Вокруг света 1989-09, страница 43

Вокруг света 1989-09, страница 43

«Гбесе» более ста таких лодок, как моя «Ософо».

Клотте важно кивнул в сторону большой длинной лодки, на черных бортах которой виднелся орнамент, а острый хищный нос был раскрашен в разные цвета.

— В каждой лодке есть парус, но в штиль под парусом не пойдешь,— продолжает Клотте,— теперь все хотят иметь мотор, но ведь бензин тоже денег стоит.

Жалобы Клотте на дороговизну сетей и бензина, не говоря уже о моторе, вызвали сочувственные вздохи у толпы.

— Жить можно, если рыба водится, а за ней надо уходить все дальше в море. Рыбу ловим разную. Какой величины? — Клотте лукаво глянул на меня.— Да побольше, чем ты. Если попадется акула, делим на части, отсекаем плавники — самую лакомую часть, из них в ресторанах вкусный суп готовят.

Тут Клотте повело в сторону городских развлечений, вспомнил он и торговцев-мошенников, скупающих за бесценок добычу у бедных рыбаков. Чтобы вернуть его к морской теме, я спросил об опасностях, которые встречаются чаще всего в море.

— Камни,— моментально ответил Клотте,— о них разбиваются лодки в шторм, о них рвутся сети, когда цепляются за острые края на дне. Много вреда и от плывущих мимо судов, не меньше, чем от высоких волн. Суда не замечают маленькие лодки и рвут сети. Когда мы с лодки видим корабль, то льем немного бензина на песок — его специально захватываем в море. Зажигаем эту смесь, подавая приближающимся кораблям сигнал: осторожно, здесь сети.

— А несчастья случаются?

— Рыбаку о плохом не полагается думать, но всякое бывает, как же без этого проживешь.— Клотте опускает голову, а затем, припомнив случай, другой, продолжает рассказ: — В

сильный шторм рыбаки Оорются до последнего, стараясь достичь берега, а если силы кончаются, то бросают якорь. Сами же кидаются в море, держатся на воде и ждут спасения.

Клотте умолкает, а затем медленно и глухо произносит:

— Если спасение приходит...

Все тоже замолкают. Но тут Саке, стоявший на корме лодки, радостно кричит:

— «Агата» плывет! Отец возвращается!

Саке спрыгивает на раскаленный песок и мчится босой к воде, рыбаки ловко подхватывают грузную лодку и втаскивают ее на берег.

— Вы спрашивали, когда вернется бригада Адже Лайе? — говорит Клотте.— Настоящие рыбаки возвращаются только тогда, когда есть богатый улов.

Саке уже помогает отцу раскладывать для просушки сети. Адже Лайе, неторопливый в движениях, передает улов женщинам. Жены, сестры, дочери рыбаков ожидали их с ночи на берегу. Они терпеливо вглядывались в горизонт, надеясь на счастливое возвращение, и приготовили еду, разложив ее на тряпочках.

Лучшую рыбу женщины отнесут перекупщикам, на рынок, оставив мелочь на еду семье. Бригаде приходится платить деньги за лодку, мотор, сети, бензин — за все.

«Агата» вернулась с добычей, а лодка бригадира Клотте Квея уходит в море.

— Можешь порыбачить с нами,— предлагает он мне, — мы будем закидывать сети недалеко от берега.

Последние его слова должны меня успокоить, что ничего рискованного в нашем плавании не будет.

Мускулистые ребята в шортах втягивают сеть в лодку «Ософо» и сталкивают ее в воду. Я смотрю, как Саке с приятелями падают от хохота на песок, и представляю свое белое тело среди темнокожих ганцев.

Между тем рыбаки, не обращая на меня внимания, стараются вывести лодку в море. На корме рулит длинным веслом юркий паренек, а остальные выгребают, стоя на одном колене, короткими веслами-трезубцами. Последние мощные гребки — и наша «Ософо» проскакивает полосу прибоя. Сеть вываливают за борт, и на поверхность выскакивают поплавки и приметный издали шар-буй.

Теперь задача быстро прорваться сквозь пенистый вал прибоя обратно. Лодка стремительно летит по волнам, и ребята спрыгивают в воду и тянут сеть за веревки, чтобы не ослабло ее напряжение и сеть не села на дно.

Лодку уже вытянули на берег два похожих, как близнецы, мальчишки. Саке говорит, что они братья.

А мы медленно, шаг за шагом, упираясь пятками в плотный песок, вытягиваем за веревки сеть. Тянем долго, трудно, постепенно сближая концы двух веревок. А расплавленное солнце-печь, взбирающееся к зениту, буквально сжигает обнаженные плечи и руки.

С берега в терпеливом ожидании смотрят женщины и дети.

Все ближе и ближе подтягивают рыбаки сеть. Вот уже она видна в морской пене, тянется по песку, вот уже на берегу ее тяжелая кошелка. Все сбегаются смотреть, как внутри сети бьется живой клубок, отливающий серебром.

Мальчишки первыми роются среди гибких рыбьих тел, выбрасывают попавшихся медуз. Саке нет среди них, он что-то обсуждает со взрослыми рыбаками, стоит рядом с отцом, устало опирающимся о нос своей лодки.

Довольные женщины складывают рыбу в ведра. Ожидание окончилось — сегодня все рыбаки вернулись на берег

Аккра

II

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лодку относило в море.уже
  2. Парус на лодке

Близкие к этой страницы