такие явления, как остановка сердца противника или отведение

в сторону направленного на вас луча лазера, уже исследуются. Разрабатываются различные методики в лабораториях многих зарубежных стран.

Чжан Сянъюй соглашается, что существование современного человечества невозможно без науки и техники. Однако в них таится и немалая опасность. Заключается она в том, что человек в процессе преобразования природы совершенно забыл, что он только ее часть.

Пекин

НЕ БУДЕМ СПЕШИТЬ С ВЫВОДАМИ

Мне пришлось не один год проработать в разных районах Китая, изучать нетрадиционную медицину, знакомиться с различными видами китайской гимнастики. Сейчас как в самом Китае, так и во многих западных странах изучаются физические и медико-биологические аспекты так называемого феномена «ци». Однако настоящих мастеров цигуна, добившихся значительных результатов в лечебной практике, не так уж и много, хотя занимаются различными видами гимнастики сотни тысяч китайцев. И это хорошо. Но овладеть в полной мере силой «ци» удается единицам. Многие начинают выступать на сцене, дополняя свой природный дар всевозможными трюками и фокусами. Увидев такое выступление, неспециалист может принять все за настоящие чудеса, вроде тех, которые описывает Кирилл Мазур — когда демонстрировались разноцветные излучения, якобы идущие от разных органов человеческого организма. У меня как у медика подобные утверж^ дения вызывают большие сомнения. За все годы работы в Китае я с этим феноменом не встречался, хотя меня знакомили с такими вещами, секреты которых еще ни одному иностранцу не раскрывались.

Я это говорю не для того, чтобы напрочь отринуть возможность такого сценического действа — оно очевидно и существует. Но имеет ли отношение к науке и непосредственно к психоэнергетическим проявлениям человека?

И здесь сомнения мои не беспочвенны. Помню, в Пекинском колледже китайской народной медицины известный своим целительским искусством мастер цигуна Чжан Юй как-то поинтересовался у меня, знаю ли я Джу-ну. Я ответил, что у нас в стране рядом медицинских и научно-исследовательских институтов неоднократно проводились исследования экстрасенсов. В их числе была и Джуна Давиташвили. Тогда Чжан Юй, и во время разговора не прекращавший сеанса бесконтактного биоэнергетического воздействия, «обрабатывая» руками ногу лежавшей на кушетке пациентки, неожиданно

спросил: «Ну а способна Джуна лечить больных своей энергией на расстоянии?» Услышав,, что нет, сказал: «А я могу, смотрите...» Он вышел из палаты в коридор и оказался за стеклянной перегородкой. Я прекрасно видел, как мастер закрыл глаза, слегка опустил голову и замер. Где-то через минуту я заметил, что нога пациентки стала подергиваться...

Чистым, с моей точки зрения, такой эксперимент назвать, конечно, нельзя. Мы четыре года исследовали Джуну Давиташвили — силу и возможности ее бесконтактного воздействия на организм человека. И действительно, когда она держала ладонь руки над определенным участком тела больного, в том месте приборы фиксировали повышение температуры — то есть нагрев ткани. Тогда как у Джуны во время работы обнаруживали усиление интенсивности в длинноволновом спектре инфракрасного излучения. Изменялись и другие ее параметры, наступало и некоторое улучшение состояния больных. Но ведь это могло произойти в результате самовнушения, все они знали Джуну или слышали о ней, а главное — безоговорочно верили в силу ее целительных качеств. Тогда мы больного изолировали, если можно так выразиться, от экстрасенса «белым шумом» (то есть надевали ему наушники, откуда исходило меняющееся по частоте звучание) и специальными очками. Так как Джуна пользовалась духами и ее появление можно было угадать по их запаху, мы и это препятствие устранили. В результате оказалось, что воздействие экстрасенса на больного резко снижалось, а иногда и вовсе пропадало.

Затем провели такой эксперимент. Между ладонью Джуны и тем участком тела больного, который она должна была «обработать», поместили обычное оконное стекло. И эффект практически пропал, в редких случаях ощущался лишь слабый нагрев. То есть я хочу сказать, что мы нащупывали и испытывали сам механизм экстрасенсорного воздействия. Но вот во время наших исследований неожиданно выяснилось, что некоторые сотрудники ла

боратории, не подозревая о том, таили в себе такие же возможности биоэнергетического воздействия, как и Джуна, и даже, в некотором роде, еще большие.

О чем это говорит? По-моему, дело все в том, что человеческий организм очень чувствителен к адекватному воздействию на него. Наша кожа способна воспринимать даже одну трехсотую часть той энергии, которую выделяет обыкновенный человек. Человеческий организм — очень умная и универсальная система, по своему усмотрению перераспределяющая полученное ею инфракрасное или электромагнитное излучение, направляя его нуждающимся (больным) органам.

Но ведь биоэнергетическим воздействием фактически обладает любой человек. В древности такое, между прочим, не считалось сверхъестественным. Однако это совсем не значит, что нет людей с огромными психоэнергетическими способностями. К ним я отношу Нинель Кулагину, с которой мы тоже провели не один эксперимент. Сила ее рук могла вызвать значительный ожог, а взгляд — засветить фотопленку. Но здесь речь идет уже совершенно об ином. Вот почему в клинических условиях продолжается изучение этого феномена, в экспериментах на животных исследуются физиологические механизмы, лежащие в основе лечебного воздействия. Сложная природа изучаемого явления требует серьезного научного подхода, привлечения квалифицированных специалистов разного профиля. Сейчас во многих странах существуют целые институты по изучению экстрасенсов, издаются десятки специальных журналов. Первый шаг в этом отношении сделан и у нас — создан Всесоюзный комитет по проблемам энергоинформационного обмена под председательством академика АМН СССР В. Каз-начеева. Так что не будем спешить с окончательными выводами, пока наука еще не сказала своего слова.

Л. КРАВЧЕНКО, кандидат медицинских наук

II