Вокруг света 1989-09, страница 44

Вокруг света 1989-09, страница 44
Старательский фарт

Что такое Тартар?

Тартар — это далеко, как до

неба.

Тартар — это вечная тьма и свирепые вихри.

В Тартар боги греков кидали непокорных. «Провались ты в тартарары» — это уже из русских присловий — чтоб сгинул в жуть — и навсегда.

Вот что такое Тартар.

На глобусе немецкого картографа Мартина Бехайма 1492 года Сибирь начинается со страны Тартарии (примерно где Алтай) и у океана венчается Тартарскими горами (примерно где Становой хребет).

Что ж, восхитимся интуицией средневековых географов. Удобства проживания в тогдашней Сибири они оценили довольно точно. За последующие триста лет в означенных местах благоустройства прибавилось незначительно. В этом сполна—на своей шкуре — убедились первооткрыватели сибирских золотых россыпей.

В 1843 году прииски Сибири изучал полковник Гофман, ученый немец. Он написал: «Сибирские трудности надо измерять по другому масштабу... каким привыкли их мерить в Европе. Страна, в которой залегают золотые промыслы, есть непрерывная тайга, дремучий лес, изредка обитаемый кочующими охотниками, к шалашам коих нет никаких дорог, и посещаемый только зимою русскими звериными промышленниками. Влажность атмосферы превратила в нем почву большей частью в болото, покрывающее и долины, и горы, в котором люди и скот вязнут весьма глубоко... Золотоискательные партии, удаленные на сотни верст от деревень, принуждены все свои жизненные припасы, состоящие только из сушеных и вяленых веществ, иметь при себе. Ночлег на сыром мху, частые дожди, шурфовка в болотах заставляют их оставаться всегда в мокром платье... При углублении на несколько футов шурф наполняется уже во-

ЛЕВ СОНИН

ЭФТОЯДООДА «О ЮРФБМ/■■///> jjrwriLVTA яг» ккАгаенв*- ^"' 1ви ГОДА.

МРШСКТЬ СЕГО МЕТАЛЛА PTRWMTMb 1ЪШ5ГМШ /гАКШОДИМА AABftCM MBA'

-шшичл яшмалввА иг су

1-ШРУТИ "ЕГО МАТРШ 1 ванны ©ть ЗАВОДАХЪ опятьI yV ш» ДАЧАЗСЪЗНВМШЕЙ У

^ швсжихъш^

ГОДА ШВДШ?®

ДШШ. VX/y*

Золотая медаль, отчеканенная по случаю находки золота в 1813 году старателями уральского купца Яковлева.

дою... и рабочие, стоя глубоко в грязи, должны углублять шурф до самого камня... Часто эти шурфы бывают бесплодны... Если застигает... партию внезапно наступившая зима с ее глубокими снегами, то бедствие людей доходит до высшей степени... Принуждены они проводить ночь на снегу, в шалашах из еловых ветвей. Истинно надобно иметь железное здоровье сибиряка для перенесения подобных трудов, жертвою которых делается однако же немалое число их...»

Через три года по тем же местам путешествует столичный публицист П. Небольсин. Он настолько поражен увиденным и услышанным, что его репортажи в «Отечественных записках» полны почти мистическим поклонением силе духа и крепости плоти первопроходцев сибирского золо-та.

«Основание промышленной добычи золота — в нечеловечески лютых условиях труда — один из национальных созидательных подвигов народа...» — сказал уже в наши дни академик В. В. Данилевский.

Все бы, может, и не было бы так тя жко, если бы не еще одно обстоятельство. Вот заголовки статей тех лет: «Гон за фартом», «Золотая горячка», «Игрища хищников»... Гонка за золотом идет на пределе и за пределом человеческих сил, лишь бы успеть кто успел, тот победил.

Первым в России ощутил дурман

Разработка золота на севере, в районе Енисея.

Золотойромывочная машина на одном из притоков Верхней Тунгуски.

План рудника, заложенного на месте находки золота в 1745 году Ерофеем Марковым.

II